danielostr
в сети: 20 авг. 2023

Токийский гуль
"Токийский Гуль" запал мне в душу из-за своего захватывающего сюжета и серьёзной атмосферы. Главный герой, Канеки, становится гулем - сущностью, способной питаться только человеческим мясом, и оказывается в тяжелом конфликте с собственными человеческими принципами, так как не хочет вредить другим, но вынужден это делать. Он несколько раз ссылается на "Превращение" Кафки. Конфликт, с которым сталкивается Канеки действительно имеет много общего с конфликтом Георга из Кафки. Оба героя оказываются в трудной ситуации, где они вынуждены бороться с внутренними и внешними противоречиями.

Конфликт Канеки, однако, еще более многогранен. Во вселенной "Токийского Гуля" существуют две стороны - гули, убивающие людей, чтобы питаться и не погибнуть, и люди, убивающие гулей, чтобы не быть убитыми гулями. Канеки же оказывается между ними, не вписываясь ни в одну из сторон. Он стал гулем и не хочет есть людей, однако для людей он остаётся гулем, а для гулей - он является полукровкой, и его борьба за выживание и поиск своего места в мире становится еще сложнее.

Таким образом, это произведение не только успешно адаптирует концепцию "Превращения" Кафки, но и расширяет ее, внедряя свои оригинальные идеи и создавая сложный и многогранный мир с непредсказуемым развитием сюжета. Этот аспект привлекает и захватывает, делая аниме еще более примечательным и уникальным.

Персонажи в "Токийском Гуле" очень интересны, и развитие Канеки под конец поражает. Его слабая уверенность в себе и серьезная психологическая травма создают сложные внутренние конфликты, которые делают его персонажем, которому можно сопереживать. Окружающие героя также ярки и многогранны, их мотивации и действия вызывали у меня большой интерес.

Графика приятная, но, на мой взгляд, могла бы быть лучше. Но не буду лукавить, боевые сцены всё же впечатляют своей красотой и динамикой, а финальная битва воспроизвела на меня глубокое впечатление.

Как фанат манги, я считаю, что адаптация первоисточника в первом сезоне великолепная. Он верно передает атмосферу и сюжет Суи Ишиды. Однако, к сожалению, последующие сезоны не столь удачны, ни как адаптация первоисточника, ни как самостоятельное аниме.

Итого, "Токийский Гуль" - это захватывающее аниме с интересными персонажами, драматичной атмосферой, и хорошыми боевыми сценами. Однако, несмотря на успешную адаптацию первоисточника в первом сезоне, последующие сезоны оставляют желать лучшего и дабы потом не расстраиваться, остановитесь на этом, либо же переключитесь на мангу.