its all about us
в сети: 5 нояб. 2022

Гримгал пепла и иллюзий
спойлер сюжета. расчлененка. 18+. Не открывать, пока не посмотрите фул
дальше сарказм. жаль, что я в пьяном бреду начал смотреть то, что дропнул по постеру

На уровне САО, или даже выше.
Лучшее, что я смотрел за последние пару лет. Даже не знаю, с чего начать.
Сама суть "акварельных тонов", будто задумана для этого тайтла. Они гармонично вписываются в чардизайн, в сэттинг и в атмосферу.
Герои просто прекрасные. Девочка без эмоций, как я люблю. Неуклюжая, эмоциональная девочка. Мужественный и ответственный главный герой(который вор). Добрый, честный и добродушный парень танк. И жрец - истинный лидер. Просто умопомрачительное сочетание.
  • ко всему практически сразу ввели драму. Причем достаточно сильную. Ведь вывели героя, к которому я так привык за эти несчастных несколько серий. Пожалуй самая сильная потеря персонажа в аниме, за последние года 3(из того, что я смотрел).
Также очень нравится сюжет. Такое интересное развитие, да и в целом повествование.
Думаю не совру, если это явно вин сезона и 10тка заочно.
Недосягаемый
Недурно, недурно. Отзыв будет сухой, с кучей воды(как бы не звучало парадоксально).
Однако при прочтении проводил параллели между Pandora Hearts.
Первое, что бросилось в глаза это то, что Sheila очень похожа на Alice. Такой же задорный, инфантильный характер. Также любит поесть. И очень привязана к главному герою и не хочет покидать его не на секунду.
Дальше "отношения" между Lakshri и Crowe. Очень похожи на отношения между Gilbert Nightray и Xerxes Break. Всегда друг с другом спорят, дело доходит чуть ли не до драки и тд.

По поводу персонажей:
Exa, он же герой. Довольно нетипичный(по крайней мере для аниме) герой, который не крушит всех врагов налево и направо, а старается спасти всех(включая монстров), не прибегая к насилию. Ибо "нет абсолютного зла. Люди сами заклеймили монстров злом". Как по мне, слишком несбыточные мечты, но пока у него это получается(не без помощи друзей конечно же). Из всего прошлого известно только, что
королева демонов уничтожила его город, убила родных и его спас предыдущий герой(если я правильно понял). Позже взял его в ученики.
Надеюсь, что во второй части уделят пару глав его обучению.

Sheila : задорный характер, любит поесть и очень привязана к Герою. Понравилось то, что сразу влюбилась в героя и не убили пару глав на то, чтобы проявить её чувства. Очень инфантильна, однако скорее всего из-за того, что у неё было трудное детство, возможно никто не хотел с ней общаться(даже монстры, страшась её силы). Единственным её другом был дракон, которого, как она считала, убили люди.

Lakshri - ну этот персонаж мне особо понравился. Бабник, пытается пейриться к Sheila (сволочь, только Экса достоин её), обожает большие груди. Стандартный набор. Также слепо верен своему другу Exa. Стандартный набор. Думаю, что до турнира, на котором его победил Exa он был более колоритным персонажем...

Angelica - персонаж, которому я действительно желаю счастья здесь. На четверт демон(монстр, если вам угодно). Трудное детство, как и у всех. Вечное одиночество, которое смог перебороть только Exa, взяв к себе в отряд, где она нашла новых друзей, кто не боялся её. Даже готов принять вконце её отношения с Lakshri (тем более, что задатки для этого уже есть), но только, если он изменится.

Arechia Obsidias - особо сказать ничего не могу. Появлялся на пару глав. Однако можно сказать, что он был таким же, как герой. До смерти своей жены. Его ненависть к Монстрам оправдана конечно...но благо, что он прозрел, когда умирал. А, ну и еще по его вине
и появилась королева демонов

Kagami - хоть в первом сезоне и нераскрыто, но он явно главный антагонист истории. Неизвестны его мотивы, неизвестна причина такой ненависти к человечеству, но скорее всего банальная месть. Узнаем дальше.

