kataneer
в сети: 13 минут назад

Любовь Влада
Как говорил один обзорщик с мала (цитата примерная) — «Нет ничего хуже плохой комедии, потому что если над плохой драмой, боевиком, романтикой или экшеном можно хотя бы иронично посмеяться, то плохая комедия не вызовет ничего, кроме концентрированной скуки от своей плохости». Вот влад любит идеально можно этой цитатой описать, ну или мемасом «окей бумер», потому что воспринимается все именно так.

Я понимаю, о чем шутят, понимаю отсылки на кино и аниме индустрию 80-х, при просмотре постоянно отмечаю в голове моменты наподобие «о, слом четвертой стены», «о, кривляния», «о, никак не относящаяся к происходящему упоротая вставка», «о, стеб над симпами и современным аниме», проблема в том, что все это ни разу НЕ СМЕШНО. Вот совсем. И не спасают ни стильные задники, ни потенциально интересные ситуации, ни сюжет (хотя какой тут сюжет?), потому что все, что происходит в аниме — это куча попыток пошутить через каждые две строки, которые абсолютно не интересны и вызывают лишь скуку. А более-менее забавные моменты (например, то, что все окружающие слышат мысли ГГ) повторят двадцать раз, пока они не станут раздражать.

Не ведитесь на хорошие отзывы, говорю, как фанат режиссера (хотя Осии тут явно за соавтора выступал, а заправлял всем его друг-трэшодел Нисимура), рейтинг полностью оправдан. Очень жаль, поскольку идея обстебать современную аниме-культуру действительно отличная, вот только попала она явно не в те руки.
Знак Отаку
1920x1080 1920x1080
1920x1080 1920x1080

Средняя пародия на аниме-штампы.
Стебут в основном не образы с клише, а аниму-индустрию в целом (фансервис, недостаток хронометража, сценарии, слом четвертой стены, аниме-адаптации игр и прочее), но и просто референсы с шутками тут тоже на месте. А еще вставляют кадры с какой-то рандомной школьницей по приколу. Не особо смешно (в основном из-за недостатка бюджета и того, что все в лоб подают), но на раз пойдет.
Ну и забавно, что шутки про отакунство и фансервис за тридцать лет почти не устарели, разве что стандарты красоты у отаку сменились и пафосные идолки девяностых стали моэняшками в современности.

А еще тут есть гей-братья из Нантока со своим фирменным СО-РЕ-ДА-КЕ-НА-РО-БА, если кому интересно (хотя кто еще из любителей рандомстарья вообще смотрел эти два тайтла вместе, чтобы такое выкупать, кроме меня?)
1920x1080
Металлическая кожа Мадокс-01
Обычный японский школьник из 80-х совершенно случайно залутал сверхсекретного робота вместе с подробной инструкцией и сразу решил в него залезть. После залезания вылезти назад он не смог, поэтому пришлось прямо так слетать на свиданку с тянкой к вершине небоскреба, покушать креветок и попить пивка.
Еще он немного порушил город, осадил каких-то гопников, уничтожил вертолет и в очередной раз решил вопрос, кто круче — танк или меха (лучший танкист США в ходе файта раз десять в него из пушки попал, но сюжетная броня не контрится).

В общем, типичная овашка своего времени от некогда крутейшей студии AIC для технофетишистов, мехафагов, любителей олдовой анимации в бдрипе и прочих хороших людей. За сюжетами, романтиками, персонажами и прочим лучше проследовать куда-нибудь в другое место.
Мазинкайзер SKL
Полтора часа брутального робото-месилова под МЕТАЛ с кровью, мясом и крайне условным сюжетом (камон, ну не ради него же такое включают). Невероятно крутой опенинг, а по эпичности происходящего вполне дотягивает до классических меха-овашек из прошлого века, плюс в наличии современные йоба-графон и анимация, которые не проседают ни разу (разве что роботы на дальних планах в 3D и режут глаза, если в них всматриваться, но это мелочи). Сисек, к сожалению, не завезли.

Рекомендую всем культурным меха-людям, разумеется. Иногда поражает, сколько годноты имеет крошечный рейтинг (судя по комментарию ниже — забредшая сюда по случайности не ЦА включает и плюется на то, чего тут и не подразумевалось).

P.S. Жанры на мале явно кто-то левой пяткой расставил, даже не смотря сабж. Где экшен? Какие еще "комедия" (от которой тут только пафосные фразы пилотов) и "приключения" (99% сюжета происходит на одном острове)? Что за бред?
Возродившееся небо: Крылья спасения
Ну извини, что мы такие скучные (с) Мэгуми

Нормальный такой слайс о трудовых буднях спасателей глазами новичка.
Помимо, собственно, самого быта отряда и подробных спасательных операций (в этом плане ты будто смотришь нарисованную документалку) действительно отлично тут передана тема горечи от того, что ты не смог или не можешь кого-то спасти. Операция с оползнем и попытка Казухиро осознать свое место в мире сразу после этого в разговоре со своей девушкой, тема "работа отнимает нас друг у друга" в сочетании с "могу ли я это пилотировать?" — действительно великолепно сделаны, на 3 серии я даже всплакнул вместе с главным героем.

А вот все остальное, к сожалению — середняк, если не ниже. Банальный сюжет, схематичные персонажи (наставник, который видит в главном герое молодого себя до трагического события — железобетонный штамп, как и его флэшбеки, как и структура развития главного героя), линия девушки с книгами, как правильно подметили, вообще непонятно зачем нужна (флешбек о школьных отношениях в виде слайдшоу? а работа в книжном — показать, что ей тоже трудно? если да, то не вышло).
И в целом очень часто из-за схематичности создается ощущение, что ты смотришь не аниме, а какой-то грубый правительственный заказ на тему "идите в спасатели и помогайте людям" (в сериале даже есть пример возможной ца — школьник-бунтарь, который переосмысливает свои идеалы после встречи с главным героем). Возможно, я ошибаюсь и создатели честно и бескорыстно хотели создать аниме-нестандарт по оригинальному сценарию, но что-то мне подсказывает, что все было именно так, как я думаю.

Ну и не могу не упомянуть визуал. Как бы понятно, что к тайтлу 2006 года о спасателях в этом плане придираться не стоит, но когда лучше всего в сериале получились 3D-моделька вертолета и пара обрисованных фонов, это же должно о чем-то говорить? Куча статики, адовая отрисовка персонажей даже на передних планах, особенно всраты машины (ну раз нет денег, так сделали бы их тоже в три дэ, чесслово). Абстрагироваться от этого довольно сложно, так что впечатления это сильно режет и по драме бьет.

По итогу — это не маст си хидден гем, ну вот ни разу, как бы не увещевали вас в этом нижние отзывы. Сериал довольно средний и низкая популярность его вполне оправдана, но и ничего сверхплохого в нем нет и смотреть местами интересно.
Посоветовать можно, если интересуют производственные тайтлы или аниме про катастрофы. Ну или если цель просмотра аниме можно описать мантрой "вот бы что-нибудь про взрослых людей, серьезное, без ояшей, няшек, гарема, клоунады, етс" — тогда точно сюда, реалистичней и документальней уже некуда.