cqwrt
в сети: 6 мая 2024

Человек-дьявол: Плакса
Стиль Масааки Юасы выдержан безупречно. Если вы не фанат его творчества или не готовы смотреть анимешный "арт-хаус", то проходите мимо.

Лично мне было восхитительно, пока не стало слишком скомкано. Под динамикой аниме явно чувствуется сюжетный костяк олдскульного произведения с очевидными и простыми сюжетными поворотами, которые были свойственны предшественникам современной аниме-индустрии. Ощущение такое, что тайтл - сокращённый пересказ своего первоисточника. Сильное сокращение чувствовалось с первых серий, но под конец оно стало расти в геометрической прогрессии (ощущение, что вырывали целые пласты сюжета), пока в последней серии не превратилось чисто в краткое содержание с сухими фактами. В итоге недостаточно раскрыты цели, мотивации и чувства героев. Персонажам не сопереживаешь. Мораль и драма недостаточно трогают из-за отсутствия эмоциональной вовлеченности в происходящее. Концовка сильная, но настолько реактивная, что неискушенный зритель вовсе за ней не успеет. Впрочем, от подобных возмущений режиссер предусмотрительно оставил кучу отсылок на оригинал в виде крутящегося по тв оригинального сериала, любимой манги главной героини и регулярных упоминаний оригинала в целом. Что нескромно нам намекает: "Хочешь узнать больше? Топай читать оригинал. А это передел для истинных ценителей!". И не поспоришь. Скорее всего, знай я оригинал, проблем бы не было. Однако здесь есть приколюхи и для простого анимешного сомелье:

• Тусовки, кровь, гуро, обнажёнка и прон во весь экран.
  • Наркотики! (Даже дети упарывают.)
  • Лучшие моменты из Ван Писа - накама, таймскипы и превозмогание.

Для особо искушенных сомелье найдутся:

• Превосходная режиссура.
  • Необычная и стильная рисовка, которая станет глотком свежего воздуха для тех, кто уже утомился от штампованных на конвейере сезонных анимешек, но ещё не потерял чувства стиля.
  • Действительно динамичный сюжет. (Иногда слишком.)
  • Трагичная история, которой можно простить её простоту в силу её олдскульности. (Но даже тут найдется место для критиков, которые ничего не поняли.)
  • Последняя серия настолько преуспела в кратком пересказе, что даже вкратце пересказала сюжет Евангелиона. (Отсылки к Евангелиону не ускользнут от глаза истинного почитателя.)

В итоге имеем рваный, но всё ещё годный передел чего-то там из японской классики в безумном и ярком оформлении от Масааки Юасы. Даже с незнанием оригинала просмотр доставил удовольствие. Для почитателей мэтра - самое то. Остальным по желанию.