Copy - особо говорить нечего. Она та, кем была Sheila до встречи с Героем. Однако, она приняла идею "объединить" всех демонов, чтобы уничтожить человечество(в то время, как Шейла просто получала удовольствие от убийства людей и ей было плевать).

Про сюжет:
Честно говоря, весь сюжет заключается в том, что Герой ищет Королеву демонов и надеется её убить, хотя она под носом(но он же не вкурсе...). Попутно спасая монстров, людей, полукровок, города. И если выше я писал, что рад тому, что Шейли сразу поняла свои чувство, то вся эта часть создана для того, что бы Герой осознал свои чувства к ней...
Весь сюжет будет во 2 части видимо, поэтому нужно будет попозже приступить.
Крест Анж: Рондо ангела и дракона
Хотел сегодня остановиться на 15-17, в итоге на 23 понял, что лучше добить...
Есть желание написать отзыв, или даже полноценную рецензию. Провести параллели между Адамом и Евой, рассказать о том, как идеально здесь показано тоталитарное общество, о том, что пропаганде в их мире позавидовал бы даже Геббельс, но так лень.
Просто 8.5, единственное, что хочу сказать.
Главная героиня не плохо развивается, как персонаж, как личность. Но всё её развитие зациклено на эгоизме. Мир сам не плох. Пару сюжетных ВОТЭТОПОВОРОТОВ. Отличная анимация, графен, музыка. До ИЛЛИТАРНОГОТАЙТЛА не дотягивает из-за обилия фансервиса(хотя за прончик к концу спасибо), пары дыр и тд. Но не будем о грустном.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 2
Господи, насколько же я был глуп, скептически относясь к этому произведению.
8.5-10

Внимание(!). Объемный текст.
Предисловие
Как только анонсировали второй сезон, я скептически относился к нему. Считал, что он здесь будет не уместен. И первые серии 4-5 это лишь подтверждали. Сначала даже оценивал тайтл на 6 баллов. Но с продвижением сюжета, оценка поднялась до 7. А последние серии укрепили её на отметке 8.5.

Сюжет
В целом, это всё тот же сюжет "о клубе волонтеров", однако теперь всё крутится не вокруг их помощи окружающим, а вокруг них самих, вокруг их чувств, эмоций, переживаний. Попытки в первых сериях сделать романтику вызывали у меня лишь отвращение к тайтл, ибо она была не уместна и глупо сделана. Однако с каждой последующей серией всё становилось интереснее, прекраснее и даже драматичнее. Как звезда, которая со временем начинает светится сильнее, достигая своего апогея, так и здесь романтика развивалась с первого сезона и до конца второго. И остановили они повествовании враз на этом моменте. Третьему сезону быть, глупо отрицать это. Только вот когда? И не будет ли он полностью построен на романтике, иначе это будет глупо и неуместно.

