kondrick

Гомункул
Несомненно интересная манга Хидэо Ямамото. Но многого, честно говоря, не скажу о ней.

Достоинства манги

Автор делает большой упор на визуал и старается показывать, а не рассказывать. Нынче большинство мангак страдают как раз от неумения показывать и начинают перегружать страницы кучей ненужного текста.
Рекомендую к просмотру всем, кто любит психологию как дисциплину. Мангака углубляется (по крайней мере, старается) в человеческие травмы и искажения, и изображает их в виде "гомункулов" (визуальные метафоры, в которых нам придется разбираться вместе с главным героем).
Персонажи отлично проработаны. У каждого из них есть свои причины вести себя так, как они это делают. Персонажи развиваются и прорабатывают свои психологические проблемы. Автор уверен в том, что от любого гомункула можно избавиться (не без помощи других людей). Хотя, если честно, ребята, лучше идти к психотерапевту.
Сусуму Накоши. Главный герой.
Жертва капитализма, материализма и гедонизма. Очень понравилось, как он олицетворяет непринятие автором современного мира. Мира форм и лжи, в котором есть лишь оболочки, наполнение которых никого не интересует. Накоши проходит долгий путь, в котором он лишь разрушает (как компании, так и людские жизни), пытаясь заполнить пустоту внутри материальным, а неполноценную личность заменить купленной внешностью. После чего осознает, что деньгами слезы не вытрешь и любовь на них не купишь. С тех пор живет меж двух миров и не знает, что ему делать дальше.
Великолепный персонаж.
Финальный посыл.
Накоши не умеет проявлять альтруистичную эмпатию к людям, но при этом ожидает её от других. Просит смотреть на него, но при этом сам смотрит куда-то вдаль, прижимая человека к себе. По сути, единственной целью для главного героя было внимание от других, а его ответное внимание было лишь ценой, которую он был готов заплатить за это. Своего рода бартер. Любить кого-то просто так он не способен, да и не хочет. Финал у такого подхода вполне закономерный.

Очень позабавила мысль о том, что автор умудрился
показать изнасилование школьницы мужчиной за тридцать как хорошее событие, да еще и школьница в итоге осталась довольна
:ololo: Вот он, мастер своего дела!!

Недостатки

Мне рисовка не понравилась от слова совсем, не смотря на объективно качественный визуал манги. Точнее, мне очень не понравились чардизы, они все невероятно страшные какие-то (и речь о тех, кого автор преподносит как очень красивых). Просто неприятно смотреть на всех людей в этой манге, кроме главного героя. Портило впечатления.
Перед нами отличное произведение во всех аспектах, но это просто не моё. Мне абсолютно не близок такой взгляд на мир. Взгляд исключительно негативный и серый. Нам могли бы показать, что
существуют люди, которые могут любить по настоящему, которые способны найти своё место в таком обществе
. Но видимо, с точки зрения мангаки - таких людей не существует. Из-за этого меня, как и человека из отзыва ниже, вообще концовка не впечатлила. Она правильная, по другому и быть не могло, но как-то просто всё равно.

Итог

Кому-то, я уверен, эта манга будет очень близка. Для кого-то, это точно будет шедевром. Но это просто не мой случай. Удовольствие я в любом случае получил (местами). Мангу бы в целом советовал к прочтению. Субъективные 7/10.
Ребёнок идола
Ака Акасака продолжает исследовать любовь.

