daytwenty
в сети: 3 мая 2024

Когда плачут цикады: Выпускной
Этот отзыв не конкретно на Sotsu, а на всю дилогию аниме-сиквелов Gou ("Арка вопросов" нового аниме) и Sotsu (аналогично, ответы к тому, что нам показали в Gou).
Поначалу, мне нравилась идея Gou, то же самое, но на новый лад, но уже под конец арка вопросов даёт понять, что сюжет куда-то завернул не туда. В оригинальной ВН/аниме Такано была отличным антагонистом, однако, тут... у меня слов нет. Рюкиши зачем-то испортил одного из персонажей оригинальной истории самой тупейшей мотивацией, которую можно было придумать.
"Мне тяжело с тобой учиться, поэтому ты, моя лучшая подруга, должна пройти через ад во второй раз!" Рюкиши не только испортил Сатоко, как персонажа, но ещё испортил и её отношения с Рикой, которые в оригинальной истории были гармоничными и душевными, и всё из-за довольно мелочного нежелания учиться.
А ещё финальная битва в стиле Dragon Ball Z, и это в сеттинге Цикад, представили? Учитывая, что у Цикад сейчас аж ТРИ манги в онгоинге (Reiwa, Oni, и Meguri, которая является манга-адаптацией Sotsu c исправлением сюжетных косяков аниме), уже начинает казаться, что Рюкиши начинает доить Цикад на полную мощность. (Ах да, вы же знаете, что по Цикадам существует мобильная гача?). Если вы читали первоисточник Цикад в виде визуальной новеллы, то вы знаете, что оригинальную адаптацию 2006 года стоит ругать за многое, но по крайней мере в плане экспрессивности и "живости" персонажей на экране она была на несколько голов выше этого недоразумения. Я планирую прочитать манга-адаптации сиквелов, но надежд на исправление фундаментальных минусов аниме не питаю.