infâme piero
в сети: 23 дек. 2023

Семь дней
выскажу непопулярное мнение, но манга тянет на пятерку и всё тут.
задумка вообще неплохая, но реализована криво. я вообще пропустила момент зарождения чувств, они как будто по дефолту были, взялись из ниоткуда. ну то есть буквально не было никаких предпосылок, они не общались до этого, но герой "по приколу" предлагает повстречаться. и вот это прикольное встречание с первого дня сопровождается ревностью, истеричными сценами и прочей лабудой. сино у меня вызывает недоумение в принципе. его проблема заключается в том, что никто не хочет любить его таким, какой он есть. а он, по факту, глупый, эгоистичный и нестабильный. и тут появляется парень, который это способен полюбить. и это было бы трогательно до слез, если бы не одно но. никто не будет влюбляться в недостатки. с ними можно смириться, когда уже любишь, есть такое. но сделать недостатки причиной влюбленности? ну это как минимум за уши притянуто. второй герой то ли отошел от своей прошлой любви, то ли не отошел, этого нам не объяснили внятно. в общем тема любви не раскрыта, главные герои с их чувствами непонятными прописаны плохо, рисовка посредственная. сцены, которые были задуманы милыми, не вызывают эмоций. с чего всё началось? как это пришло к тому, что есть сейчас? почему действия и мысли героев такие неправдоподобные?
да, я поняла мысль автора. не внешность должна решать, а душа, внутренний мир. и если бы герои получили адекватные характеры, если бы их отношения получили развитие, эта идея была бы к месту (хоть она и банальная дальше некуда). а так имеем абсолютно чужих людей, которые прониклись друг другом, ничего друг о друге не зная.
BJ Алекс
окей, это слабо. отношения их начались непонятно, развивались еще хуже. один из главных героев буквально за пару глав стал другим человеком, причем контраст дичайший, и никаких вам объяснений. вот просто так. с самого начала автор прописывает определенный характер, награждает перса тяжелым детством и рядом псих.проблем. чтобы что? чтобы за одну главу он прозрел любовью и стал убиваться по пацану, который не был ему интересен абсолютно? было немного ревности, но у людей циничных и холодных это скорее собственничество, вредность. в общем на темненького откуда ни возьмись упала любовь, начались слезы, флешбеки, страдания. очень правдоподобно, спасибо. я не говорю, что он не мог полюбить донгюна. разумеется, он дал бы ему понимание и одобрение, которого дживон не знал раньше. но это же не секундное дело для таких людей. должно случиться что-то весомое, пройти время, прежде чем он откроется и примет эти чувства. укеша вышел более удачным, живым и трогательным, эдакая типичная невинная жертва абъюза, НО, даже учитывая его неопытность, интерес к стримам алекса и проч., слишком резко он его полюбил. получая только унижения, ничего толком о человеке не зная, он как-то начал чувствовать искреннюю и настоящую любовь. обычно происходит хоть какое-то взаимодействие, общение, ну что-нибудь помимо секса и издевательств. и их уже, так сказать, официальные отношения - сюр. как будто все было прекрасно. хватило одного разговора, и все всё забыли.
как говорилось выше, сюжет скомканный, нелогичный. некоторые моменты прямо доставляли укеша вылез из-под стола во время стрима, семе пропалился на фотке во время слежки, но их мало, в основном-то это читать скучно. из-за отсутствия художественной правды, глубокого раскрытия характеров и мотиваций история кажется картонной. отсюда отсутствие тех эмоций, которые мог бы получить читатель, если бы автор прописал всё по-человечески.
Наруто: Ураганные хроники
Оценивать это аниме объективно для меня не представляется возможным, не серчайте уж.
Беру в расчет оба сезона и мангу.
