devoid
в сети: 27 янв. 2024

Расскажи нам, Гяруко!
По-моему, получилось просто идеально. Ещё одно аниме, которое переступило границу обычного slice-of-life'a.
Сначала происходящее на экране может показаться абсурдным и отталкивающим, но через пару серий всё же становится понятно, что обсуждают-то они действительно часто задаваемые вопросы о реальных проблемах, о которых многие наверняка задумывались, но просто стесняются спросить. Как часто мы видим прокладки и разговоры о них в аниме? Почти никогда, а ведь этот самый естественный процесс касается большой части населения планеты. Так почему бы не обсудить это в легкой, доступной форме? Да, кто-то может и посмотрит на это чуть ли не с отвращением, но зато многие увидят жизненные ситуации, а не какие-то малореалистичные ежедневные разговоры о тортах и котиках.
Персонажи сами очень разнообразные и, несмотря на такие короткие серии, почти каждый получает немного времени на экране. По этой же причине заметное развитие персонажей тоже очень радует. Следующий интересный момент - в аниме показаны разные субкультуры и хобби. Гяру, отаку, спортсмены, заинтересованные оккультизмом, металом и прочим. Но, что важно, эти вещи - не единственное, что их описывает. Как, например, персонаж по имени Оджи - спортивная девушка, но, тем не менее, является отличницей (как и рассеянная Оджо). Или сама Галко, которая не типичная "тупая гяру", коими их часто показывают в аниме, а сообразительная и заботливая девушка, всегда готовая помочь людям и имеющая талант в готовке. Очень повеселила беседа трёх школьниц о различиях метала и блэк-метала. Ещё один выделяющийся персонаж - Никуко (которой в базе почему-то нет). Относительно реалистично нарисованная толстая(!!) девушка, которая, разрывая стереотип "толстые - плохие спортсмены", отлично бегает и плавает. Это как раз то, что в моих глазах подняло это аниме ещё на один уровень вверх, ведь сейчас подавляющее большинство женских персонажей в аниме одинаково худы и, помимо лица и цвета волос, отличаются друг от друга разве что только ростом и размером груди.. Особенности других персонажей можно перечислять сколько угодно, т.к. все из них по-своему примечательны и хороши. А не понравился мне только мелькающий местами фансервис.

TL;DR - довольно реалистичное аниме с естественными ситуациями; правдоподобными, далекими от стереотипов персонажами, отличающимися друг от друга не только лицом, но также телосложением и очень разными интересами. Кроме комедийных сцен есть и более серьёзные моменты, поднимающие темы дружбы и помощи друг другу.
Очень надеюсь на второй сезон и жду официального перевода манги.