justwordss

Берсерк

Ахтунг, возможны спойлеры ниже!

Kenpuu Denki Berserk

⠀⠀Берсерк огромная и отлично прописанная история, одну из главных арок которой, экранизировали в аниме 90-х. Именно с этого произведения началось моё знакомство со всем миром "Берсерка" и всего к нему прилежащего.

⠀⠀Адаптация затрагивает ключевую арку всего произведения - "Золотой век".
и делает это вполне хорошо по сравнению с другими существующими адаптациями на данный момент
В основу сюжета ложится дружба главных героев и в дальнейшим их конфликт за высшие цели. Гатс пытается найти свой смысл жизни и своё счастье, перестав быть человеком, готовым только убивать. На протяжении первых 18-ти серий, он перестаёт воспринимать себя как простого наёмника, следующим за чужой мечтой. Старается стать равным человеку, которого он смог бы назвать для себя другом и уходит в поисках своей мечты. И когда он стоит с ним наравне, затмив мечту и развиваясь как самодостаточный персонаж, его нить судьбы обрывается, обращая его жизнь в нескончаемый поток страданий в поисках мести. Вся жизнь и мечты рушатся, а голову заполняет лишь гнев и жажда всё вернуть.

-Гатс..
-Отличный вид, а?
-Если смотреть отсюда... То каждый из тех огней, похож на мечту каждого.

-Они как Костры мечты. Разве нет?
"Костёр мечты" 7 том 38 глава

⠀⠀Все события перечисленные выше, являются кульминационными в раскрытии персонажей. Они делают их живыми, заставляя сопереживать и разделять эмоции героев. Ведь в первую очередь, Берсерк не про нечисть, битвы и дарк-фентези. Берсерк - это история о дружбе и стремлении к мечте, последствиях и причиняемой ими боли. Это произведение, в которое вложена вся душа автора. А адаптация 98-го года лучше всего это передаёт. Из-за проблем с финансированием, местами заметна статичность картинки, которая местами является даже плюсом, выражающим спокойную подачу. Прекрасная музыка, написанная маэстро Хирасавой и хорошие сейю, с голосами которых остаются длительные ассоциации. Всё это создаёт неповторимую атмосферу сериала, которая лично по моему мнению, является максимально приближенной к оригиналу.

⠀⠀Но расписывая все плюсы произведения, нельзя и обойти самую главную проблему, концовку сериала. Как бы не было хорошо его содержание, но концовка является слишком оборванной, заставляющей судорожно смотреть последующие адаптации Да спасёт вас бог, если вы осилили сезоны 2016-2017 года, либо читать мангу. Местами вырезаны важные моменты, а иногда целые главы. Сильно урезаны сцены битв и массовки из-за той же нехватки бюджета.

⠀⠀Несмотря на эти минусы, я считаю "Берсерка" одним из своих любимых произведений. По совместительству любимой мангой, глубоко раскрывающей важные для меня темы и подбрасывающей почву для каких-либо размышлений. Иногда моё мышление может быть сильно субъективным, из-за того что это произведение сопровождало меня в трудные моменты моей жизни. Я не могу рассмотреть Берсерка с философской точки зрения, ибо слишком далёк от всего этого и не могу профессионально оценить целиком и полностью сериал. Но с обывательской точки зрения, я могу сказать, что это одна из самых любимых историй, которые я когда-либо изучал.
Рецензию писал в 3 часа ночи, поэтому могут быть ошибки и т.д., которые я буду редактировать в дальнейшем.

R.I.P - Kentaro Miura 1966 - 2021

Всё сказанное выше, является сугубо моим субъективным мнением, без цели ущемить любую другую точку зрения. Рецензия может быть сформирована криво, некорректно, кринжово, поэтому я бы назвал это обывательским отзывом, чем настоящей рецензией.

Врата Штейна

"У вселенной есть начало, но нет конца. Безграничность. У звезд тоже есть начало, но они гибнут из-за собственной силы. Ограниченность. Мудрецы глупее всех на свете. История нам это доказала. Рыба, живущая в океане, не знает о мире на суше. Будь она разумна, она бы также погибла. Человек, превысивший скорость света — это еще больший абсурд, чем рыба, начавшая жить на суше. Назовем это последним предупреждением бога для тех кто еще сопротивляется."

