cheoll
в сети: 27 апр. 2024

Ворона в гареме
Хорошее, но недотянутое произведение. Своего рода микс Триплексоголика и Тетрадки дружбы Нацумэ. Сюжет тут следующий: молодая колдунья работает за чашку баоцзы, чрез вознесение к духам решает проблемы народа, но вот незадача - за ней увязался император. Настаивает, понимаете ли, на "ночной службе". Графен сериала в трейлере мимикрирует под китайскую красотку, а по факту там три слоя макияжа. Если смоем лишнее, у нас останется бюджетная картинка с раскадровкой средней руки (персонаж анфас-в полуразворот, по плечи или чуть поодаль).

1920x1080 1920x1080
Чаще всего вы будете видеть вот такие кадры

Сюжет цепляющий, особенно в первой серии, но загублен несмелой реализацией с однотипными ракурсами и топорными движениями персонажей. Из-за этого даже саспенс-ситуации ощущались буквально никак. Как повседневность. По итогу не смогла проникнуться триллером, т.к. чаще всего не дотягивала либо атмосфера, либо игра со светотенями. Видно, конечно, что состав аниматоров старался, но за рамки бюджета не выходил.

Темы гарема тут нет. Так что пусть вас не смущает название тайтла. Никто ни за кого не борется (кроме императора за гг). Шоусюэ хоть и входит в гарем номинально, но не пересекается с другими его участницами. Кто все другие женщины мы так и не узнаем.

Романтическая линия с императором показалась мне недораскрытой. Вот вроде и привязываешься к двум главным героям в ходе просмотра, хочется уже, чтобы были вместе, наращиваешь себе аппетит в течение всего сериала, но так и остаёшься голодным. Закончили просто рядовой пресной серией. Вот вырви её из канвы и перемести в середину - ничего не изменится. Посему сериал вроде и ничего такой, а вроде и вспомнить не о чем в беседе с друзьями.

Из плюсов: при каждом появлении персонажа, пусть то даже главная героиня, обязательно высвечивается сноска с китайским именем. За это огромное спасибо! Хотя сноски не особо помогали в запоминании, каюсь. А ещё завершающая композиция krage "Natsu no yuki" просто выше всяких похвал! В лучших исполнениях Йоны на заре.

1920x1080
Иллюзия рая
На данный момент считаю самым цепляющим сериалом сезона, хотя постер максимально унылый. Да чего там постер, даже саммари к проекту нет! Ни за что бы не заинтересовалась, если б не встретила упоминания о тайтле в отзывах под другими аниме.

Иллюзия рая - своего рода суп из ингредиентов, что мы уже видели. Но суп вкусный, наваристый, хочется ещё и ещё.
А ингредиенты здесь следующие:

• Hunter x Hunter
  • The Last Of Us
  • Обещанный Неверленд
  • Любимый во Франксе
  • Имя твоё
  • Атака титанов

От Хантера присутствуют два путешествующих вместе гг, один из которых сильно Киллуа чисто по внешнему восприятию (и влюблённости во второго гг, не смотря на его пол)

От Неверленда заключенные за стеной лабораторные дети, которые хотят вырваться наружу
(и я думаю, их ветка происходит в другом временном периоде, чем ветка двух путешествующих гг, возможно раньше, возможно позже).

Также в наличии загадка с печатью и идентичная белая стена.
1280x720 1280x720

От The Last of Us - неведомая болезнь, постапокалиптические твари и способность "Киллуа" к их убийству а-ля Элли
(я подозреваю, он ребёнок одного из тех детей за стеной, с иммунитетом. И печать эта будет вести именно к стене, а не как, в случае Неверленда, к внешнему миру.).

От Франкса та же система запертых подопытных детей с полным отсутствием сексуального образования, однако проработанная лучше в плане реализации

Имя твоё
вдохновило на своего рода переселение в тело другого человека, ажиотаж полапать нового себя за грудь.

Ну и Атаку титанов я добавляю сильно заранее, сериал ещё в онгоинге, но я предполагаю, что
все эти монстры - либо жертвы ядерной катастрофы, либо перерожденные дети из лаборатории, на что нам намекает нечто в виде рыбы со множеством человеческих рук. А значит, они своего рода "титаны" здешнего лора. Мангу не читала.

Помимо простых ингредиентов присутствуют вкусовые добавки на сходство с персонажами, которых мы также уже-где-то-видели.

ОДНАКО секрет наваристого супца в том, что не смотря на всю схожесть с другими тайтлами и предсказуемость сюжета, всё сделано так грамотно и смотреть до того увлекательно, что ты просто чешешь себе голову, как не зацепился за тайтл раньше! Каждая новая серия дарит просто удивительные ощущения чего-то давно забытого, словно это тот тайтл, который я ждала, но не знала о нём. Плюс ко всему, настолько бодрый старт очень тяжело будет слить, как минимум что-то философское в итоге мы получим. Хотя в минусы я бы ещё добавила среднюю работу с персонажами автора оригинала: раскрытие они получают минимальное, а всё их развитие состоит либо из шуток, либо из хорни зарисовок.

