benommen
в сети: 7 мая 2024

Весёлые деньки в общежитии монстров
Согласен, рейтинг у ранобе явно слишком низкий. Прочитал пока только 1 том. Могу сказать, что история слегка отличается от свойственного Японии. Все ждал такого же развития событий как в "Доходном доме Иккоку" или к примеру "Кошечка из Сакурасо" с легкой необычностью в виде потусторонних существ и нежити. На самом же деле, книга ближе всего к такому роману как "Над пропастью во ржи" Сэлинджера с подростковым поиском самого себя и проблемах взаимоотношений с окружающими. Снова же, несвойственная манера построения сюжета, засилье повседневности, несколько хороших моментов и, как не удивительно это прозвучит, цитат. Единственная претензия к книге - обилие слез у главного героя. Меня аж передергивало при чтении.
Мозаика дней
Для историй без центрального сюжета, слишком наивно. Ладно одна история, вторая. Но прочел весь первый том с 5 историями и уже приелась их однотипность. Вроде неплохо, но быстро надоедает.
Индекс волшебства
Прочитал 1 том. Аниме-адаптацию не смотрел. Очень слабо, ожидал большего. Типичная завязка с ГГ, у которого есть какая-то необъяснимая способность. Проблема даже не в способности, а отношении главного героя к ней: "она может изменить даже волю Бога" (примерно так), хотя при этом у нее просто парадоксальная уязвимость ко всему "несверхъестественному", при этом это единственная сильная сторона героя. Это обстоятельство и "упрямство" героя, его непоколебимая (граничащая с глупостью) воля, не добавляют плюсов сюжету. Примитивизм уже начался с того момента, когда ГГ решает обратиться за помощью ни к кому иному как к классному руководителю, которого он не должен вроде как хорошо знать (первый год школы вроде как). Более того, классный руководитель, после сюжетного момента просто исчезает, чтобы не мешать сюжету. Как ни удивительно, сюжет перенасыщен динамизмом, читателя сразу бросают в водоворот интриг, попутно объясняя нюансы, но в сериале категорически мало моментов, которые раскрыли бы лучше привязанность ГГ к Индексу. Плюсы книге можно добавить за довольно милую и интересную Индекс и за вполне понятное и немного предсказумое окончание (приятно, что размышления ГГ и читателя совпали в один и тот же момент).
Подводя итог: книга откровенно на любителя довольно типичных историй о ГГ с сверхспособностями. Если не придираться к сюжету, то читается в лет, но в сюжете ничего особенно не трогает и забудется он очень быстро. Интересно как обстоят дела дальше. Еще целых 21 тома подобного чтения, да еще в большинстве случаев на английском, отбивают желание читать, но вдруг дальше автор прогрессирует?
Бессмертный Рейн
Отличная идея - посредственное исполнение и очень приятная атмосфера. Такое чувство, особенно вначале, что куда-то пропало несколько томов манги с описанием главных героев их взаимоотношений. Второстепенные герои тоже отлично получились, но та же проблема - мало страниц уделено им, весь сюжет слишком уж динамичный. По-больше бы историй о похождениях Рейна с Мечикой, чтобы увидеть развитие их взаимоотношений. По-больше бы историй с второстепенными персонажами и описанием интересного мира. Получилось бы превосходно, а так... Больше всего, эта история мне напомнила TrigunТриган
Сегодня в 5-Б классе (2008)
Очень понравилось аниме. В каждой серии было пару моментов, что вызывали громкий смех. Согласен, много похожего на "Сёстры Минами" и "Повседневная жизнь старшеклассников", только позитивнее.