Мне было очень интересно, что же такого в аниме, на время возглавившем все рейтинги?? Абсолютно уверенный в том, что это проходняк (без видимых на то причин), я решил его посмотреть. Причина огромной популярности стала понятна на первой серии. И это - следование трендам.
Переливающаяся всеми цветами радуги и не только, адаптация студии Doga Kobo (каво?) просто светится ("чем цветастее - тем лучше" - одна из заповедей современного аниме).
Сеттинг современного интернет-шоубиза. K/J-POP айдолы, ютуберы, стримеры, тикток, лайв-экшен адаптации манг, шоу "знаменитости ищут себе пару". Молодая часть аниме-коммьюнити ликует.
Прости господи, исекай (слегка меняющий классическую формулу).
Очень милые и одновременно красивые персонажи.
Феноменальный (музыкально) опенинг, который, по моим личным наблюдениям, в мировом топ-100 Apple Music был на первом месте не меньше недели. Обгоняя весь американский поп и рэп. Если кто-то не слушал песню полностью от начала и до конца (не полторы минуты в опенинге, а оригинал) - советую сделать это немедленно. Rollercoaster.

Но что же мы имеем на деле? Смог ли Ака Акасака сделать достойное произведение или лишь обернул пустышку в трендовую обертку? Как в принципе и всегда - каждый решает сам! Мне тайтл понравился и сейчас я расскажу почему.

Знаменитая первая серия

Аниме встречает нас полуторачасовой первой серией. И как по мне, её можно смотреть как целостную картину. Как фильм. Серьезно!! У неё есть кульминация и концовка, на которой можно было бы историю закончить. И при этом есть даже идея, которая была вполне себе раскрыта в рамках этого одного эпизода (о которой мы поговорим ниже, ведь идея эта тянется через всё произведение). Есть в ней и сюжетный поворот, который предугадать точно не сможет никто. Если вы не ловили каких-либо спойлеров - посмотрите её.
Всё, что будет написано ниже - содержит спойлеры!!! ко всему тайтлу.

Ложь как форма любви

Как и в прошлой работе мангаки, основная тема "Ребёнок идола" - любовь. Как по мне, в данном произведении Акасака нашел на неё более интересный взгляд. Персонажи "Oshi no ko" используют ложь либо как способ получать любовь, либо как способ отдавать её.
Хошино Аи, например, использует её и для первого, и для второго. Не знавшая родительской любви, Аи не умеет ни принимать, ни отдавать любовь, поэтому мечтает испытать её. Выпавший судьбой шанс стать айдолом становится для неё возможностью. Она создает для людей образ который они полюбят, это её способ дать любовь. Люди полюбят этот образ и вернут ей любовь обратно. На деле, спустя время, героиня понимает, что что-то в этой формуле работает не так. Почувствовать что-то она так и не смогла. Да и любой фанат мало того, что заинтересован в иллюзии, а не в самой Аи, так еще и готов разочароваться в ней, а то и убить её, если она, например, найдет себе парня. И тогда Аи решает завести ребенка. Ребенок точно будет любить родителя искренне, и наоборот. И вот она успешно рожает ни одного, а даже двух карапузов. Но оба её ребенка в прошлой жизни были её фанатами и любят они лживый сценический образ, а не свою мать. Хоть перед смертью она всё же смогла сказать искренне три заветных слова, вся первая серия - трагедия Хошино Аи. Любовь не может быть построена на лжи.
В той или иной форме, ложь как средство достижения любви можно наблюдать во всём тайтле. Вся история шоу "любовь со звездой". Аканэ Курокава готова сыграть любую роль, чтобы понравится главному герою. Мем-чо врёт подписчикам о своем возрасте и т.д.

И сеттинг в данном случае оказывается очень кстати. Кстати, вторая по важности тема сериала...

