iqmanager
в сети: 6 марта 2024

Ниндзя Камуи
Стремительно раскручивающий обороты экшон-боевик, о том, как не надо выходить на пенсию. Главгерой работал на эдакий местный zog, на ниппонскую и тащемта всемирную организацию по контролю вообще всего. И вот, захотелось ему на жопу приключений, жена на стороне, сыночек, да вот только не учел парниша, что мировым корпорациям ваше счастье в хрен не сдалось. По своей наивности гг думал, что таки выгорит, за что и поплатился. Всех на корню вырезали, оставив нашего Джо, что как бы намекает, Логана в морге едва живым, о чем они ещё очень скоро пожалеют...
Дальнейший сюжет предсказуем, но ведь не за сюжетом же мы сюда пришли. Пока не особо ясно, но от этого аниме очень сильно веет американщиной. Диалоги, юмор, экшон, саундтрек, да даже действия в общем происходят в США. Лично не шарю, студия ли это пиндосы, или это такая задумка косить под типичный боевичек, но пока получается (внезапно!) даже неплохо.
В чем соль – туева хуча кровищи, и как высказался кто-то из господ комментаторов – восхитительная хореография файтов. Да, очень динамичиски. Буквально будто какой-нибудь фильм со Скалой типа форсажа положили на бумагу, отрисовали, приправили так, что это может продаться и в родной Нипонии тоже, и вот, конфетка. Естественно судачить пока рано, но некоторые наброски и представления составить можно. Определённо заслуживающий внимания тайтол.
Акаги, легенда маджонга
Сначала я хотел удивиться, мол, даже про Маджонг есть анимешки, когда в следующий момент меня осенило, что анимешки есть даже про перерождение торговым автоматом в средневековом мире меча и магии.
Вполне неплохой, внимание, фансервис. Да, 70% онеме это фансервис. Это конченные риски, за которыми и пришёл зритель, невероятно быстрое обучение предмету риска (в данном случае - маджонга) и специфичная, какбэ, мужицкая эстетика, когда 95% экранного времени ты вообще-то должен смотреть с напряжёнными яйцами. Попробуй напрячь яйца. Да, так и надо смотреть весь тайтл.
О чем это я – аниме так то и неплохое, потому что круто, страшно и мозгодробительно, что и требуется от триллерных азартных игр, но с другой стороны сама суть, а точнее Маджонг здесь только для галочки. Как банальный пример можно глянуть отзывы шарящих – и они, как всегда, недовольны. И это закономерно, ибо таки надо жертвовать чем-то – либо зрелищность, либо точность партий, точность игры в общем, действительно продуманные ходы и тэдэ, но кому это вообще всралось? Собственно, Кайдзи в этом плане даже лучше. К просмотру рекомендуется только для поднятия общих тэстостэрона и норадреналина, экшона, рисков и пафоса здесь прилично, и в этом отношении сериал кошерный.
Домоправительница Эбитю
Затерявшийся среди кучи старых скетчевых коротометражек пёрл. Как охарактеризовали нормисы в отзывах ниже – тупое и пошлое. Да, за такое могли взяться только гейнаксы. Ввиду огромной популярности манги (да, именно это и нравилось хиккам 30 лет назад. А говорят нынешнее поколение потеряно..) также были позваны достаточно известные, сейю, примечателен сейчас именно звучер Кайшонати – Томокадзу Сэки, чувак озвучил вообще всё что можно. Он даже Пуччи из жижы звучил!
Тайтл, о том, как хомячиха (Эбичу) по своей хомячей наивности мешает нормально жить хозяйке, её парню да и себе самой тоже. Она же и является как бы рассказчицей, форсит сюжет и тд. Хозяйка – доверчивая ТП, которой хочется любви и цветочков от парня, который несмотря на это живет на всю катушку, и развлекается с местным блекджеком да шлюхами. Парень хозяйки, он же Кайсенати закономерно пытается отмахнуться харизмой и смекалочкой, чтобы не получить похоронного. Но, большей суеты таки наводит любящая хомячиха, тут и там рассказывая какая её хозяюшка хорошая. Курс рофлов по немногу смещается с каждой серией, но база остается примерно такой. Ввиду хронометража анимешка до сих пор смотрится очень бодро, наличие голых сиськи письки также доставляет. Бтв, просмотр себя оправдывает, комедия смешная, и проглотить первые, к примеру, 5 серий каждый не-ханжа сможет с удовольствием.
Укрась прощальное утро цветами обещания
Хорошее раскрытие темки с рассами-долгожителями, и сразу субъективный, но минус – это драма. Если в тематически похожем ониме "Провожающая в путь Фрирен", упор идёт под фентезю, здесь скорее чистая драма, плюс, в контексте одного случая. Как аниме-фильм вполне неплохо, и взаимоотношения раскрыты (в контексте, опять же, драмы) плюс-минус правдоподобно, что существо, заточенное под очень долгую жизнь не может в моменте просто взять, и поменяться, даже если сильно попытается. И с одной стороны получается красиво, но ведь это всё приправлено тучей сцен кринжа. Имхо, хронометраж есть рай и ад этого маняме, творцы замутили хорошую прибаудку с вот этими их отношениями, но взамен видно недостаток ваще всего, а в первую очередь, извилин, ведь герои, как и положено в драмах (категории Б) руководствуются непонятными суровым, русским онямешникам, чувствами. Вкратце, атмосферненько, но сыровато, рассчитано скорее на зрителя инфантильного, чем душного. Так что, побежали назад смотреть свою Фрирен, а это оставим на растерзание нормисным тяночкам.
Я переродился торговым автоматом и скитаюсь по лабиринту
Один из этих всех постмодернических баребухов, которые принято ненавидеть. И традиция, в общем-то, хорошая. Ибо неважно, насколько онеме из себя внутри всё проработано, но загнав себя в эти рамки, сюжет, как бы, предопределён, и если по началу прикольно включить что-нибудь эдакое, то до конца смотреть сию бредятину смогут не только лишь все, мало кто сможет такое провернуть. Зато, думаю все мы не прочь провернуть седалища ленивых авторов, клепающие такой шаблонный понос. Из жалости я таки досмотрел эти потуги, и скажу лишь одно – зря. Даже своей средней оценки в 6.5 баллов тайтл заслуживает едва ли. Смотреть такой трешак можно только для того чтобы смотреть трешак. Как бы сказать, весь сюжет тайтла определён ещё в названии. Даже сравнивая с кодомо "Детектив Ягодички", юмор там, рассчитаный на детишек, выглядит более зрело, свежо и прикольно (всё ещё в контексте) чем вот это вот "произведение". Как будто серьезно на заводе склепали. Советую к просмотру только тем, кому охота подеградировать.