kkh4r
в сети: 13 минут назад

Ярость Бахамута: Генезис
Ишну-ала, демоны.
Сейчас я попробую убедить вас, что это - великолепное фэнтези.
Досмотрел сиё произведение пару дней назад, но решил не писать отзыв сразу, а сначала ознакомиться со вторым сезоном, что, как оказалось, совсем не обязательно: Shingeki no Bahamut: Virgin SoulЯрость Бахамута: Невинная душа хоть и является прямым продолжением, но после событий Генезиса прошло десять лет; кроме того,
если первый сезон преподносится как весёлое приключение с эпичной битвой в конце, то второй с первых же серий взваливает на героев замес глобального уровня, в котором нашлось место и политике с интригами, и личностным драмам в контексте гражданской войны
. Дабы не затягивать вступление, сразу раскидаю всё по порядку. Итак, мне понравилось:
  • тривиальная, но в данном конкретном случае хорошо поданная завязка в стиле: "два молодых и отважных парня, противоположные друг другу по характеру, знакомятся с прекрасной девой, которую нужно сопроводить в далёкие земли, тем самым начиная приключение, которое изменит их жизнь!";
  • не смотря на то, что персонажи тут особо не раскрыты, а лор мира показан поверхностно, это, наоборот, отлично вписывается в сеттинг: сказке про демонов, драконов и богов периода позднего средневековья, претендующей только на короткую историю одного приключения, не нужны глубокая проработка и значительная эволюция персонажей, философские вопросы и изложение полной истории и устройства мира - это только загрузило бы сюжет, достаточно показать захватывающие приключения героев, несколько неожиданных поворотов, небольшую тайну и - куда уж без этого! - эпическую развязку;
  • сюжет здесь динамичный, местами непредсказуемый и, по большей части, логичный; сценарий написан как будто не для аниме-сериала, а для фильма или игры, что в итоге выглядит действительно оригинально и запоминающееся;
  • рисовка, графон и музыкальное сопровождение на высоте (хотя демонов могли бы нарисовать более похожими на демонов, а губы мужским персонажам не делать цветными, но это уже вкусовщина).
Немного подробнее о персонажах. Амира - загадочная прекрасная девушка, но не более, потому в рамках такой установки она хорошо справляется со своей ролью. Фаваро - вроде бы обычный разгильдяй, но своей харизмой (во многом благодаря сэйю, умело придавшему своему персонажу немалую часть этой самой харизмы; чего только стоит его "РРРААА!!") и нетипичной для такого сеттинга внешностью выделяется из толпы похожих персонажей. Кайсар лично мне показался самым скучным из главных героев, поэтому обойдётся характеристикой "благородный муж с типичными для таковых целями, поведением и загонами". Наконец, дошли до Риты, жемчужины тайтла: она была великолепна что в первом сезоне, что
в продолжении, где, кстати говоря, принимала ещё более активное участие в сюжете
, и, на мой вкус, является лучшим персонажем сериала наравне с Фаваро и одним из лучших второстепенных женских персонажей вообще.
Подводя итог, сокращу всё вышесказанное в одно предложение: Ярость Бахамута: Генезис - динамичное приключение в интересном мире, с хорошими персонажами, интересным сюжетом, в довольно таки стильной обёртке, однозначно заслуживающее внимания любителей жанра. Считаю, что это великолепное, но сильно недооценённое фэнтези!
Также советую посмотреть продолжение, которое получилось совсем другим, но от этого ничуть не хуже оригинальной истории.
Праздник кукол
Ишну-ала, демоны.
Чёрт, давно я так искренне и от души не смеялся! Досмотрел буквально только что, но уже не могу сдерживать позитивных эмоций от просмотра. Вот так вот сходу я начал, но, пожалуй, разложу-ка я лучше все свои субъективные впечатления по порядку. Мне понравилось:
  • сюжет подан в виде лёгкого, непринужденного повествования (
    тем, кому не понравилась "глупая завязка без объяснения, типа, давайте ему девку на голову скинем, Ы!", я искренне сочувствую: я и сам не люблю необоснованных поворотов сюжета, но, камон, это комедия, просто примите это как данность
    ), в процессе которого частенько отступают от начальной сюжетной линии, раскрывая основных и второстепенных персонажей;
  • персонажи типичного якудзы Нитты и девочки "не от мира сего" Хины хоть и разные, но очень органично смотрятся в каждой сцене, дополняя друг друга и других персонажей;
  • шутки здесь не про краденые трусы или умственно отсталых (словом, не те шуточки, что сейчас в моде), а действительно хорошо прописанные и всегда уместные - повторюсь, давно я так не смеялся;
  • простые, но приятные глазу - на мой вкус - опенинг и рисовка, однозначно, тоже идут в плюс.
Нет, описать все достоинства этого сериала мне не под силу. Если сформулировать всё вышесказанное в одно предложение, то я скажу, что аниме цепляет именно своей простотой, непринужденностью, живостью. Шикарно! Уж никак не думал, что сей тайтл, случайно увиденный не-помню-где, сподвигнет меня написать мой первый отзыв. Однозначно, теперь это одно из моих любимых комедийных аниме!
P.S.:
сериал заканчивается расширенной версией сцены, с которой, собственно, всё и началось. Основные события происходят за три года до этой сцены, что внушает большие надежды на продолжение