iNorman
в сети: 13 сент. 2023

Ария
Утопический город Нео-Венеция - рукотворный рай, созданный людьми на Марсе (ныне Аква). Место, наполненное тайнами, где переплелись высокие технологии с магией, населяют который гномы, русалки и летающие люди. Место, где люди наслаждаются и созерцают каждое мгновение жизни, работают, желая осчастливить окружающих в меру своих сил. Место, где будет происходить ̶д̶е̶й̶с̶т̶в̶и̶е̶ течение данного сериала. Жаль, что локации Нео-Венеции (к слову, повторяющие локации реальной Венеции) достаточно однообразны и порой невыразительны, хотя без парочки удивительной красоты кадров не обходится ни одна серия. Визуальную бедность с лихвой компенсирует саундтрек от группы Choro Club. Его важность для сериала невозможно переоценить - он и воплощает сказочную атмосферу города, и погружает зрителя в расслабленное состояние, позволяет забыть о всех мирских проблемах.
Главные героини - кавайные девушки, обучающиеся на ундин (изящных дам, гидов и гондольеров в одном лице) и их наставницы. Характер каждой героини можно описать в паре предложений. Все из них милы, в меру целеустремлённы, у каждой своя чудаковатая особенность в поведении и дурацкая фразочка, которую они будут повторять десятки раз за серию, и в равной степени наслаждаются работой и отдыхом. Даже негативные черты характера девушек милы и замечательны. Вы не сможете в них не влюбиться. Интересно, что ученицы во многом отзеркаливают своих наставниц, по сути являясь их последовательницами не только в работе, но и по своему характеру. Так добродушная Акари, из тех "кто просто любит жизнь", а её учительАлисия уже довела до совершенства умение наслаждаться рутиной. Взбалмошная, порой резкая Айка, хоть и восхищается Алисией, по нраву больше походит на свою наставницу Акиру. Алиса и Атэна, такие разные на первый взгляд, но при этом обе талантливы в одной области (Алиса в гребле, Атэна в пении), и неумелы в разных бытовых аспектах - Алиса стеснительна и некоммуникабельна, а Атэна неуклюжа. Пожалуй, хотелось бы большего раскрытия героинь, чем мы получили, вопрос лишь в том, насколько это будет уместно в данном сериале. Что удивительно, серии, построенные на преодолении Алисой и Айкой небольшого (и естественно крайне милого и забавного) внутреннего конфликта 6 и 9 серии - одни из самых интересных, в них изящно говорится просто о простых, но важных вещах, так что развитие персонажей, хоть его и мало, удаётся сериалу хорошо. Надеюсь, в следующих сезонах милые девочки станут объёмнее.
Удивила меня цельность сезона: сценарий каждой серии и компоновка серий превосходны. Зрителя параллельно плавно знакомят как с персонажами, их бытом и характерами, так и с Аквой и её историей. Очень сложно сделать slice of life увлекательным, и при этом последовательно дать представление о сеттинге и персонажах. Сериалу удаётся и это. Хоть и без филлера с местным маскотом не обошлось. На выходе мы получаем полноценное... вступление к следующим сезонам. Да, зная о наличии продолжения, первый сезон воспринимается скорее как фундамент, на котором будут стоять следующие сезоны, чем законченное произведение.
Итог таков: если вы устали от 3D мира, погрузитесь в райский мир, где не нужно думать, только испытывать весь спектр положительных эмоций, наслаждаясь уютной компанией прекрасных русалок под лучами слепящего солнца. Но будьте осторожны - чрезмерное употребление и увлечение сериалом ведёт к эскапизму и проблемам с ощущением реальности, принимайте произведение дозированно!