cherrу
в сети: 28 апр. 2024

Клетка с насекомыми Араньи
Осталась под большим впечатлением от просмотра, хотя, конечно, аниме на любителя (в частности на любителя артхауса и необычной рисовки)

Главным минусом для меня стала местами кривая анимация и/или рисовка, но впечатление сглаживают невероятной красоты задники и крайне приятная цветовая палитра, да и необычный визуал местами отлично дополняет артхаусность происходящего

Атмосферу получилось создать на все 100%. Как уже замечали до меня, сделать качественный хоррор из аниме довольно трудно, и здесь с этой задачей справились

Касательно сюжета: довольно странно было бы ждать понятного линейного повествования от артхауса (хоть это и не указано в жанрах, но становится довольно быстро понятно по мере просмотра). Естественно, никто вам тут весь смысл не разжуёт и в рот не положит.
Многие, видимо, упустили, что гг в начале фильма несколько раз принимает таблетки, как только у неё начинаются галлюцинации. А потом Сайон выкидывает её лекарства, после чего она их уже не пьёт. И примерно с этого момента происходящее становится наиболее абсурдным и отрывистым. Не утверждаю, что именно в этом задумка, но как одна из версий: то, что происходит во второй половине фильма - по большей части галлюцинации гг из-за отказа от лекарства. И там уже намешаны и её воспоминания, и то, что она могла видеть/слышать до этого, и просто какие-то страхи и образы из её подсознания. И весь этот город в руинах в конце, покрытый гигантскими насекомыми, для меня выглядит как метафора окончательно разрушенной психики гг.

Итог: надо отдать должное Saku Sakamoto, всё-таки это не только его первая полнометражная работа, но и тайтл, который он практически полностью сделал в одиночку. Если подтянуть графику (что, думаю, он и сделает в своих будущих работах), то будет совсем идеально. Тем, кому понравилось это аниме, рекомендую обратить внимание на тайтл Повелители терний
Куколка
Описание аниме показалось интригующим, но реализация вышла сомнительная...

Очевидно, слишком маленький хронометраж, из-за чего сюжет состоит из каких-то кусков, зачастую криво соединённых между собой (если вообще соединённых). Причём вместо того, чтобы сосредоточиться на сюжете, режиссёр выбрал тактику "поменьше смысловой нагрузки, побольше трэша". Основная сюжетная линия по сути получила своё завершение, но осталось много дыр и необъяснённых моментов. Остальные сюжетные линии и персонажи повисли в воздухе

Мне понравилось местами дримкорное/травмакорное оформление, типа вот этих сцен, где на мягких игрушках показаны сцены поедания плоти и абьюз, которому гг подвергались в детстве

В общем и целом, после просмотра остаётся ряд вопросов:
как эти красные бабочки связаны с сюжетом вообще? То ли в описании тайтла ошибка, то ли что, но в аниме показано, что Юмэ была монстром с рождения, так причём здесь встрече с красными бабочками? Как и когда Уцуцу заразился этим вирусом? В чём был смысл сцены, где Юмэ превращалась в чудовище, если дальше показано, что она могла убивать и есть людей в своём человеческом обличии? Что за чел похитил их, и в чём был вообще смысл (который ещё хотел глаз вырезать у Уцуцу)?

В любом случае собираюсь читать мангу, и, скорее всего, после прочтения поменяю оценку, но пока 4/10
Повелители терний
Не ожидала ничего особенного из-за довольно низких оценок и нелестных отзывов, но аниме и правда впечатлило. Напомнило Иную, только в апокалиптическом сеттинге и с опорой на сказочный сюжет

Затягивает первой же сценой. Сначала может быть немного трудно, потому что в процессе ввода в курс дела на тебя вываливают достаточно много информации, но стоит держать в голове, что это полнометражка, соответственно экранное время ограничено

К середине фильма становится сложнее следить за сюжетом, но, как говорится, сложно, но возможно. Частичная сумбурность повествования опять же связана с тем, что это фильм, а не что-то многосерийное. Все, кто в итоге не понял сюжет, либо смотрели невнимательно, либо не захотели прикладывать усилия на осмысление того, что только что увидели

Рисовка хорошая, но использование компьютерной графики подпортило общую картину

Итог: конечно тайтл понравится не всем, и он определённо не подходит тем, кто хочет посмотреть что-то фоном/чтобы расслабиться. Но если вам нравятся такие аниме, как Страна чудес смертников, Иная и Паприка, то, скорее всего, понравится и это ・ᴗ・
Гениальная вечеринка
Люблю подобные сборники, потому что всегда интересно посмотреть какой режиссёр что предложит ・ᴗ・

1. Genius Party - просто что-то красивое и необычное, для эстетического наслаждения так сказать
2. Shanghai Dragon - очаровательная меха с эпичными сражениями и погонями
3. Deathtic 4 - напомнило "Кошмар перед Рождеством"; посмотрела бы такую полнометражку или даже полноценный сериал, уж очень годно сделано
4. Doorbell - жутковатая сверхъестественная тематика с моралью в конце (сос мыслом)
5. Limit Cycle - очень атмосферные размышления о людях, бессмертии, религии, природе и других вечных вещах в киберпанковом медитативном оформлении
6. Happy Machine - схожа с Genius Party, но здесь уже есть сюжет. Очень креативно и интересно
7. Baby Blue - та самая эстетика подростков, прогуливающих уроки, слоняющихся по городу и за его пределами, нарушающих закон и дальше по списку. Напомнило Пять сантиметров в секунду, но здесь как будто динамики побольше что ли

Итог: не ждите, что вам обязательно понравятся все эти работы, особенно если вы не поклонник сюрреализма и необычной рисовки, но я бы советовала к просмотру ๑
Пять сантиметров в секунду
В первую очередь этот тайтл цепляет своей атмосферой
Красивые кадры, герои, говорящие полушёпотом, атмосферные сцены (поездка Тоно на поезде в снегопад - мой личный фаворит; есть у неё своё особое очарование) ・゚

Как уже заметили в некоторых отзывах, повествование во второй и третьей части идёт более скомкано, чем в первой, а концовка вообще выглядит странно:
как будто в какой-то момент сюжет просто обрывается и вместо логического завершения истории нам дают музыкальный клип

В общем и целом я бы рекомендовала это аниме к просмотру как минимум из-за потрясающего визуала ✧ Да и в целом наблюдать за тем, как у героев складывается жизнь, было очень даже интересно