kaiten
в сети: 4 мая 2024

Горизонт
Я не часто читаю манхву/мангу, связанную с современной войной. Однако увидев рейтинг этого произведения, я сразу же добавил его в список, и вскоре смог до него добраться. И... моему разочарованию не было предела. Но это произошло не сразу.

Первая глава задаёт отличную экспозицию: нам показывают главного героя, обычного мальчика, который оказался в эпицентре военных действий, где потерял всё, что было ему дорого. Он, находясь в состоянии аффекта, пытается собрать голову своей матери, совершенно не осознавая, что творит. Это было прекрасно. Мрачное начало, показывающее ужас современной войны, где миллионы человеческих жизней могут быть унесены за одну секунду. А потом пошло-поехало.

Как я уже говорил, главный герой — мальчик 11-12 лет, однако автор перегружает его речь словесными оборотами и мыслями, которые присущи 20-30 летним людям, что чудовищно рушит иммерсивность. Дальше — больше: пытаясь показать философскую притчу, Чжихун Чон уходит в саморефлексию своего персонажа настолько, что места для описания мира, окружающего его, не остаётся места. Поля, поля, бесконечные поля, дорога — да, от всего не то что сквозит, ДУЕТ философским настроением, но это выглядит настолько картонно и театрально, что уже буквально в начале я перестал воспринимать это произведение всерьёз. Что это за местность, куда мы идём? А, ведь мы должны выжить, чтобы узреть простую жизнь, поэтому пойдём по дороге. Да, это очень концептуально, но буквально до этого нам показывали сцену, где по относительно открытой местности жахнули ракетой. Может быть вы позаботитесь о свой жизни, если не хотите быть застреленными вражескими снайперами или уничтоженными ракетой (она до них ещё доберётся!) ?

А автор не хотел останавливаться. Он решил настолько гиперболизировать пресловутую ужасы войны, что уже к середине я хохотал как не в себя. Пародия на Mad Max, военные, которые как клоуны орут друг на друга и бегают по полям кругами, лягушки, аки манна небесная валится к ногам героев, УЖАСНАЯ БОЛЕЗНЬ!!!! — это настолько дешёвые чернушные приёмы, что выдавливают они не слёзы горести и печали, а дикого смеха. Реализм — это то, чего в манге вы не найдёте. И здесь проблема не в том, что это не реалистично, нет. Моя претензия состоит в том, что нам буквально с самосвалов от страницы к странице накидывают проблем, чтобы вызвать хоть от чего-то пожалейку. Вы не поверите, но можно написать трогательную историю, где персонажи столкнулись с одной проблемой, а не с 1001 "ужасом войны".

Но при всём этом рисунок шикарен. Фреймы очень хорошо расположены, читать мегаудобно, и при всём этом они отлично передают смысл некоторых квазидраматических сцен (да, драма в этом произведении это что-то за гранью). Арт манхвы действительно прекрасен, и от этого только больней, ведь сделай ты больше упора в приземлённость истории, не перекручивай драму, добавь герою больше харизмы (ОН РЕБЁНОК, А НЕ 20-ЛЕТНИЙ ПАРЕНЬ, СТОЯЩИЙ НА ПОРОГЕ ЖИЗНИ И РАССУЖДАЮЩЕЙ ОБ ЕЁ ПРИЧУДАХ).

Про персонажей я ничего не хочу говорить, почти все являются аттракционами "ужасов войны". Единственное, что понравилось, это завершение. Оно довольно простое, но при очень хорошо завершает эту эпопею, т.к. переходит в такую послевоенную повседневность.

Я разочарован. Я возмущён. Я удивлен. Я абсолютно не понимаю, что в этом произведении есть хорошего, кроме арта и 2-ух глав, первой и последней. Возможно я что-то упустил, возможно я не смог проникнуться историей, но мне это произведение показалось откровенно слабым, выезжающим только за счёт накрученной донельзя драмы. Очень схожие ощущения у меня вызвала книга А. Полярного "Мятная Сказка", но Чжихун Чон в разы его лучше уже просто потому, что отлично работает с визуальным сторителлингом.

Оценка (для тех, кому она важна): 5/10

Цумицуки
Довольно странная манга, которая у меня вызвала ассоциации с Бездомным богом (из-за фольклора Японии и одного из главных героев) и Токийским гулем (из-за монстров). Но "Цумицуки" никак не сравнится с ними по уровню проработки. Автор манги совершенно не раскрывает сеттинг (мы не получаем информации про мир манги, действие происходит практически в двух локациях, очень уж камерно), персонажи также не радуют (очень банальные завязки их историй и не менее банальное развитие).

Стиль рисунка — обычный, как-то его выделить не могу. Экшн-сцены не слишком впечатляют (да и манга не про это). Самое главное — сможет ли она вас напугать, ведь в жанрах есть и "Ужасы", и "Сверхъестественное"? Ответ: нет. Страстей уровня Дзюндзи Ито вы не получите, каких-то интригующих историй нет (отмечу, что манга носит эпизодический характер с вертикальным развитием сюжета, то есть эпизоды минимально связаны между собой). Цумицуки также не порадовали своим дизайном, дженерик-монстры одним словом.

По итогу я посоветую пройти мимо, есть более достойные произведения, стоящие вашего внимания. Манга могла быть хорошей, если бы автор в эти пять глав заложил интригующую историю, которая бы постепенно раскрывала мир, его секреты, детальней бы проработал монстров (их появление у меня вызывает только вопросы: если бы из-за маленькой вины появлялись чудища, то мир бы уже погиб), а главных героев наделил мотивацией поинтересней, чем "надо мной издевались одноклассники, поэтому я стал монстром".

Оценка (для тех, кому она важна): 4/10