isputi
в сети: 6 минут назад

Наша песнь о конце света
Какого было неловко, когда я увидел что текст в первой главе тот же что и в иллюстрациях, рофлс не иначе.
Подобная короткая(скорее ужатая) история потребна сугубо в формате короткометражки, ну чтобы массовый зритель ссался под себя если бы это экранизировала студия гибли, режиссер - соответствено Миядзаки, а художник - Макото Синкай. В таком случае, даже такой, незначимый огрызок имел бы цену.
Сюжет начинается уже после конца света чтобы никто не докапывался вопросами, имея уже сформировавшийся сеттинг и глав героя, очевидно автор с историей очень спешил. Атмосфера у ранобэ на уровне Кия, сюжетные структуры были взяты самые проверенные, поэтому всё кажется не так ужасно на первый взгляд, но огромная недосказанность с попыткой заинтриговать загадочностью ничем не оборачиваясь, не делает произведение значимым, хотя ты конечно понимаешь чувства героя, то что он вынужден подавить эгоизм чтобы не остаться в одиночестве, но серьезно относится к такой спешащей истории не получается.
Активный рейд: Мобильная боевая дивизия, восьмой отряд
Низкий рейтинг этого сериала одна из мировых неразгаданных загадок. Для малолетних анимешников данный тайтл должен был быть оценен на сто из десяти. Основная причина предвзятости, что анимеха полностью про мехи, а тайтлы с подобной тематикой как правило популярны вопреки не из-за роботов, у нас так точно. Впрочем, сериал не лишен иронии, что уже признак хорошего тона для готовой истории, поэтому я во всеуслышание заявляю ЗДЕСЬ ЕСТЬ СЦЕНАРИЙ!
Но будет бредом для меня заявлять о тайтле как мастхэв, при сложившимся рейтинге нужно всего лишь разъяснить недопонимание. Само собой история более чем вторична, тайтл достаточно ясно ссылается на олдскул, безумные ситуации Доминиона и простые будни полиции Патлабора, история рассказывающая про новенькую в команде супер-полиции, кои слишком серьезно относится к своей работе, пока вся остальная команда гоняет балду, конкретно этот анахромизм(в устарелом понимании слова) не более чем с моей стороны указание на конвеерность сабжа, а не упрёк.
По первому сезону сериал в самом деле не душит и веселит. Мне понятное дело такое не заходит, но обваливать рейтинг, не давая даже семерку(опять же не с моей части) совершенно абсурдно, да и несправедливо.
Галактический Вихрь Брайгер
Даже если тайтл и предшественник Бибопу, то сам Брайгер не прочь взять что-то из Звёздных войн или Кобры. Стар варсом автор был действительно увлечен, да настолько, что некоторые космические корабли один в один. Тогда можно было бы вместо мехи сокол тысячилетия бахнуть. Если учитывать всё что вы любите в Бибопе или в Кобре, то этот тайтл чуть более чем сырая бэта версия обоих, не буду ворчать, доложив правду, что с начала 17 серий подряд, тайтл не блестал новаторством, но после заимел какую никакую харизму. На этом отзыв можно было закончить, но я продолжу. Весь сериал простые преключения команды, что-то вроде космических копов, с приветом по планетам ловящих преступников. Как всё в той же Кобре есть планета казино, или какие то очень наркоманские идеи сделать планету Гон Конг и отдельно землю. Сериал немного заигрывает с эстетикой рок музыки, иногда принося неплохие саундтреки. Что герои, что злодеи, особо не запоминаются, забавен только персонаж по имени Распутин и только своим именем.
А также в одной из серий казалось неприступная протоганистка, переспала с первым встречным парнем, а потом удивилась что он был никто иной как очередной злодей.
В итоге меха оставила впечатление схожие с Мазингером, видится наличие сценария, но тебя напросто прогревают.
Восстань, закат!
Напишу мысль о жанре романтика чтобы в этом отзыве хоть что-то было, но на самом деле я ничего большое писать не собираюсь и весь этот зачеркнутый текст чтобы тоже растянуть отзыв.
Романтика жанр вызывающий чувства двоякие, кто-то рвет на себе волосы из зависти смотря на идеальные парочки, а кто-то переваривать подобное не может, ибо не понимает как можно ныть о каких то там людишек.
История и романтика в манге крайне стереотипно подана, ведь все знают эти сцены как какая-нибудь мамаша смотрит мелодраму про прекрасную любовь с первого взгляда, прервавшаяся трагичной смертью возлюбленного из-за болезни. Так это именно она. Автор серьезно подошел чтобы штампованная однобокая мелодрама стала реальностью. Но я на днях прочитал симетрично похожую по шаблонности Айрис, но эта манга не вызвала таких, хоть и похожих, негативных эмоций.
Часть манги просто сборник историй сбивающих с толку, поэтому не сильно хочу о них рассказывать.
Если тут кто-то хочет почитать про кэндо, то не много не об этом, глав мало, история короткая, сами понимаете. Ну а романтика.. смахивает на студенческую работу, но серьезно, прекрасный блондин вышедший из океана влюбился просто так в девчонку, она влюбилась тоже, потом нам раскрыли что парню остался жить год, у всех ваниляк лицо намокло, с рачтетам на них автор видимо и писал. Но а я смотрю на всё это офигевая что бывают настолько МИРОВОГО масштаба банальная слезовыжималка.
Айрис в дождливые дни
Ничего увлекательного, а тем более интересного история не дала. Первая глава, классическая до боли повседневность про робота служанку, с поправкой наличием у неё прошивки на абсолютно все человеческие эмоции, для последующей драмы понятно зачем понадобится эта условность, но содержать в качестве служанки робота что ограничивает себя из-за стеснения, страха, абсурдность высшей лиги, но дальше больше. Возвращаясь к содержанию первой главы, героиня со своей владелицей ходят по делам, обсуждают что-то, да так, что вы не надется никаких отличий от другой такой японской повседневности, поэтому даже забавна сцена где персонажи выбирали фильм на просмотр, характерно автором передав окрас, насколько серое и вторичное кино им приходится выбирать, проходится иронией на само ранобэ. Из-за некоторых ужасных событий, сабж плавно переходит во второй главе к некой по атмосфере антиутопии или просто попадание в рабство застройщику на строй площадку, откуда героине придется сбежать. Героиню разобрали, но испытывать эмоции она не перестала, что ужасно, в такой то ситуации, но серьезно, те люди что перерабатывают роботов как макулатуру для рабочей силы не могут их перепрошить? Поскольку здесь ВСЕ роботы имеют разум, это настолько тупо и опрометчиво вставлять пятое колесо телеге. И вы уже можете догадаться, что в итоге из этого абсурда вышло. В целом если первая глава японский слайс по всем канонам, то вот во второй главе устроили "Побег из Шоушенка" и пока я читал все эти описания побега с погоней, я представлял себе персонажей из мультика "Гадкий я", ведь настолько автор повторил структуру типичного проходного 3D мультика что каждый месяц выходит в кино. Само собой как я упоминал ранее для дифичентов надзирателей из строй площади разум роботов повернулся жопой, с последующим как в октябре восстанием против угнетателей. Да если так посмотреть, литература(простите мне сей грех) вышла простенько детской, обычное противостояние крайнего добра с крайним злом и наивной моралью. Конечно передать все струны души(даже если её нет) автор смог, но его ли это заслуга? Ибо послевкусие дежавю не покидает.