Реалии современного шоу-бизнеса

Со второй серии автор начинает делать сильный упор на внутреннюю кухню медийных личностей. Среда не представляется нам как исключительно мерзкая, меркантильная и лживая, однако таковой по большей части является. Я сам медийной личностью не являюсь, но то, что мне показали выглядело достаточно убедительно.
Аканэ Курокава подвергается огромной, необоснованной ненависти в сети из-за случайности на съемках. Извинения всё только усугубляют. По итогу, это почти приводит её к суициду. И лишь после этого толпа успокаивается ведь каждый начинает чувствовать личную ответственность в случае её смерти. Так же помогает видео, которое благодаря правильному монтажу правильных кадров сглаживает ситуацию. Глупые люди в интернете - беспощадны, но их мнением легко манипулировать.
Кана Арима(девочка года кста) становится жертвой своего образа и не воспринимается людьми и работодателями за рамками своей детской версии, которая была очень успешна в прошлом. Она теряет уверенность в себе из-за постоянных неудач и отсутствия какой-либо поддержки как от матери, так и от общественности. Все герои первого сезона только и говорят, какая она красивая и талантливая, но она сама в это не верит и характеризует себя фразами других людей из интернета. Шоу-биз - очень стрессовая рабочая среда.
Аи убивает безумный фанат.
Мем-чо не могла исполнить мечту исключительно из-за возраста.
В сериалы берут не по таланту, а в первую очередь по узнаваемости.
Режиссер в открытую говорит, что помогает Акве исключительно из-за выгоды, которую его потенциал принесет в будущем. Простые человеческие отношения - редкость.
Айдолы на деле не получают за все недостатки своей профессии огромные деньги. Всё делится между огромным количеством людей.

При этом это всё не преподносится в какой-то эджевой манере, как я ожидал. Мангака не впадает в крайности и не показывает индустрию как место где каждый готов перегрызть друг другу глотки за условную роль.

Персонажи

Выше, Кану и Аканэ частично расписал, дополню здесь.
По Аканэ. Интересно будет посмотреть за ее дальнейшим развитием, гениальная актриса театра борющаяся за главного героя, звучит очень интересно.
Сюжетный поворот о том, что она может понять кого любила Аи нахожу очень притянутым за уши.
По Кане. С помощью поддержки главного героя и подруг из B-Komachi, полагаю, ситуация с неуверенностью исправится (если уже не исправилась в последней серии). Их химия с Аквамарином просто очаровательна и я болею за неё всеми силами в их любовном треугольнике!!
Перейдем к остальным.
В троице новой B-Komachi лишь Кана вызывает эмоции какие-то.
Мем-чо пока слабо раскрыта, ждем следующего сезона.
Итак, у нас остались биба и боба. Близняшки Хошино.

Руби Хошино. Я считаю, что очень плохо, когда второстепенные персонажи (если их так можно назвать) раскрыты намного лучше основных. Слезливой истории о том, что она была инвалидом в прошлой жизни мне лично не хватает. Она, как раз-таки должна быть очень работящей ведь ей дали второй шанс, а она не делает почти ничего. Только ОчЕнЬ ХоЧеТ собрать группу.

Аквамарин Хошино. Мстюн, врач, плейбой. Погоняло "Аква". В 2023 году делать персонажа-мстюна - очень плохая затея. Тема обсосана вдоль и поперек. Нужно очень постараться, чтобы интересно как-то вывернуть такого персонажа. Да и в целом, линия его мести не очень смотрится в сериале. По-моему, без неё было бы только лучше. Смутила так же его внезапная одержимость Аи, не смотря на то, что следить за ней он начал, чтобы почтить память умершей пациентки. Скорее, это нужно было сюжету, чем было уместно в рамках его истории. Ну или же, как сказала медсестра... 1920x1080
Весь сезон Аква вообще никак не развивается, так же как и его сестра. Надеюсь, что во 2 сезоне что-то изменится. В 8 серии нам говорят, что из-за инфантильной амнезии он не помнит детство, а пубертат сказывается на его поведении сейчас. В следствии этого граница между его личностью (Горо Амэмия) из прошлой жизни и Аквамарином Хошино стирается. Это интересное ружье, которое может выстрелить в последствии. Больно его любят все вокруг, кстати. Видимо знают, что главный герой.
Ну, в целом, он приятен.