Итак, история данной эпопеи началась для меня очень давно. Еще мелким карапузом бежал я к экрану телевизора в предвкушении новой серии. Меня увлекал этот поразительный мир Шиноби, а сам Наруто был примером для подражания. Именно поэтому я и не могу оценить это аниме по справедливости, взяв во внимания все его недостатки (о которых мы еще поговорим). Пусть это покажется сущей глупостью, но видеть фуканье в сторону Наруто, которое уже стало целым молодежным течением, невероятно выбивает меня из колеи. Да, эта участь ожидает любое произведение, которое становится популярным в мировом масштабе, и всё-таки оценивать "Наруто" по десятке, в лучшем случае, просмотренных серий - всё равно, что дать полную характеристику человеку, пожав ему руку. Зачастую Наруто ведет себя нелепо, его действия порой не понять умом, а выходки заставляют краснеть, но ведь в этом-то и заключается вся прелесть! Окей, на некоторых арках появляется навязчивое желание выколоть себе глаза из-за отвратительной рисовки /вспоминаем битву с Пейном/, на вечные филлеры уже не хватает нервов, логика на многих моментах оставляет желать лучшего, но, черт возьми, какой же он всё-таки жизненный! Сколько же актуальных тем здесь раскрывается? На пальцах двух рук не сосчитать. И они не ограничиваются темой дружбы и семьи. Здесь превосходно раскрыта тема войны и всего, что с ней связано. Так и хочется швырнуть в каждого человека, каким-то образом причастным к войне, свежим томом манги и крикнуть: "Вот, смотри же! Смотри, что об этом думает Наруто! Открой же наконец свои глаза!". В упор не понимаю людей, которые ошибочно считают, что это история о парне, который хочет вернуть своего друга. Это самое примитивное и поверхностное суждение. А если капнуть чуть глубже и посмотреть немного дальше своего носа? На фоне всех событий, происходящих в ходе повествования, борьба Наруто и Саске меркнет и отходит в конец. Сколько жизней я прожил, пока проходил с персонажами этот длинный путь? Десяток? Сотню? Перечислять их можно долго, каждый дорог, с каждым связано что-то свое. Об этом аниме я могу написать целое собрание сочинений, но кому оно надо? Пожалуй, правильнее всего будет расписать все плюсы и минусы произведения, а в конце подвести черту.
Итак, плюсы:
• Отличная рисовка. Как оговаривалось ранее, бывали исключения, но в целом она хороша. Всё прорисовано чётко, но без нагромождений, что только в плюс. Она не дает заскучать и устать. Старина Кисимото постарался на славу.
• Сюжет. О да, он необъятен, сложен, но интересен и продуман. Он охватил огромные территории, поведал нам об удивительном мире, заставил нас напрягать мозг, плакать, смеяться, сопереживать, он заставил нас чувствовать! Пусть прозвучит пафосно, маминым циникам сразу предлагаю закрыть ушки, он многому нас научил. Бороться за свои идеалы, никогда не сдаваться, держать своё слово и просто быть сильным человеком.
• Колоритные персонажи.
• Бесценные эмоции.
• Саундтреки. Ох, это что-то волшебное. Каждый раз пересматриваю все опенинги подряд, каждый раз одолевает ностальгия. А самый первый эндинг? Помните его? Помните ту желтую бабочку?
Минусы:
• Неправдоподобная живучесть главных героев.
Частенько меня посещали мысли, наподобие: "Ему ведь оторвало конечность, почему он до сих пор бегает и кого-то бьет?", "Каким образом она сложила печать, ее же насквозь проткнуло?", "От этих вообще почти ничего не осталось, а они там беседы ведут, замечательно!".
• ФИЛЛЕРЫ. О них наслышан абсолютно каждый, даже тот, кто не знаком с аниме в принципе. На тему филлеров шутят, строчат гневные комментарии, смотрят их с интересом, смотрят их с ненавистью, не смотрят их вообще, но равнодушными в ним не остается никто. Я же придерживаюсь позиции, что они абсолютно ни к месту и служат только для добычи денег.
Собственно, это всё. Подводим итоги, уважаемые.
Если набраться терпения и не зацикливаться на мелочах, то вас ждет вполне серьезная история о жестокости этого мира, преданности, стремлении идти вперед и настоящей дружбе. Погрязнув в серых буднях, мы все стали забывать о своих глупых мечтах, в которые мы верили всем сердцем. Так вот, не бывает глупых целей, а любая мечта осуществима. "Наруто" навсегда останется для меня самым родным и любимым аниме, поэтому:
10/10 манге и первому сезону.
8/10 второму сезону.
Спасибо за внимание!
По ту сторону границы
Натянул шестерочку за милую рисовку и красивый эндинг. А по-хорошему надо ставить 5/10, ибо сюжет до безобразия скучен и не нов. Да и сам мир ни капли не интересен, персонажи пресные, нет в них чего-то живого, им не хочется сопереживать; после просмотра не остается ощущения, будто ты прожил десяток жизней и немножечко умер. Ах да, я так понял, здесь есть претензия на романтику, но романтическая линия настолько нелепа, что вызывает рвотные позывы. Потуги на эпичные битвы, какой-то экшн тоже выглядят весьма забавно. Собственно, а чего еще я ожидал от данной студии? Атмосферы, душевности, ламповости. Но, к сожалению, этого всего здесь не оказалось.
Небольшой итог: одной лишь картинкой аниме-шедевр создать невозможно. Советую ли я смотреть этот тайтл? Определенно нет, и мне жалко время, которое я на него потратил. Соответственно, ни о каком пересмотре речи быть не может.