jiske
онлайн 21 янв. 2023

Евангелион нового поколения
Как дополнение к аниме манга хороша. Она почти полностью следует за сериалом в плане основного сюжета, но различается, если дело зайдет каких-то деталей, как крупных, так и мелких. Манга, в первую очередь, тратит больше времени на раскрытие персонажей. Много новых моментов, среди которых были и странные, так и реально хорошие. Лучше раскрыли Рей, Каору и Кадзи, я гораздо больше проникся Тодзи именно в манге, ну и другим тоже что-то да перепало. Завезли фансервиса с Каору... Хорошего фансервиса, ничего не скажешь.
История стала восприниматься проще, много моментов которые в сериале можно было пропустить или просто не объяснялись, здесь разжевывают, стало меньше битв с ангелами и больше обычной повседневки.
Вот что мне не понравилось, так это как адаптировали Конец Евангелиона. Здесь он сделан каким-то более стерильным что ли. То есть, сюжет перенесен почти полностью, но в манге нет и половины той жести, что была в фильме, да и просто выглядело так, что автор хочет уже побыстрее закончить с евой, а оттого и я под конец уже почти без интереса пролистывал страницы. Ну и концовка такая... обычная.
В любом случае, мангу советую к прочтению. Она закроет большинство вопросов касающихся лора, дополнительно раскроет персонажей на которых в сериале не хватило времени, да и просто даст возможность посмотреть на Евангелион под другим углом, вот, в общем, и все.
Когда плачут чайки
Ну и ну, повырезали всё что могли, оставив только самое необходимое для того, чтобы это выглядело как что-то вменяемое. Во время просмотра было такое чувство, будто я смотрю какой-то рекап новеллы, где пропускают любые диалоги которые хоть немного отходят от основного сюжета, а не полноценную аниме-адаптацию. Ещё и эта рисовка, которую даже если оценивать в момент выхода аниме выглядит очень средней, а сейчас и подавно. На Баттлера иногда было просто больно смотреть: то у него нормальные глаза, то становятся шире в пару раз; вся картинка в каком-то мыльном фильтре, на задние планы лучше вообще не смотреть, потому как лица персонажей сразу убивают всю попытку в нагнетание атмосферы. Короче говоря, Студия Дин держит планку качества.Зато музыка доставила, хотя как я понял она вся из визуальной новеллы, но спасибо и на этом.
Аниме спасает только первоисточник. Даже в обрезанном виде он смотрится нормально, ну а в остальном очень слабо. Смотреть стоит только в том случае, если уже знаком с оригиналом и хочется освежить воспоминания, с этой задачей сериал справляется, но не более.
Зарэгото
Можно сказать, что ранобэ долго раскачивается. В первых главах, по сути, закладывается фундамент: вводят в курс дела, знакомят с персонажами и уже дают намёки на то, кто убийца. Прикольно перечитывать тома, и уже подмечать мелкие детали, просто какие-то случайные фразы, на которые в первый раз и не обращал никакого внимания. Забавно, что автором является человек, который позже напишет Моногатари, и если сравнивать эти две новеллы, то Зарэгото ощущается куда сдержанней: в нем нет того кричащего стиля и такого количества фансервиса, но зато он обладает интересным сюжетом и довольно изящным стилем написания.