Адаптация

Кому-то понравится такое обилие ярких цветов, а кому-то нет. Мне лично очень нравится.
Отличные задники периодически.
Шикарная детализация персонажей, в частности глаз и волос.
Хорошие тени.
Гениальное освещение.
Чтобы статичные сцены, которых здесь большая часть были такими красивыми - сакуги нет. Да и зачем она здесь нужна.
Примеры разного освещения, задников и просто красивые кадры:

Итог

По жанрам очень смешно, кстати, получается. Тут у нас романтическая драма-слайс с элементами детектива и исекая. Еще в жанрах указан сэйнен, с чем я категорически не согласен.
Совсем не ожидал, что сериал мне так зайдет. После первой серии было очень легко облажаться с историей мстюна, но пока мангака вывозит. Вывозит второстепенными персонажами и некоторыми идеями. 9/10. Потенциал велик настолько же, насколько и шансы, что в последствии история скатится.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Присутствуют спойлеры

То ли смеяться, то ли плакать... Других слов для происходящего не найти. Кто-то вообще может это защищать??

Первый сезон мне понравился. Это не был невероятный шедевр, коим его окрестили многие, но это было приятное фэнтези. Ни больше, ни меньше.
Теперь, вот этот ведроголовый решил попробовать в драму. Ну или как это еще назвать?? Пробежимся кратко по очевидному и спать.
P.S. То, что было в первом сезоне, я лично адекватной драмой не считаю. Не увидел там ничего драматичного, кроме
ухода Эрис
, но это такой изъезженный прием, что впечатлить он может только подростков. "Я люблю тебя, но мне нужно уйти...", "Она, что, ненавидит меня?". C'mon...

Все ментальные проблемы героя из прошлой жизни - испарились. Возможно, они просто отошли на второй план, но они были одной из немногих вещей, которые отличали Безработного от типикал исекаев, ведь опыт прошлой жизни преследовал героя. Теперь этого нет.
Сюжета как не было, так и нет. Точнее, он есть, но состоит из решения ММО квестов, которые Рудеусу подкидывает автор. Пойди спаси, приедь туда, поговори, найди кого-нибудь, вернись домой, покачайся и стань известным. И ведь это могло быть интересным, если бы: создавало интересные не односторонние ситуации, которые бы заставили зрителя задуматься о чем-то; создавало внутренний конфликт главного героя; заставляло его чем-то жертвовать. Даже самую простую историю можно подать интересно или как минимум сделать так, чтобы она пробила на эмоции. Яркий пример - Моб Психо 100. В Мушоку Тенсей же драматургия отсутствует полностью, плохих ребят бьем, с хорошими дружим, близких спасаем.
Никакой интересной информации новой о мире мы не получили. Как был обыкновенный фэнтези мир с драконами и магией, так и остался. Никакой изюминки.

Если бы на этом проблемы заканчивались, можно было бы кое-как смотреть, но нам накинули новых, невывозимых проблем, а именно:
Цель Рудеуса спасти мать решилась сама собой, его прогресс за 3 серии был почти бесполезен.
Драма на уровне "МНЕ БОЛЬНО И Я ЗАКРЫТ В СЕБЕ. Я УЛЫБАЮСЬ ИМ, НО ВНУТРИ Я МЕРТВ. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!". Самое забавное, что в конце прошлого сезона герой разобрался внутри себя и принял то, что Эрис ушла. А уже в начале этого снова оказался в депрессии. "Реалистично!! Травмы так легко не уходят!!" - скажут фанаты Мушоку. "Ок" - отвечу я.
Новые клишированные персонажи a.k.a. генераторы NPC реплик из ММО. Картонные, архетипичные чучела. Тут у нас и истеричка, закрытая в себе, сволочь, который на самом деле славный добряк, NPC, у тебя есть борода?(NPC 2).
4 серия поразила меня до глубины души... причем настолько, что, пожалуй, станет последней, которую я посмотрел.
Всю серию гг жалуется на то, что у него не встает пипирка, а рядом такая умелая девушка!!! А потом воодушевленно собирает шмотки и едет в маг. универ. Почему? А потому что семенной человек во сне сказал, что там учат приводить свой половой агрегат в боевую способность (он то точно знает).