Персонажи
/целиком персонажей разбирать не буду. Просто скажу, как они на моей взгляд изменились во 2 сезоне/
Hachiman Hikigaya - единственный персонаж, который меня расстроил своим изменением. Он должен был по канону оставаться таким, каким и был как можно дольше (примерно до момента, когда к нему практически открыто стали подкатывать). Здесь же они с самых первых серий начали убивать тот холодок, что привносил этот персонаж. Да, естественно, что после всей помощи, что он оказал в первом сезоне, люди к нему стали лучше относится и он начал к ним проникаться. Но блин...
Yui Yuigahama - мне её искренне жаль. Думаю она уже и сама поняла, что Хачиман не выберет её. Да и то, что её собственное Я разрывается между эгоизмом и альтруизмом, даёт о себе знать. С одной стороны она хочет, чтобы они с Хачиманом были вместе несмотря не на что, с другой же, она понимаю, что Юкиношита также влюблена в него и эти отношения уничтожат их дружбу, их клуб, в котором она обрела настоящих друзей.
Yukino Yukinoshita - персонаж, который в первом сезоне представлялся "Хачиманом в юбке" изменился до неузнаваемости. И в отличие от главного героя, ей это пошло на пользу. Она ведь как никак девушка. Также, под влиянием своих волонтерских обязанностей и благодарностей тех, кому они помогли, она стала более открытой, общительной, милой. Однако она не может так просто откинуть образ серьёзной девушки, из-за семьи. Семьи, которая постоянно подливает масло в огонь. Думаю, более чем очевидно, что в конечно итоге, если аниме и будет завершено с законченным пейрингом, то рядом с Хачиманом будет Юкиношита.
Iroha Isshiki - Господи, благодарю Тебя и восхваляю имя Твоё за данного персонажа. Персонаж, который является лучшим(исключая тройку главных) в этой истории. Представляется нам девушкой, которой клуб волонтеров помог стать президентом студ. совета. Влюблена в Hayato Hayama, однако после близкого общения с Хачиманом и после того, как он ей помог лично, влюбляется в него. Однако открыто, на людях, не показывает своих чувств. Частенько говорит Хачиману "Ты что, подкатываешь ко мне? Прости, ты не в моем вкусе", однако это лишь защитная реакция, или попытка вызвать хоть какие-то чувства в Хачимане(обида, злость, ревность). Если бы выбор Хачимана зависел от меня, я бы все свои голоса отдал за Ироху. Ироха - <3
Про остальных особо говорить нечего. Они просто интерьер к самой истории. Однако запомнился момент, когда Хачиман на мосту сказал Shizuka Hiratsuka - "Если бы я был лет на 5(вроде) постарше, я бы женился на Вас", меня повеселил.

Плюсы
  • Добавили романтику. Хотя изначально она казалась неуместной
  • Iroha Isshiki <3
  • Годный OST
  • Идёт умопомрачительное развитие главных героев, по сравнению с первым сезоном
Минусы
  • Рисовка. Другая студия, другая рисовка. Хачимана в первых сериях еле узнал
  • Мало учительницы. Она доставляла достаточно фана, да и полно людей, желающих пейринга с ней :ololo:
  • Слишком резкое изменение главного героя(описывал выше)

В заключении
Неожиданно тайтл вышел в мой "топ лучших сериалов сезона". Пожалуй на втором месте, после Арислана(Хотя этот еще может успеть скатится). Рекомендую всем, правда. Мне очень понравилось аниме и я получил огромное удовольствие от его просмотра.

Однако могу сказать, что если бы смотрел не онгоингом, возможно не ушел бы дальше 3+ серии и не увидели сего шедевра :(
Может, я встречу тебя в подземелье?
Слегка переоценено, но всё же смотрибельно.
7.5-10

Внимание. Объемный текст(!)
И так, что мы с вами имеем? Целый мир с Богами, Героями(тут их называют авантюристами) и огромной башней с мобами, на которых эти герои качаются. В принципе ничего нового. Главный герой, как и подабается в подобных произведениях, не так прост. Желая подняться на один уровень с отвратной тян, которая его спасла, получает читерский скилл, дающий x% его экспы. Ну а дальше всё строится на его прокачке, ничего интересного.

Сюжет
Говорить тут особо нечего. Целостного сюжета, как такового, тут нет. Просто цель "прокачаться" и всё. Каждую серию-две нам подсовывают врагов, что сильнее и опаснее предыдущих и главный герой один, а после и с командой, расправляется с ними. Однако к тупо мородобою прикрутили еще интриги, предательства, что собственно и заставило меня полнять оценку на 0.5+ балла.