Большинство персонажей здесь с причудами. Хоть в первом томе и говорится, что там все такие гении, но ведут себя они даже так странно: половине будто вообще наплевать на происходящие убийства. Помнится, кто-то там предлагал вызвать полицию, но на это все быстро забили. Хотя, вспоминая третий том, с его школой убийц, может они живут в настолько суровом мире, что для них это не такая и проблема. Отдельного слова заслуживает и главный герой: за 4 тома он не сильно то развивался, с самого начала у него уже есть сформированное мировоззрение, сам себя он называет бракованной вещью, и вообще выглядит так, будто уже смирился со своим положением и всё его устраивает. К чему я веду, хоть сам он и не меняется, но вот моё мнение о нём - постоянно. В каждом томе Ии-кун попадает в разные ситуации, из-за чего раскрывается с абсолютно разных сторон и назвать его положительным персонажем нельзя. К тому же, он, так сказать, ненадёжный рассказчик. То есть, у Ии-куна есть одна особенность - не говорить правды, даже читателям. Так что, если вы пришли сюда разгадывать загадки, то сами вы вряд ли сможете разобраться с тем, что произошло. Как минимум, из-за того что вам просто не хватит смекалки, как максимум — ГГ вам не позволит этого сделать. Но все равно читать это ранобэ было очень интересно, а сами разгадки хоть сначала и звучали как какая-то бессмыслица, но когда всё до конца объясняли, то всё ставало предельно понятно и логично.
Из минусов стоит упомянуть то, что на русский пока что перевели только 4 тома и я не знаю что там дальше, но сейчас можно сказать что второй том это высшая точка, а 3 и 4 тома чувствуются уже слабее. Пятый том обещает быть интереснее, вот только перевода на русский нет, так что нужно либо идти читать на инглише, либо прерывать своё знакомство с историей на полуслове. Но даже так, от ранобэ я получил кучу удовольствия и рекомендовать буду каждому.
Ганц:O
Хорошая полнометражка, смотреть можно как тем кто знаком с оригиналом, так и тем кто просто хочет посмотреть на экшн. Изменения с мангой есть, но они не критичные, (кроме начала) по ощущениям вырезали по большей части всякую жесть, которая хоть и была прикольной, но сюжет не двигала. Основы того что нужно знать здесь объясняются, так что особых проблем с пониманием происходящего быть не должно. Конечно, какого-то закрученного сюжета или раскрытия персонажей ждать тут не нужно, это типичный боевик.
Основной мой скепсис был именно к графике, так как мне казалось что CGI это априори плохо, но хочу сказать что он здесь отличный. Смотреть на Рэйку в латексном костюме само удовольствие, физика её груди это 10/10

в принципе, этого момента уже хватило для того, чтобы удовлетворить меня
.Вообще, всё что касается технической части здесь выше всех похвал. Атмосферу манги получилось удачно передать.
Так что, смотреть стоит уже хотя бы за топовый графен, но не стоит ожидать здесь какого-то классного сюжета, как я уже писал, это обычный попкорновый боевик.
Оккультная девятка
При просмотре у меня иногда возникало ощущение будто я смотрю какой-то нуарный детектив а-ля "Семь", но не столько из-за сюжета, сколько из-за визуального оформления: довольно тёмная цветовая палитра, постоянно дождливая ночь которая иногда сменялась на закат и наоборот, принося с собой определённую мрачность и атмосферные задние планы. Их стиль мне напомнил Берсерк или Дороро, и хотя как я понял такие фоны рисуют чтобы сэкономить, получилось весьма красиво
.Правда стоит отметить, что в первых сериях картинка выглядела посредственно, а лица персонажей будто забыли прорисовать
, но в следующих эпизодах это поправили(или я просто уже не замечал),единственное что мне так и не понравилось это носы персонажей,
в аниме всегда были с ними проблемы, но эт выглядит странно.
Вообще, у сериала довольно неплохо получается совмещать мистику и детектив, вот только тут есть явные проблемы с темпом. Особенно это заметно в первых и последних эпизодах, когда всё происходит слишком быстро. Несколько раз мне приходилось отматывать назад из-за того что я терялся в происходящем. Минусом для меня является и то, что персонажей не раскрыли. В аниме много героев и практически все они получали мало экранного времени, было видно что сериалу тесно в 12 сериях.
По итогу интересное аниме, которому явно не хватает хронометража, из-за чего все происходит слишком быстро и сумбурно. Я бы порекомендовал его тем, кто хотел посмотреть что-то с уклоном в сверхъестественное. Тут есть недостатки, но это точно не что-то ужасное.