daYdaYdaY
онлайн 15 апр. 2024

Судзумэ, закрывающая двери
Первое аниме распиаренного "Макото Синкая", которое я просмотрел (до 50-й минуты смог выдержать).

Что сказать... Человек делать аниме или фильмы НЕ УМЕЕТ. Просто не понимает, как это делается. Просто не понимает, что это такое. Всё аниме это набор понадерганных из Миядзаки кусочков, соединенных бессмысленным образом, сдобренный плоскими абсурдными персонажами и вызывающий только раздражение и недоумение.

Плюсы: нет

Минусы:
  • действия персонажей абсолютно бессмысленны
  • что хотел сказать автор непонятно
  • раздражение, недоумение
  • каждая сцена никак не связана с предыдущей
  • отсутствуют какие-то архетипы
  • всё скопипастчено у Миядзаки, но при этом ухудшено
  • реалистичного развития персонажей нет
  • почему какие-то вещи плохие, какие-то хорошие, почему происходят те или иные действия непонятно, поэтому сопереживать нечему
  • заставка никак не связана с происходящим и обманывает

Видимо, автор хотел рассказать какую-то историю взросления девушки. Но он не понимает, как это работает. В отличие от Миядзаки. Как происходит взросление и как создавать фильм. Поэтому получилось абсолютное говно. 3 я ставлю только потому, что бывает еще хуже. Если это "шедевр современного аниме" то тогда всё очень печально.
Город, в котором меня нет
С интересом посмотрел полсерии, дальше с трудом еще несколько. Местами мило, местами атмосферно, но не особо интересно. Ничего психологического тут нет, как и в топ 1 (кек) в жанре Стейнс Гейте. Вроде старались, но как обычно у японцев все очень плохо со сценарием и персонажами, и с ними невозможно себя проассициировать любому здоровому человеку. Можно было сделать намного лучше, пригласив хоть одного европейца. Уныло. Кто и за что ставит 10 абсолютно непонятно. Тут в комменте удивлялись, что у него выше рейтинг, чем у Наруто. Мне это тоже удивительно, хоть я и не любитель Наруто. В принципе, можно понять, если кто-то поставит 8, но 10?
5/10.
Звёздные нити
Очень мило и очень красиво. Пишут, что конец грустный. Но я бы сказал, что он трогательный и радостный. Девочка движется вперед к своему счастью не смотря ни на что, её ведет только надежда и солнце внутри неё самой...
Здесь нет ощущения преодоления невзгод и изменений. Девочка изначально сильная. Но вот она попадает в шоковую ситуацию - и честно и открыто её ПЕРЕЖИВАЕТ, поддерживая саму себя.

Пишут, что это похоже на метафору попадания в новый коллектив. Не согласен. Это больше всего похоже на отношения. Девочка была одной, потом возрослела, изменилась (забыла себя прошлую), попала в одиночество, стала искать их, преодолела на этом пути всякие невзгоды, нашла, но оказалось, что там пустыня и - вот это мало кто понял - человек светил отраженным светом. То есть девушка это СОЛНЫШКО (а теперь посмотрите на картинку). Шок, сердечная травма... Токсичное ощущение, отморозка... Но она это переживает и остаётся такой же - с надеждой - и двигается вперед. Это слегка более взрослый Миядзаки. ГГ девочка, потому что девушка это символ эмоций, и маленькая, потому что это символизирует наши самые лучшие и чистые эмоции. Ангелочек. И она им ОСТАЁТСЯ несмотря ни на что. Неизвестно, достигнет ли она чего-то, но мне радостно за неё :)
Могила светлячков
Это не особо приятное аниме, но очень глубокое, с сильным ощущением. Вот некоторые пишут, что оно антивоенное... Но это не совсем то. Это ситуация глобального бедствия, горя. Эпидемии в том числе, но только настоящей. Голода. Когда твое личное горе - ничто. И нет ощущения уникальности. Поэтому никто особо не плачет.

