flurione

Кайдзи 2
Второй сезон Кайдзи это интересное начало, демонстрирующее, насколько герою приходится тяжело в новых условиях без привычных удобств, поднимается тема постоянного откладывания на завтра. Если не считать того факта, что Кайдзи банально принудили сыграть в азартные игры, а у него самого был максимально непродуманный план, вышло в целом неплохо, хоть игра и состояла по большей части из случайностей, смотрелось это интересно. Кайдзи вновь собрал толпу болванчиков, следующих его приказам, и на огромном доверии они смогли победить.

После первой арки у меня закрались подозрения, что будет интересно, но вторая арка уничтожила все мои надежды. Шары, эти гадкие белые шары, я наблюдал за ними 12 серий потому что автору захотелось растянуть игру и навалить роялей. Кайдзи проигрывает? Он достанет еще 50 лямов. А потом окажется, что у Эндо есть еще. А потом у старика. А потом у бабушки из Иваново, А потом в банке в Швейцарии. И так до победного. Кайдзи нужно наклонить здание? Конечно, рядом со зданием проходят ремонтные работы и, конечно, Кайдзи совершенно случайно услышал об этом. С Иттидзё проблема та же, после Каждого мува со стороны Кайдзи у него обязательно окажется новый пульт, воздействующий на автомат.

И вот, ты смотришь на эти шарики, которые уже в сотый раз ПОЧТИ ЗАКАТИЛИСЬ В ЛУНКУ, на орущих и ноющих персонажей, которые сами устали переигрывать друг друга и думаешь, на что я вообще потратил время. По крайней мере концовка довольно приятная, за это спасибо альтруизму Кайдзи, как персонаж он достаточно приятный, жаль тайтл не соответствует, хотя он все ещё лучше всяких претенциозных Томодачи Геймов.
Кайдзи
Огромное количество восторженных отзывов. Звание шедевра. А что по итогу?
История гамблера и лентяя, который оказывается должником, поручившись за своего коллегу, однако Кайдзи получает предложение рассчитаться за долги, поучаствовав в специальной игре...

Местами смотреть это было без преувеличений мучительно, если первая игра еще может ухватить внимание зрителя, потому что тот ещё не понимает, по каким правилам работает сериал, и что у нас стоит на кону, то в дальнейшем картина проясняется, и становится непонятно, а что такого я вообще должен был увидеть?
Нет разницы, победит Кайдзи или нет. Почему? Потому что итог один, Кайдзи влезет в долги. Мне можно возразить, мол позже по итогам испытаний Кайдзи потеряет ухо и пальцы, а это создает напряжение для смотрящего, создает ценность для происходящего. И вроде бы да, всё правильно, а потом ты узнаешь, что во втором сезоне Кайдзи пришили уши и пальцы, как ни в чём не бывало. А в чём тогда итог первого сезона? В том, что долг увеличился? Для зрителя это не имеет ни малейшего значения, ведь он знает, что Кайдзи всегда будет в долгах, на этом строится сюжет.
Спасибо, что, по крайней мере, не забывают про психическое состояние Кайдзи и про факт, что тот по пути потерял товарищей, о чём он иногда будет вспоминать. В личности персонажа копаться не буду, хоть его действия меня и раздражали, но в этом всё таки задумка, Кайдзи - больной человек, жаждущий азарта, такие и в реальной жизни кормят бетки и казик.

Иногда складывается ощущение, что авторы считают своего зрителя за далеко не самого умного человека, для сериала вполне нормально рассказывать одно и то же по несколько раз. Мы покажем вам, что Кайдзи испытывает эмоции, а потом диктор объяснит, что именно чувствует герой. Мы покажем  вам, что Кайдзи что-то сделал, потом вам это объяснит сам Кайдзи, а за ним еще и диктор. С эмоциями тоже иногда очень сильно перебарщивают, особенно это ощущалось в арке с балками, с одной стороны это действительно невероятный стресс для персонажа, но с другой, как же это все театрально.

Возможно в манге у поступков Кайдзи появится ценность, он будет реально лишаться чего-то, будет ответственным за свои проступки, однако сейчас я могу лишь сделать вывод, что потратил время на просмотр впустую.
Звучи, эуфониум! Последняя клятва
Второй сезон кончился на трогательной ноте, плавно подведя истории третьекурсников к логическому завершению, подарив зрителям массу эмоций.

Фильм является прямым продолжением сериала и рассказывает о втором году Кумику в оркестре. Наблюдать за главной героиней в новом амплуа было действительно интересно, как и за работой Нацуки и Юко. Действо развивается динамично, нам представляют первогодок и ставят перед оркестром цель - победить на национальных.

Несмотря на то, что хронометраж не резиновый, а показать нужно достаточно, в фильме зачем-то присутствует натянутая любовная линия, абсолютно ненужная сюжету. За предыдущие сезоны Кумико не проявляла никакого интереса к Сюити, отчего эти отношения выглядят форсированными и выстраданными.

А вот за что точно обидно, так за новоиспеченных третьегодок, если Нозоми и Мизорэ заимели свой сольный фильм, то Нацуки и Юко получили уж совсем мало времени. Зрителям не дали перерыва и отправили на "свалку" тех, кто еще мог сверкать. Однако нельзя не отметить, как эти персонажи выросли над собой за прошедшее время. Немного обидно за Гото и Рико, особо их не раскрывали, но впечатление они производили приятное.

