groupiks
в сети: 24 дек. 2023

Кланнад: Продолжение истории
Кланнад всегда был и остается лучшим произведением для меня. Несмотря на то, что на оригинальную новеллу уходит 100 (А если без гайда) и более часов, Kyoto Animation прекрасно справились со своей задачей. Я очень люблю эту историю и не могу перестать возвращаться к ней, но огромный объем оригинала требует большой решимости для повторного прохождения. К счастью, аниме адаптация избавляет всех фанатов игры от этого и мы можем получить те же самые эмоции за намного более лояльный срок. Да и знакомые сцены с прекрасной игрой сейю и смекалкой аниматоров смотреть одно удовольствие. Про музыку и говорить нечего - просто прослушайте любую композицию и не заметите, как в вашем плейлисте окажется полный ost. В аниме сохранился прежний завораживающий саундтрек из новеллы, но и новые композиции никак не уступают им. И всё таки, какими бы прекрасными не являлись эти 2 сезона, рекомендую сначала прочитать новеллу. Персонажи в ней раскрыты более полно (Обратите внимание на изменение характера Окадзаки, в игре он представлен более грубым персонажем и то, как Нагиса меняет куда лучше прописано) Да, 100 часов - это ооооочень много, но могу смело заявить, что в итоге Кланнад станет вашем путеводным маяком по жизни. Авторы поднимают важные и нужные темы, которые другие творцы зачастую забывают, предпочитая надевать на зрителей розовые очки. Рекомендую взрослым и детям, мальчикам и девочкам, парам и одиноким. Большая семья булочек никого не оставит равнодушной!