erwin_commander
в сети: 20 апр. 2024

Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Самая худшая часть ДжоДжо из вышедших на мой взгляд. В целом, приключение осталось интересным, динамика хороша, герои обычные. Однако есть целая череда минусов, которая к концу просто добила меня и сделала эту часть для меня какой-то пустой и бессмысленной, особенно на фоне 4 части.
Минусы:
1) Главный герой Джорно Джованна - абсолютно банален и не обладает харизмой предыдущих героев. Его связь с Дио ничего не значит. Как и его мотивы свержения мафии остаются непонятными. Бучелатти смотрится куда более интересно по сравнению с ним. Просто не ощущается главным героем, хотя лучше многих других из этой части. По крайней мере не бесил и на том спасибо.
2) Главный злодей (имя не важно) - абсолютно невнятное нечто, особенно по сравнению с 4 частью. Просто обидно за упущенный потенциал. История происхождения невнятная, как стал главой непонятно, почему так изменился, почему его мотивация меняется от уничтожить всех, которые могут узнать личность, до желания владеть всем миром. Конец его также непонятен. Как и болезнь -
раздвоение личности, ни к чему не ведущая (и как вообще у него тело меняется вместе с сознанием!). Можно было бы обыграть, но это опять ни к чему не ведет.

3) Коичи и Джотаро в начале истории. Мне было очень интересно вначале узнать, что же предпримет Коичи и Джотаро. Но они просто выпали из истории и больше не появлялись. И зачем тогда их вообще ввели. Ожидал их появления до самого конца
Даже Польнареф прибыл, а Джотаро нет. И это при том, что Джотаро единственный, кто мог бы серьезно потягаться с главой мафии

4) Убийцы и их лидер. Опять же невнятное нечто. Мотивы убийц не понятны, личности не раскрыты. Способностями явно превосходят главных героев и могли бы их с легкостью одолеть, но шли специально в одиночку или парами. Не понимаю просто, зачем было делать их настолько сильными. Особенно горело от их лидера и того, что с ним произошло
Интересный внешний вид и способность просто слили.Так и не раскрыли цель лидера убийц и зачем они все это затеяли. Я конечно ожидал что он умрет, но не так же тупо. Его убил какой-то Наранча с пулек. Это просто смешно. Того, кто почти прикончил босса. Причем непонятно, почему он не связался с Бучеллати и почему вообще Бучеллати изначально не связался с бандой убийц, если изначально хотел убить босса? Возможно, что лидер убийц имел схожие мотивы. Непонятно также, почему это был единственный момент, когда они решили не смотреть на врага и просто стрелять не зная. И надо же, удачно убили самого сильного воина. Также не понял эту способность босса перемещаться в другое тело. Просто откуда у него эта способность и главное в такое подходящее время. В общем, после этого мне было плевать на Наранчу и именно после этого я не мог поставить ДжоДжо больше 6, так как не могу терпеть просто посредственное отношение к событиям и героям

5) Бред в конце.
Я так и не понял, почему Бучеллати стал трупом, почему ДжоДжо получил именно такой стенд в конце и как он так закольцевал события. Куда попал главный злодей. В общем автор очень накрутил с фишками времени. Почему именно инвалиду доверили такой важный предмет, а не фонду Спидвагона например. Почему пришел только один инвалид без своих друзей. Крайне глупо. И ладно был бы враг как в 4 части без желания править миром, тут же прям вселенское зло, а отдуваться должен только инвалид Польнареф. Непонятно также, зачем нам 2 серии показывали про камень в конце. К чему это было. Я понимаю воспоминания, но в конце это выглядело невнятно, долго и ненужно.

В общем, получился невнятный сезон, явно уступающий предыдущим. Смотреть местами интересно, однако огромное количество нелепых героев, их слабая мотивация, невнятный злодей и прочие противники просто вгоняют в уныние. Больше всего обидно за упущенный потенциал, так как сделать историю более логичной и интересной было бы не так сложно. Однако в конце лоб я себе окончательно пробил от всей происходящей тупости и потому больше 6 баллов поставить не могу.