В целом фильм неплохой, но мне кажется, что с некоторыми персонажами попрощались слишком рано, надеюсь Кумико-президент не разочарует, а новичков получше раскроют.
Патриотизм Мориарти
Патриотизм Мориарти - звучит грозно и интригующее, а что же на деле? В отзыве присутствуют спойлеры.
Бисёненчики разной степени кринжовости очищают страну от тьмы в виде зажравшихся аристократов.
Главный герой у нас очередной гений с мировыми планами, умный парнишка из трущоб, кто вместе со своим братом попадают в приют, где они встречаются с неким Альбертом Мориарти и в результате цепочки событий оказываются усыновлены семьей.
Уильям Джеймс Мориарти - любимец местных людей, любитель дать совет и помочь в трудной ситуации, знает всё и вся, являясь ребёнком, обладает каким-то запредельным хладнокровием и по списку, проще говоря, очередной сьюшка без капли индивидуальности. При нём есть такой же неинтересный больной братец, служащий неким мотиватором для главного героя. Альберт Мориарти - человек, выросший в семье аристократов, презирающих простой люд, но сам по какой-то причине, не озвученной в сериале, очень сочувствует беднякам и ненавидит свою семью, которую позже в сговоре и убивает без тени сомнений и дрожащих рук.
Ладно, завязка у нас есть, мотивы ясны. Что же дальше?
А дальше у нас односерийные истории о том, как "банда" будет избавляться от аристократов, разрушивших чью-то семью, конечно же, каждый аристократ донельзя карикатурный злодей без дольки сожаления не то, что наши бравые герои. Так называемые заказчики(те, кто пострадал от рук аристократов) такие же неинтересные болванчики со своей трагедией. Будут ли нормально раскрыты переживания людей? Нет. Будет ли подробно описан план по избавлению от "вредителей" ? Нет. Будут ли герои меняться в процессе? Нет. Зато они будут очень пафосно себя вести, чтобы впечатлить самых юных зрителей.
Возьму для разбора 4 и 5 серии и истории оттуда. В 4 серии у нас есть прислуги одной важной шишки, их ребёнок внезапно заболевает, а местный врач не на месте, обратившись в отчаянии к своему господину и его врачу, они получают грубый отказ, в результате чего ребёнок погибает. Родители тоскуют, жена ненавидит знать, ненавидит мужа за то, что тот не сделал ничего ради помощи сыну, действительно тяжелая ситуация в отношениях персонажей, как же всё это решится? Да легко, Мориарти просто убьёт аристократа, а муж с женой резко воспрянут духом и простят друг друга, ведь теперь у них есть общий секрет, вот это уровень!
В 5 же серии у нас есть история студента аристократа и его возлюбленной простолюдинки, забеременевшей от него. Вот они уже готовятся к свадьбе, как вдруг невеста погибает. Кто в этом виноват? Дайте ка подумать... Ну точно не аристократ! Ладно, не буду томить, смерти возлюбленной посодействовал другой аристократ, считавший, что нечего богачам с бедняками отношения заводить. Далее наш гениальный Мориарти конечно же угадывает кто это и устраивает с помощью письма встречу вдовца и убийцы, куда подсылает парня, переодетого в убитую, на что следует гениальная реакция от убийцы, он буквально проговаривает в слух то, что он убил её и как он это сделал. Это же гениально! И вот такой весь сериал: глупый, напыщенный, картонный и пустой, наглый паразит, эксплуатирующий чужое имя.
Восхождение в тени! 2
Хороший юмор, интересные персонажи, завораживающий сюжет, небанальные мысли, сочная картинка, естественно, ничто из перечисленного не характеризиует данный сериал.

Снова Сид, снова Кагено, снова его гарем, снова его мегасмешные друзья-идиоты, снова недопонимания. (Я Универ смотрю?)
Автор считает приемлемым эксплуатировать одни и те же приёмы снова и снова: Сид выдумал что-то, а это оказалось правдой? Невероятно. Сид в своей пламенной речи говорил совсем о другом, но его подчиненная приняла это на свой счёт? Как оригинально. Сид услышал пафосную фразу вампирши и повторял её всю серию? Обхохочешься. Юмор вещь, конечно, субъективная, но меня искренне удивляют люди, считающие постоянные повторы смешными.
Удивляют люди, увлеченно следящие за сюжетом, которого нет, удивляют люди, которые прикипают к персонажам, которые не имеют и дольки индивидуальности, а когда автор вываливает драму, хочется свернуться в клубок, но не от накативших от сопереживания эмоций, а от осознания насколько это бездарно.
Тот факт, что это аниме высмеивает какие-то там исекайные тропы, давным давно высмеяли, но появился другой тейк - Сид Кагено намеренно вызывает кринж, как интересно! Жаль, что эта деревяшка не способна вызвать даже эмоцию раздражения, даже в те моменты, когда он в сотый раз говорит о том, что является второстепенным персонажем.
Конечно, видеть в топе рейтингов очередной исекай вполне привычное дело, тут и безработный со своим заоблачным рейтингом и прочие посредственные представители жанра, но "Восхождение в тени" это апогей творческой импотенции японских авторов.