cold me(n)tal
в сети: 7 мая 2024

Созданный в Бездне
Необычная и даже смешная рисовка персонажей никак не мешает авторам сочинять серьёзный сюжет. Город, в котором разворачиваются действия, сразу же напомнил мне г. Мирный, Республика Саха (Якутия) (загуглив фото населённого пункта, можно очень удивиться, что такое вообще существует в нашем мире). Идея сериала, возможно, не самая оригинальная, тем не менее интересная. Посмотрев аниме, хочется самому побывать около (или даже в) бездны (все дружно едем на экскурсию в Мирный, господа).
Клеймор
Аниме достаточно мрачное: много убийств, крови, насилия. Мне как любителю тёмного фэнтези очень понравился сериал (мангу не читал). К соответствующей 2007-му году рисовке достаточно быстро привыкаешь (постоянная серость, как таковое отсутствие ярких и насыщенных цветов передают атмосферу действительно тёмных времён в человеческой истории). Концовка – как и в большинстве аниме – разочаровывает))
Моб Психо 100 2
Как и в первом сезоне, здесь полно юмора (не всегда удачного), рисовка всё та же немного странная, персонажи такие же харизматичные. В отличие от предыдущей части, тут мы имеем значительно больше серий, наполненных "смыслом", больше экшена и знакомую многим проблему буллинга в подростковом возрасте (слава богу, я с таким не сталкивался, однако наблюдать за этим всегда тяжело).
Гинтама 4
Когда начинал смотреть по порядку все сезоны Гинтамы, то шёл к данной части с мыслью "так, мне говорили, что в 4-м сезоне начнётся серьёзный взрослый контент, главное дотерпеть, осталось совсем немного" - и в целом это оправдалось: наряду с наконец-то нормальной графикой и современным разрешением экрана понемногу раскрывается тяжёлое прошлое Гинтоки, появляются серьёзные и потому интересные арки, любимые персонажи становятся ближе. Как и в предыдущих частях, для рядового россиянина вроде меня аниме не раскроется в полной степени, здесь необходимо разбираться именно в японской культуре и истории, чтобы полноценно вникнуть. Понравится не всем, но раз уж вы начали этот долгий и тернистый путь просмотра всех серий, то не останавливайтесь на этом сезоне.
Врата Штейна
Многие называют это аниме "для умных", но в целом ничего сложного здесь нет, главное влиться в сюжет и внимательно следить за повествованием. В сериале показан реально имевший место быть случай с Джоном Тайтором (советую загуглить и почитать перед просмотром), показана тяжёлая жизнь студентов, дружба, (сказал бы ещё "любовь", но здесь её, к сожалению, нет). Аниме учит ценить близких тебе людей. Рекомендую озвучку Анкорда.