Из плюсов:
Погоняло "болотный" убило.
Сцена, где
Сара ненавидит героя за то, что у него не встал
10/10. Это действительно смешно. Не хватает музыки из Деревни дураков, можно было бы захлебнуться.
Произведение наполнено религиозными отсылками и символизмом. Главный герой молится на трусы учительницы второй сезон к ряду, что является постмодернистским комментарием к современной религии, которая, по мнению автора, не стоит и одной пары женского нижнего белья.
Показали взрослых сестер кошечек, они очаровательны.

Вместе с вот этим является ярчайшим примером того, как шикарная адаптация в соло тащит пустой и блеклый оригинал. Хотя, наверное, дело еще в том, что РБ - олицетворение мечты огромного кол-ва анимешников. Где они, извращенцы, попадают в фэнтези мир, где их извращенство не только не мешает, но и помогает собрать целый гарем.
Если вы называете это "повседневность" - окей, для повседневности это даже круто. Если вы называете это исекай - это один из лучших исекаев (причины тому написал в отзыве на первый сезон). Но серьезным произведением или, не дай бог, драмой я бы лично это ну никак не назвал. А аниме года - тем более.

Короче, больше 4/10 этому недоразумению не поставить. Уверен, в конце гг победит всех демонов и драконов, станет сильнейшим магом и соберет гарем.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Смотря реинкарнацию безработного зрители разделились на 2 лагеря. Всё дело в том, что главный герой, 34-летний хиккан, переродившись в фэнтези мире, пристает к маленьким девочкам. И тут в комментариях Шикимори начался сущий кошмар...
Как по мне, его можно оправдать только тем, что он адекватно свою первую жизнь не жил и ментально является всё тем же ребенком. Ну а я лично просто закрыл на это глаза. А можно ли смотреть реинкарнацию безработного, если вас не пугает косвенная педофилия? Да, но...

Я, наслушавшись хвалебных отзывов о "лучшем" исекае, принялся смотреть первые 12 серий иии..... они мне понравились. Новоиспеченная студия Bind проделала шикарную работу. Приятнейшие цвета, хорошие анимации, чудесные задники, разные пейзажи вместо опенинга. Миру безработного веришь, он очень живой, прямо таки очень. Также этому способствует "чистый" исекайный мир оригинала, в который автор не стремился напихать всего отовсюду и сделать из этого неаутентичную кашу с ангелами, призраками, роботами, драконами, рпг прокачкой и т.д. Понравилось, что проблемы из первой жизни остались с героем не смотря на новое тело. В целом, приятные персонажи.
Этого всего хватает, чтобы считать Безработного одним из лучших исекаев на крепкую 9/10...

Вот только это не его заслуга;)

Это является заслугой жанра исекай, страдающего идейной импотенцией всю свою недолгую жизнь. Сейчас у всех фанатов произведения пойдет пена изо рта, но я это скажу... В отрыве от жанра исекай, Безработный - обычное фэнтези. Главный герой, необремененный ни интересными качествами, ни внятной целью, ни внутренним конфликтом. Сюжет на уровне повседневных похождений в ВоЛшЕбНоМ мире. Все проблемы рассасываются сами собой, персонажи не развиваются особо. Да ничего интересного вообще, по сути, не происходит. Герои просто шляются по миру и страдают сами знаете чем. Обычное. Фэнтези. Ни. О. Чем.

Но!!! Это не помешало мне получить удовольствие от путешествия Рудеуса в первом сезоне. Возможно, на фоне того, что выходит в индустрии последние пару лет, нам всем не хватало чего-то простого и непретенциозного. И мы это получили.
Впечатления от первых 12 серий оцениваю в 8/10.
Поскольку, следующие 12 не смогли хоть в чём-то поднять планку, а старые недостатки остались в полной мере, вторая половина сезона получает от меня 7/10. Было уже на порядок менее интересно.
Как представитель жанра исекай Безработный получает 9/10.

