bodunchan
в сети: 1 мая 2024

Евангелион нового поколения
Сериалу ооооочень повезло с режиссёром, с раскадровщиком, с чардизером, с звукарём и студией в целом. Какие тени, какие шрифты, ракурсы, смысловое слайдшоу и акценты... всё такое пастельное, шершавое и ласкающее глаз. Не оторваться от этого аутистичного повествования. Если бы эта идея попала бы в другие руки, если бы не участвовал Хидеаки Анно, то эту бесконечную гумозню просто невыносимо было бы смотреть. Под конец просто за голову хватаешься от массового нытья и помешательства всех персонажей.

Но эпизоды 25-26 практически идеальны. Анно ушёл в полный отрыв. Финальные 40 минут прекрасно существуют отдельно как OVA про подростковую депрессию, аутизм и поиск себя. Остальное можно просто выкинуть. Зачем вообще нужны ангелы, зачем вообще всё это было и зачем оно создано... ещё с самой последней минуты я орнул. Таких концовок ещё не бывало). Что-то здесь явно не доделано.
Городской охотник
Всё ещё не могу понять чего этому тайтлу не хватает. Вроде весело, вроде красиво, динамично и пафосно, и Рё отличный мужик. Но смотреть это всё очень тяжело. Втянуться невозможно, половину арки ты просто спишь. А некоторые арки настолько плохи, что спишь их целиком. Шутки стократно повторяются, и песни одни и те же повторяются каждую серию. Молоток Каори я уже просто видеть не мог под конец сезона. Кстати о ней... персонаж абсолютно ужасен. Она с чего-то решила что гг её собственность, хотя он в любой момент может выкинуть её в помойку, но почему-то этого не делает. Пока она отрывается по полной, бьёт его по поводу и без повода, унижает, осуждает любой его личный выбор и возмущается любым эпизодам его личной жизни, как будто её слово всегда должно быть определяющим. Возможно она и есть причина почему это всё терпится с трудом. Но сам сериал я никак не могу осудить, в нём нет признаков проходняка или трешака потому что *смотреть второе предложение*. И ещё эндинг шикарен, почему его не сделали опенингом, это был бы кайф.

В итоге, безумная, шизоидная и динамичная экранизация с Джеки Чаном даже лучше и милее воспринимается, чем сам исходник.
MF Призрак
Часто слышал про эту мангу, что её невыносимо читать и невозможно терпеть, что она вымучена и выдушнена. Начал сам, и захватило жёстко. У нас есть пять длинных заездов и уже на втором из них начинается драйфовое животное зубодробилово, даже какое-то мистическое. Каждый раз у тебя возникает вопрос КАК и ЧТО ПРОИСХОДИТ. Почему малолитражка нагибает буквально одного за другим? Но этот вопрос не скептический, а скорее восторгающий. Важна даже не причина почему(хоть её и стараются более менее объяснить), важен эффект случившегося. Под конец третьего заезда меня уже трясло. Сложно даже вообразить как это будет подано в аниме, да ещё и с евробитом.

А вот бытовуха это слабое место сюжета, как и в инишале тоже. Она действительно вымучена и картонные персонажи просто слоняются туда сюда, говоря дежурные слова и деревянные диалоги. А потом во время заездов всё сразу преображается и читается взахлёб. В конце концов в такие вещи мы приходим не за бытовухой, кому она нужна.

Большое уважение автору за то, что он продолжает пытаться дойти до конца сюжета, хотя от машин ему уже физически и морально плохо. Дедуля герой, но он буквально выгорает на глазах, рисуя по 15 машин на главу. При этом кое-как неумело ковыряясь на планшете, ибо вся манга в диджитале.
Новый инициал Ди: Легенда первая — Пробуждение
Вроде бы ничего криминального и отвратительного в кадре не происходит, всё чинно и благородно. Но почему же тогда раздражение какое-то и зубы скрипят... Сразу понятно почему эта штука дальше первых арок не пошла. Просто не схавали, ведь все помнят, что там творилось в оригинале на самом деле.

Во первых визуал. Это никак не выглядит 1995 годом. Это именно блестящий и лоснящийся фантик 2015 и никак иначе. Новая производственная база и резкость просто не позволяют больше воссоздать те лохматые, бледные и шершавые девяностые какими они были. Теперь у нас тут бликующие яркие мускулистые красавчики школьники в современной чистенькой архитектуре. И даже голоса у них другие, более "зумерские" так сказать.