Качество графики может посоперничать только с полнометражками. Настолько сильно поставлены сцены, анимация, ракурсы, освещение, фоны.
1280x720 1280x720

Рекомендую к просмотру ~
Ребёнок идола
Смогла осилить только первую полуторачасовую серию. И то досматривала уже, поглядывая на время. А ведь поговаривают, она - лучшее, что случалось с этим тайтлом.
При просмотре сложилось чувство, что занимавшиеся экранизацией люди слишком талантливы для такого посредственного сюжета и диалогов. Аниматорский состав действительно звёздный! Картинка просто выше всяких похвал.

Само аниме середнячковое и очень предсказуемое. Видно, что буквально создали франкенштейна из разных тематик (идолы, перерожденки, детективы, мужчины-мегане-ггшки, безумные брызжущие слюной фанатикиы, неизлечимые болезни и т.п), чтобы пройтись картечью по большинству "зайцев" среди ЦА. Аниме такое же коммерческое, как и так коммерция, о которой оно вещает. Копнёшь глубже - пустота. Красивая только обёртка.

Взрослые люди в тайтле ведут себя местами неадекватно:
некоторые ходят по ночам за странными типами в капюшонах по лесам (почему бы и нет), другие уверовали в пришествие богов, третьи треплют свой домашний адрес вместо того, чтобы встретиться на нейтральной территории.
Плюс ко всему ощущается, что персонажи ведомые, - если сюжету нужно, они идут куда прописано, кладя болт на какой-либо рационализм.

А то, как в аниме представлена одержимость двух гг своей матерью не выглядело мило ни разу, и даже не гиперболизировано ради хохмы, а реально болезненно, с психологическим отклонением. И то, что аниме преподносит это как норму, особенно их последующую месть за свою "мать" ни разу не здорово. Маниакальное увлечение айдолами - болезнь, которую нужно лечить. Начинается она со звоночков, как у гг, а заканчивается проявлениями того парня в капюшоне.

Как альтернативу о работе айдолом я посоветую глянуть тайтл из прошлого сезона, Unite Up!,- более душевное и камерное аниме. В нём агент завербовал пацана с ютуба, записывающего любительские видосы, на вступление в мальчиковую группу и также знакомит со всей айдоловой адской текучкой, перспективами, плюсами-минусами профессии. Цепляет гораздо больше за счёт отсутствия напыщенности и претензионности на "шедевр". Как говорится "Что-то в нём есть", - как минимум больше уникальных ситуаций, хотя по сути такой же середняк.

"Oshi no Ko" своего рода "Киберпанк" в жанре о перерождёнках и идолах. Вроде броское, но пустое и незапоминающееся. Смотреть дальше не планирую.
Башня Бога
Об экранизации манхвы знала давно, но первоисточник не читала. Прошло два года с релиза аниме, и соблазнительным фактором всё же послужило сравнение с Хантером и музыка Кевина Пенкина, который написал ОСТ для Созданного в Бездне. ОСТ, что пробирает до мурашек.

Читая отзывы я подумала, что сериал нормальный, просто нужно быть сценарно грамотным, чтобы его понять. Спойлер: нет, это не так. Сериал реально слитый и сам себе противоречащий. Из окон выпадали не только рояли, но и весь музыкальный инструментал. It's raining orchestra hallelujah!!

Первая половина Башни Бога шла неплохо. Почти сразу бросилось в глаза ранее упомянутое вдохновение Хантером, - а именно арка экзамена на Охотника, где также была битва за выживание в лесу, также засчитывали баллы, также присутствовала некая высшая сила а-ля нэн (но здесь она называется шинсу), даже персонажи Киллуа-Кун (за плечами которых крутая родословная) стали сотрудничать с гг по той же схеме.

1920x1080 1280x720
1920x1080 1136x640

Ещё тут есть обычный парень "Леорио" в аддидасе, переходящий с этажа на этаж чисто за счёт того, что оказался в нужный момент в нужном месте. Душа компании. Падок на женщин.

1920x1080 1920x1080

Немного окрокодиленный "Хисока", единственная фишка которого орать, как сильно он хочет биться с сильнейшими противниками + умение хомячить тонну сникерсов не садя себе поджелудочную. Да и для Хисоки он слишком мало интересуется ребятами помладше XDD

1920x1080

"Курапика" со своей местью за род проявил себя лишь к 6-й серии. Я уже было испугалась, как же так, без Курапики-то? Хотя мне импонирует, что она ящерка - не каждый день такое увидишь в аниме.

1920x1080 1920x1080

Не то чтобы сильное вдохновение - плохо, я б очень хотела посмотреть что-нибудь наподобие Хантера, если бы не минусы дальше.
Картинка и выкрученная контрастность меня поначалу смущали, но привыкаешь быстро, тем более анимация плюс-минус достойная. Где нужно персонажи шевелятся, в боях не залипают, что ещё нужно для жизни?