А вот второй сезон, это просто какой-то мем...
Адский рай
Мда. Очень странные чувства какие-то. Ну, если автор хотел нам показать двойственность всего в мире, то ему это удалось. Почему? Потому что любой аспект его произведения ни хорош, ни плох одновременно.

Вроде у нас интересный лор, загадка острова и его обитателей интригует, а вроде сам сюжет не особо то и интересен.
Вроде персонажи харизматичные, чардизы у них гениальные, взаимодействуют между собой очень мило, а вроде сопереживать им просто невозможно. Какие-то всратые флешбеки по 30 секунд ни о чём - максимум для большинства персонажей. Больше всего кринжанул с флешбека великана в духе "ну он был с детства очень голодный и всех ел;(". Так же как и с флешбека Тендзы, на который потратили пол серии и суть которого заключалась в том, что "ну он был оборванцем, но его подобрали и он теперь светлый и хороший". И из-за этого, видимо, я должен был сопереживать его героической жертве.
Вроде боевая система мало-мальски продумана и сражения выглядят драйвово, а вроде по-настоящему интересных сражений не рождает, конфликтов мировоззрений тоже нет. Вообще какая-то дичь с балансом сил. Абсолютно интуитивно непонятно, кто сильный, а кто слабый (кроме главного героя и богов). Неадекватные паверапы.
Бессмертных богов, тысячу лет оттачивающих своё дао, побеждают молодые мечники и преступники, которые только раздуплились, что дао из себя представляет.

Вроде посыл некий присутствует, про баланс и дуальность, про человечность и любовь, про необходимость сохранения закона и порядка (в манге), а вроде подается это всё так неинтересно и банально. Герои периодически выдают интересные фразы, но только они совершенно не должны их говорить в своих обстоятельствах. Такое ощущение будто автор невероятно хотел, чтобы определенные вещи были проговорены и ему было неважно, мог ли бы персонаж с такой историей вообще прийти к такой мысли.

Из неоспоримых минусов: количество логических несостыковок элементарного уровня не сосчитать. Лень даже примеры приводить.
Развитие главного героя заканчивается после его преисполнения в конце первой серии. Все персонажи вокруг могут сколько-угодно твердить "ВАУ!!!! КаК Же оН ПоМеНяЛсЯ 0_0", но на деле, начиная со второй серии и до конца - он просто хороший парень, убивающий из необходимости.

И ведь автор может!!!!
Может прописать достойного персонажа. Яркий пример тому очкарик-асаэмон. У персонажа есть внутренний конфликт, развитие и отличная развязка его истории. Даже есть простая визуальная метафора с
Юдзурихой и зонтом
, отлично показывающая его взгляд! Может хорошо раскрыть тему вечных сомнений внутри человека через разные ситуации в манге. Может создать химию между асаэмонами и приговоренными. Но напрочь отказывается делать всё это на постоянной основе.

Мои впечатления по ходу происходящего постоянно менялись. Интересно - кринж - ладно, таки интересно - кринж - о, хороший момент - кринж. Жаль, что в манге, чем дальше - тем больше слово "кринж" заменяло слово "интересно" в этой цепочке и закончилось всё как самый обыкновенный сёнен. Ничего бы не потерял, если бы не читал.
Все герои сдружились и завалили финальное огромное чудище. Нигде такого не было и вот опять.
. Загадки острова + артстайл в соло тащат интерес к произведению.

Видно, что маппа не особо заморачивалась с адаптацией, но нам подарили очень приятную картинку, поэтому че бубнеть то. Большего эта манга и не заслуживала, большего и не нужно было. В идеале, хотелось бы видеть все середняки в таком качестве. Опенинг, как визуально, так и музыкально великолепен.

Аниме получает 7/10 с натяжкой за +- приятный боевик на 1-2 вечера. Смотрибелен, если не вдаваться в детали.
Манга получает 6/10 с лютейшей натяжкой.