Сценарий очень сжат, ни одна сцена не успевает нормально расцвести и её не успеваешь смаковать. Гонки тоже очень вскольз и быстренько. В машинах и событиях вообще не ощущается никакого волшебства. Они просто тупо едут и всё. Нет ощущения имбы, ощущения опыта и того, что водители творят магию. Они просто едут и всё. К тому же корёжась и изгибаясь в разные стороны как сардельки. Даже финальное событие с маздой выглядит совершенно не внушаемо. В первой стадии это был фурор, праздник, кучи людей были заворожены и толпами прикованы к рациям. А тут три с половиной зеваки что-то там комментируют немного. Нет никакого торжества. Зачем собрались сами не знают.

Ну и главное, тут нет евробита. Вообще сложно представить более дефолтное и более вторичное звуковое сопровождение чем здесь. А в самые сочные и важные моменты прилепили жиденький и посредственный джи рок.

Это можно посмотреть на безрыбье, но как только начнёте вспоминать оригинальные моменты, это всё начнёт тяготить и выглядеть очень никак. Надеюсь создатели усвоили урок, что в таких вещах картинка не главное.
MF Призрак
Осталось несколько недель до конца сезона, но основные выводы о сериале уже можно сделать. Вряд ли что-то станет резко хуже или лучше. В принципе это всё очень даже соответствует адекватным ожиданиям. Ждать что-то на уровне Такуми было заранее бессмысленно, ибо времена и подача уже не те. Но как сериал 2023 это выглядит очень даже оригинально на 7-8 из 10. Для многих наверняка стало сюрпризом в этом году, что такая музыка или темы вообще могут появляться в аниме. Скорее всего о втором сезоне объявят очень быстро. Наживка закинулась удачно, японцы и англоязычные генерируют тонны реакций и перезаливов сцен и треков. В коментах спамят свои восторги.

Персонажи выглядят почти как в оригинале, но Шигено позволил чардизеру импровизировать и исправить этих несуразных чёртиков из манги насколько возможно. Ещё странно, что студия кошачьего рая, то есть имеющая понятие о фансервисе, так плохо передаёт дваде девочек... Чуть отходят на второй и третий план и сразу превращаются в хлам. Теперь о характерах. Ну любовная линия точно лучше чем у такуми и моги, которые общались раз в неделю как два немногословных робота. Друг канаты это симбиоз всех друзей нытиков такуми. Он вечно причитает в слезах. А гонщики ну просто гонщики. Среднячки или позёры, которых ГГ потом опустит с небес потому что он имба. Их характеры нам особо не нужны. Зато нам нужны старые персонажи и их тут почти в избытке. Даже ицуки и икетани должны позже показать.

Гонки сделаны конечно лучше предыдущих стадий инишала, но в то же время и хуже. У машин особо нет веса, они примагничены к дороге как в аркаде и камеру вокруг них пьяно колбасит во все стороны. А ещё эта ужасная щетина на кузовах... как будто машины до конца не смогли прогрузиться. Спасибо за эти все фейлы режиссёру инишал легенд. Но это всё не важно. Старый сериал доказал, что увлекательной болтовней и музыкой это всё можно вытянуть так, что нам будет не оторваться даже от картонных моделек. Снова у нас бесконечные разговоры про шины и какие-то финты и действия в нужный момент. Смекалочка, сохранение резины, отставание в поворотах, имбовость на спуске. Всё это мы уже слышали когда-то, и как хорошо, что этот бубнёж снова с нами. И меня очень интригует какие финты и фишки они будут обсуждать и выполнять на дороге дальше. Впереди ещё 4 заезда.

Одно только смущает чуть чуть. Если с такуми очень трудились и потели в попытках объяснить почему ему повезло обогнать кого-то сильного, то тут особо нет объяснений. Каната обогнал цивик, лотус, порш просто так. Просто потому что чудесный он. Подчинил физику.

Евробит вернулся, и его даже много. По два трека на серию как в большинстве серий инишала. Но всё равно с ним очень жадничают. Включают только на минутку в сочный момент и не дают песне разыграться. Во времена Такуми могли целую песню на три минуты пустить до конца, без обрезок. А ещё в те времена всё было ГРОМКО и каждая сцена становилась гимном. А в новых тайтлах музыка почему-то едва пердит вдали и плохо поддерживает атмосферу. Не обошёл этот грех и Канату ливингтона. Тиховато звучит. Те кто смотрят в озвучке вообще половину музыки потеряют ибо её задавят под дубляжом. Но к этому привыкнешь, особенно когда звучит снова платина от Dejo, NRG man и прочих. Осталось только Дейва Роджерса вернуть. У него буквально есть целый трек мф гост.