Именно этими словами начинает своё повествование самопровозглашённый безумный учёный Окабе Ринтаро.

Главные герои:
  • Окабе Ринтаро Хоин Кёма - японский подросток с синдромом восьмиклассника, по совместительству основатель Лабаратории гаджетов будущего (в дальнейшем просто Лаба);
  • Шиина Маюри (Маюши) - подруга детства Окабе, по соместительству его заложница, второй член Лабы, а также самый верный фанат бананов и сочной курочки намба ван;
  • Хашида Итару (Дару) - отаку суперхака, по совместительству извращённый джентельмен и ценитель высокой культуры. Третий член Лабы. На деле всё не так плохо, как я расписал;
  • Макисе Курису Куристина - 17-ти летняя гениальная учёная, занимающаяся в сфере исследования памяти и мозга. В своём возрасте уже была опубликована в журнале Science и признана в научном сообществе. Четвёртый член Лабы.

⠀⠀Проводя спокойные будни в лаборатории, Окабе вместе со своей заложницей Маюри решает отправиться в Радио Кайкан, на научную конференцию доктора Накабачи, связанную с темой разработки машины времени.
⠀⠀С начала мероприятия ничего не предвещало беды, пока Окабе не начал узнавать в теории учёного довольно знакомую закономерность. Не потерпев наглости, Кёма сорвался с места и разбил все доводы Накабачи в прах, обвинив его в копирке теории Джона Тайтора
самопровозшлашённого путешественника во времени, появившегося в 2000-х годах на американских форумах
. Не дав высказаться, главного героя неожиданно выводит из аудитории незнакомая красноволосая девушка. Этой девушкой оказывается та самая Макисе Курису, заинтересованная в том, почему он пытался завести с ней диалог 15-тью минутами ранее. Не поняв мотивов, Окабе включает режим безумного учёного и обвиняет Курису в том, что она шпион Организации, а затем незамедлительно скрывается. Не разбираясь в ситуации он убегает к своей спутнице.
⠀⠀Отдышавшись, они с Маюри уже собираются выходить, как главного героя пронзает истерический крик с верхних этажей. Выпроводив Маюши из здания, он рванул от входа и побежал до источника крика. Дойдя до места, Окабе обнаруживает шокирующую его картину. Перед ним, в луже крови лежало мёртвое тело Макисе Курису. Осмотрев тело, Кёма в панике его оставляет и возвращается к выходу. Уже на улице, герой отправляет сообщение Дару о том, какие события он пережил. Нажав кнопку, весь мир будто искажается и вдруг с оживлённых улиц пропадает вся толпа, а из здания позади, торчит громадный спутник.

Такое начало вводит нас в эту загадочную и непредсказуемую историю. На протяжении всего сюжета, аниме будет подкидывать неожиданные повороты, с действительно стоящей драмой, раскрывая лор прекрасно прописанной вселенной и живых персонажей. Если быть честным, начало может казаться скучным и незавлекающим в историю. НО, это самое огромное заблуждение, которое возникает при просмотре этого аниме. Закончив это произведение, а также в процессе его изучения, вы испытаете совершенно разнообразный спектр эмоций: опустошение; сопереживания; боль, которую испытывают персонажи, до радости за успехи героев. Всё это будет сопровождать вас на протяжении всего сезона.

Это аниме, которые не пытается уйти в мистику и сверхъестественное. Оно не является учёбником по физике, описывающим фундаметальные законы вселенной. Оно кажется реалистичным не из-за своей достоверности и полной соответсвии науке, а из-за схожих эмоций, которые испытывает каждый человек. Оно раскрывает темы одиночества, боли, любви и веры во что-либо. Оно давит довольно простыми, но очень тяжкими темами, через которые проходит главный герой из раза в раз. Заставляет тебя сомневаться в успехе персонажей, надеяться на лучшее и сопереживать. У тебя не получается предугадать последующие события, что вызывает бурные эмоции.

До сих пор в моей коллекции это лучшее аниме из увиденных, а также одна из лучших адаптаций.

Советую всем к просмотру, но не советовал бы начинать смотреть аниме в принципе именно с него, так как для начала это может быть довольно трудное для переваривание произведение. Сам дропнул при первом просмотре на 2 серии.

El Psy Kongroo.