Персонажи
Разберем нескольких ключевых.
Bell Cranel - главный герой, с завышенными амбициями и желанием стать ГЕРОЕМ. После того, как его спасла бревнотян, всем сердцем желает стать сильным, чтобы защищать всех вокруг. Слишком добр и наивен, что в большинстве случаев негативно на нём отражается. До ужаса тупой в плане романтики. Ничего из себя интересного не представляет. Ах да, еще внук Зевса, как оказалось в последней серии.
Hestia - первая Богиня, с которой нас сталкивают. Пожалуй один из немногих персонажей в аниме, что мне понравились(да-да, я тоже начал хайпить её и смотреть тайтл из-за неё). Комичный персонаж, который вносит наибольшую лепту в комедийную и фансервисную часть сериала. На самом деле, такие персонажи присутствуют в каждом третьем аниме, но тут сумели отлично передать её харизму и это заставляет влюбится в неё. Очень трудолюбива и сделает что угодно, ради своего клана и особенности Белла. Про то, что полностью и беспросветно влюблена в Белла думаю не стоит заикаться.
Aiz Wallenstein - собственно та девица, что спасла нашего незадачливого Героя от минотавра в начале истории. На ровне с трапами, бревнотни начали попадаться всё чаще и чаще и меня просто бесит то. О них НЕЧЕГО говорить, они просто мебель, интерьер. Они не интереснее дерева, что нарисован на фоне. Благо её не показывали толком на протяжении сезона. А так, в целом - одна из сильнейших в их мире(насколько я понял), отшивала тысячи мужчин, но тут ей вдруг почему-то приглянулся наш главный герой. При этом толком не ясно, то ли она влюбилась в него, то ли он ей просто интересен. Поживём, увидим)если будет 2 сезон). Пока у меня этот персонаж вызывает лишь море негодования.
Liliruca Arde - та, кто первая воспользовалась добротой Белла. Но в последствии естественно одумалась(когда этот идиот простил её за всё), влюбилась в него и вступила к нему в клан. "Куда же без гарема? Нас же смотреть не будут" видимо подумали создатели. Введён для арки в предательством главного героя, чтобы показать ему, какой гнилой мир и люди вокруг(хотя он так и не понял). В последствии персонаж превратился в одного из комических и часто мелькающих. Особо сказать по ней нечего. До встречи с Беллом была груба, жестока, хитра и эксцентрична. Однако его доброта повлияла на неё и она стала более доброй, открытой и верной своим друзьям-сотоварищам. А их любовные разборки с Гестией приносят свои лулзы.
Welf Crozzo - появляется собственной персоной ближе к концу. Однако "упоминается" косвенно намного раньше, когда Белл покупает свою первую броню(которую собственно и изготовил Вельф). Многообещающий кузнец из известнейшего клана Гефест, но который отказался ковать магическое оружие и "ушел в отшельники". Перебивается заработками с продажи брони и немагического оружия. Позже случайно встречается с Беллом. Узнав, что он носит его броню и она ему очень нравится, предлагает стать его личным кузнецом. Белл соглашается. Вульф вступает в команду Белла и вместе они начинают свой путь к вершине.
FreyaФрейя - как таковой, единственный представленный антагонист. Причина всех бед Белла и его команды. Узнав о его способности к развитию, буквально влюбилась в него(или его силу) и всячески пытается испытать его и развить его навыки. Практически всё, что случилось с Беллом и его друзьями в аниме - её рук дело. Однако как персонажа её толком не развили.

Плюсы
  • Система прокачки авантюристов. В принципе мы уже видели подобное 100 раз. Из последних - САО и ЛогГоризонт. Однако тут это не виртуальный мир, а вполне реальный. Поэтому для меня это и плюс.
  • Hestia <3
  • Неплохая открывающая композиция
  • Достойная рисовка персонажей, да и мира не плоха.
  • Много достаточно веселый моментов.

Минусы
  • Отсутствие целостного сюжета
  • Aiz Wallenstein:dont listen:
  • Отсутствие как такового антагониста. А того, кого представили - не раскрыли
  • Главный герой слишком наивен и туп

В заключении
В завершении что могу сказать - в целом на самый плохой тайтл за последние сезоны. Если вам хочется чего-то легкого, что не заставляет вникать в сюжет и переживания персонажей, то ваш выбор может пасть на этот тайтл. Советовать я его не буду какому-то типу людей, но и отбросить и забыть как страшный сон тоже не стоит.