К 6-й серии интерес стал угасать, т.к. началось не конкретно восхождение на Башню, где каждый новый этаж сложнее предыдущего (аллегория на спуск в Бездну), а какие-то доп. филлерные экзамены а-ля это ни на что не влияет, но баллов на жратву в столовке вы получите. Ещё у нас есть тестик на распределение умений, хотите? Что-что? Башня? Какая Башня? Башня подождёт. При этом локация всё время менялась. Это по сути и не Башня даже, - 3 организатора (других не удосужились показать) возили группку школьников из локации в локацию. Локации не то, чтобы очень красивые, - в основном это либо поле, либо что-то на чёрном фоне. При этом условия проведения экзамена менялись из раза в раз под видом исключений из правил. Вот ты, допустим, не набрал очков и железно идёшь на вылет. Но нет, орга можно подкупить или проаппелировать, - и тебя протащат на следующий этаж неожиданно добавленным в условия способом. Но ежели ты набрал очков - тоже не радуйся. Если автору будет угодно, он снизошлёт на тебя экзаменатора, и экзаменатор найдет как натянуть твои результаты на глобус и выкинуть из восхождения. Существует правило, что участники изначально не должны быть с друг другом знакомы. Но почему то,
когда раскрылось что гг и Рахиль - ДрУЗьЯ, никого из оргов это не смутило.
Не говорю уже о табуне участвующих в состязании принцесс с имба-мечами и опытом за спиной, хотя в 1-й серии одна из принцесс говорила, что им восходить нельзя, - они и так приближённые короля, красочная витрина из туфелек. И так каждый раз. "Удобные" организаторам проходили, "Неудобные" - отпадали. Из-за этого сама соревновательная составляющая для меня, как любителя "Королевских Битв", терялась. О каком здоровом соревновании может идти речь, если любимчики организаторов протаскиваются из раза в раз неожиданно падающими роялями?

Персонажи, которые в первых сериях позиционировали себя как максимально отчуждённые, кромсавшие врагов в зацензуренную капусту, стали очень милыми, у-меня-лапки, вместе кушают за столом и вписывают себя в листок "друзей". Готовы отказаться от восхождения, если новоявленный друг или подруга не могут последовать за ними. Против экзаменаторов они, конечно же, никто.

Сама экзаменационная система тоже странная. Будто тебе ПОЗВОЛЯЮТ становиться богом. Это как в "Кто хочет стать Миллионером", помните? Есть ведущий, есть просто участники, главная цель которых даже не денег заработать, а просто стать популярными. Ток-Шоу "Башня Бога" в эфире!
Среди организационных кадров даже медиков не присутствует.
Был момент, когда на очередном ни-на-что-не-влияющем-экзамене перс достал нож и прирезал себя и другого перса. Сначала трёх калек-оргов это смутило и они такие "НЕДОПУСТИМО!", а потом все как-то забили и перекинулись на другую тему. Бригаду медиков никто не подогнал. Какой нужно персонаж благополучно сдох, а "нужный" - выжил.

Из-за отсутствия нагнетания и реальной соревновательной составляющей, из-за превалирующей болтологии и чаепитий, "брат за брата за основу взято" данное аниме очень сложно назвать "Королевской Битвой". Отсюда интерес я потеряла быстро, продолжение смотреть не буду, в первоисточнике не заинтересовалась. ОСТ был красивым, но не вспомню ни единого момента, где его было слышно во все басы с цепляющим видеорядом. Большей частью тут всё стерильно: персонаж стоит и болтает под ненавязчивую музычку.

В общем целом сложилось чувство, что изначально у автора была неплохая задумка, но без достойной огранки в лице редактора она осталась камушком. Стоило сделать некую запретную башню с ловушками а-ля индиана джонс, туда поднимаешься, каждый этаж тяжелее предыдущего, половина каста персов умирает в процессе, всё! Оно работает и даже всякие организаторы-офицеры-хранители не нужны.

Дополнение
Напишу по памяти фишки, запомнившиеся за свою уникальность:
  • Волшебный чемоданчик Куна, из которого можно достать что угодно (и скорее всего это не все его приколюхи)
  • Персонаж-ящерка
  • Название имбовых мечей по месяцам года (Зелёный Апрель, Чёрный Март)
  • Экзамен с угрём
  • Любовь к заварному кофе из пакетика
  • Меч, который предпочитает мужчин :^D
Блич
В целом оно интересное и смотрибельное, но есть одно большое НО.... смотрибельное оно исключительно до арки Уэко Мундо, на которой сериал начал повторять сам себя. По прошествии многих лет лучшим сезоном считаю второй, его же обычно и рекомендую тем, кто хочет познакомиться со франшизой в целом. Хотя без трудностей всё равно не обошлось - запомнила имена персонажей только с помощью записной книжки и приклеенных в ней карточек с лицами героев. Тебя в дверях второго сезона будто с ведром имён встречают, и ты понимаешь, что ничего не понимаешь.
Любимые персонажи: Хицугая, Заэль Аполло Гранц