И нет вот этого западного "эти хорошие", "эти плохие", "у этого горе, но он его преодолеет". Никто ничего не преодолеет, но и социальной трагедии в этом нет, потому что у всех так. Надо просто жить. Вот смотришь, и понимаешь, что речь идет об этом - о жизни. Что все эти эмоции - это просто хотелки, неудовлетворенные социальные желания. А тут люди просто существуют. Но не в плохом смысле. На западе "существовать" это плохо, а "выживать" надо, чтобы кому-то отомстить. Тут этого нет.

Кто-то говорит, что это "равнодушие". Да, шок, а потом равнодушие. Чтобы выжить. Но несмотря на равнодушие, они все таки вместе, помогают друг другу и так далее. Мгновенно взрослеют или не взрослеют.

Но моральной оценки нет. Т.е. это не плохо. Это просто жизнь в обнаженном варианте, как она есть. Без пены из социальных стремлений, идей о том, что мы принцы и принцессы, что мы уникальные и изменим мир. И вот это ощущается очень интенсивно. Вот эта простота. Принятие. В этом и гениальность аниме. В нем есть что-то в хорошем смысле христианское.
Навсикая из Долины ветров
Почитал остальные отзывы и увидел, что никто особо в них не напрягался, да и в глубины не врубились.
Из последних ближе всех к истине Kiyoshiro, от него и оттолкнусь.

Банально, но никто особо не обращает внимание, что аниме ОЧЕНЬ красивое, динамичное, интересное, впечатляющее. У нас тут во всяких бензопилах пытаются найти мнимые красоты и сюжет, а вот значит Миядзаки обходят стороной. Почему? Неясно. Точнее, ясно.

О чем оно. Да, экология, борьба человека с природой, не надо отравлять Землю, быть дружными. Но это всё ПОВЕРХНОСТНО. Главное другое.

Навсикая - это проводник, некая мистическая сила, а не обычный главный герой. Она ведёт нас в мистические глубины природы и переживаний, даёт нам возможность ощутить эстетику единения с тончайшими аспектами природы. Не красиво-туристическими, а загадочно-мистическими. Если сравнить её с духом природы в Мононоке, то Навсикая - это добрый дух. Такой бело-прозрачный всеобъемлющий любящий теплый бриз вместо красной волчицы, женского символа агрессии и горячей сексуальности.

А откуда возникает это тонкое переживание единения с природой? От ПРИНЯТИЯ и ЛЮБВИ. На контрасте с Навсикаей мы видим обычных людей, наполненных своими эгоистичными страстями, не дающими им пережить единение и любовь. Навсикая очень добрая и терпеливая, но также и воплощение спонтанности и активности. Это мессианская фигура истинной доброты - вроде Девы Марии или Тары из буддизма - но еще и с мудрой активностью. Но не совсем социальная, как они, а шире - природная. Развития её характера нет (развиваемся мы и люди вокруг неё); вместо этого нам показывается некие эпизоды, через которые мы можем ОЩУТИТЬ природу и ПОЛУЧИТЬ кусочек любви и принятия Навсикаи.

Вот в чем суть, а не в банальных абстракциях на тему экологии. Т.е. аниме призвано изменить нас не в сторону принятия тезисов "экология - хорошо", "давайте быть добрыми", а в сторону СОЗДАНИЯ СПОСОБНОСТИ эту самую природу переживать напрямую. И тогда вопросов о том, что "природа это прекрасно" нет. Потому что теперь природа это часть меня. И себя я теперь люблю. Не эгоистично, а также как саму природу. Через принятие, любовь и понимание, что я ничем не лучше и не больше её. Мы оба эстетичны и едины. Нет никаких слов, споров - это передаётся напрямую. В этом магия этого гениального аниме. Поэтому оно такое эмоциональное. Мы плачем потому, что познаем без слов самую сокровенную и хорошую часть нас.

Вывод: конечно, 10/10 и одно из лучших аниме и вообще фильмов в истории.