kataneer
сейчас на сайте

Апокалипсис Зеро
За овашку проорал два раза: когда голый гг в гачи-трусах вырубил кислотного медведя-мутанта и когда он же прописал леща показавшей ему сиськи демонице со словами, что разврата не потерпит.
А еще теперь я знаю, откуда срисовали монстров к Приоритет чудо-яйца

В остальном — ну такое, по рейтингу и отзывам я ожидал куда больших рофлов. Гг даже с сестрой братаном и его генералами замеситься нормально не успел (только с парой рандомных монстров), да и сам он уныло-правильный, но не настолько, чтобы быть от этого смешным, т.к. в основном чисто кидает понты или обычную чушь несет. Но и ничего сверхужасного тут нет (хз откуда такой рейтинг, может, маловцы занизили из-за смешного андаба или типа того), просто обычная овашка своего времени. Есть смешнее, есть унылее, есть красивее, а есть просто проходняки вроде этой, где что смотрел, что не смотрел — ничего особо не потерял. Зато эндинг тут козырный, послушайте, даже если включать тайтл вообще не собираетесь, а на страницу попали случайно.
youtube
Макросс Дельта: Абсолютное выступление!
Неплохой фильм для фанатов серии (хотя кто вообще будет на эту страницу заходить, кроме них).

Сюжет банальней некуда (прилетели новые хрены с горы и хотят использовать протокультуру под себя, и все герои + армада кораблей полтора часа их бьют на силе песен, ну и вбрасывают больше информации о протокультуре и использовании ее наследия), зато на все остальное не поскупились. Приятное продолжение романтики между Хаято и Фрейей, классный экшен, приличный визуал (обычная рисовка примерно на том же хорошем уровне, что и в оригинале, а вот в сиджи сателайты вложились и модельки тут куда лучше сериальных, даже от выступления валькирий в начале фильма глаза не кровоточат, хороший такой клип).

А еще помимо кучи песен каждые 5 минут тут выкатили ультимативный фансервис для фанбоев во все поля. Отсылаются почти на все прошлые части от фронтира и до оригинала, а в середине появляется и показывает, как надо делать дела (особенно понравилось, как он в тренировочном бою в одного размотал все новое поколение, после чего замотивировал свою внучку и дал ей пару советов). В общем и целом — приятно, красиво и эпично, но довольно так себе по сюжетке. Но для меня как для фаната лучшего макросса сойдет.

Ну и вопрос, который мучал всех после финала дельты —
умрет ли Фрэйя после того, как потратит еще больше жизненных сил своим пением? Ответ — да, таки умрет на руках у Хаяте и станет ветром, все в духе философии ее расы.
. И, честно говоря, я этого не ожидал (думал, что про эту тему либо вообще забудут в фильме, либо выкатят какой-нибудь рояль в виде силы песен), но рад, что создателям все-таки хватило духа это сделать и не сливать все в совсем уж банальщину.
Акира
Пересмотрел и вштырило куда сильнее, чем в первый раз. Первые пять минут вообще по комнате ходил, пытаясь как-то скомпоновать мысли от просмотренного в кучу.

Если вы на полном серьезе спрашиваете "а че тут культового" от зажратости медиа-контентом современности, то просто поставьте себя на место американца, который посмотрел это в начале девяностых. Когда мультипликация = дисней, а кинематограф только-только начинает пытаться в блокбастеры с компьютерными спецэффектами, выходит вот ЭТО вот и просто взрывает сознание. Да даже сейчас аниме смотрится на каком-то потрясающем уровне визуала, когда ты сам ощущаешь на себе все то, что на экране происходит, а какая реакция была тогда, я и представить себе не могу.

Поэтому Акира не про сюжет (который больше выглядит как попытка впихнуть огромную мангу в двухчасовой фильм, особенно показательны в этом плане попытки вставить в конце
предысторию отношений Тэцуо с Канэдой и одновременно эксперименты над детьми-стариками, чтобы хоть как-то увязать все происходящее
) и уж тем более не про донесение философских идей, как какой-нибудь гитс (если не считать сумбурные отсылки к эволюции человека из "Конец детства" Кларка, то идея тут одна —
что будет, если амеба вечно зачмыренная шестерка с комплексом неполноценности получит энергию человека неконтролируемую и неостановимую силу и власть? ответ простой и логичный — п***ц разрушение всего вокруг и слова Канэды как идеальный итог: 1920x1080 1920x1080
), так что включать этот фильм с мыслями "ух сейчас мне как донесут гениальный философский замысел, ну не зря же это аниме культовое" просто неправильно.

Этот фильм когда-то полюбили за просто потрясающий, невероятный, эпический размах, визуал, анимацию и постановку всего происходящего, как самый настоящий блокбастер от мира аниме. За то, что он первым показал, что можно снимать вот ТАК и показывать ТАКИЕ вещи в анимации. И именно успех Акиры открыл свободную дорогу к экспансии аниме на Запад, за что честь ему и хвала. Без него и индустрия была бы абсолютно другой, и мы могли бы и не сидеть на этом форуме, расписывая сумбурные мысли об японских мультиках в таких же сумбурных отзывах для самих себя.
Киберпанк: Бегущие по краю
В игру не играл, сужу только по оняму.

В этот раз у Нетфликса получился какой-то недогибрид между Акудама Драйв и Совершенно новый зверь, от первого тут месилово в киберпанке и то, что почти все персонажи сдохли, в том числе гг, от второго — визуальный стиль и тупость всего происходящего.
Как и ожидалось от триггеров, сюжет — примитивное одноклеточное графономесилово с унылыми персонажами (то, что их в первой половине пытаются как-то раскрывать, ситуацию вообще не спасает, т.к. там все клише на клише, лучше бы ушли в отрыв сразу), зато завезли годный визуал, экшон, стиль, литры крови, расчлененку, кибервайфу и
под приятную музыку. Ну и позабавило то, как гг прокачался от зумерка до киберкамины и пронзил небеса.

По итогу — одноразовый графонистый боевик, сюжет которого все забудут уже завтра. Если вас это устраивает — прошу к столу.
Ах да, русаб в сделку не входил (зато входил укрсаб), так что если не знаете англ, то перебьетесь озвучкой или ждите фансаба, лол.
Стальной Джиг (2007)
Типичный супермеха сериал: пафос, хеншин сборка робота одними и теми же кадрами в каждой серии (и опенинге), монстр недели, превзмогания, эпические бои (правда, только в случае робота и нападающих на него тэнма гедоу, самолеты/мотоциклы выполнены в крайне убогом 3D, что портит впечатление), обязательный вылет в космос ближе к концу и прочее. Спасает сериал то, что тут 13 серий, а не 50, отчего надоесть это не успевает и смотрится довольно бодро. Ну и закончили красиво, мое почтение.

Даже странно, почему про тайтл с настолько крутым опенингом (чуть ли не лучший от джем проджект, по моему мнению) и хорошим качеством знает так мало людей. Может, потому что ему не повезло выйти в одном сезоне с Гуррен-Лаганном, который затмил собой любые попытки поиграть на поле пафосной супермехи.