kuroi mizumi
в сети: 29 апр. 2024

Чара-хранители!
Ну чтож, вот я и досмотрела первый сезон сея прекрасного сёдзе. Сразу скажу, что аниме являлось одним из первых на моей скользкой дорожке любителя японской культуры, поэтому моя оценка может быть в некоторой степени субъективно завышена.
Я смело могу рекомендовать это аниме всем, кто в восторге от:
– Классической аниме-рисовки, приближенной к ретро;
– Процессов магических превращений персонажей;
– Изобилия проблем взаимоотношений персонажей;
Растягивания сюжета на 102 эпизода.

Теперь по порядку:
Сюжет.
По сюжету в мире у каждого человека и ребенка в частности существуют «яйца сердец» – это такие штуки, которые хранят в себе стремления и надежды человека, веру в себя и истинный характер. Мы наблюдаем за группой школьников, являющихся т.н. «защитниками», охраняющих сердечко школьников помладше от разочарования в себе и полном разрушении мечт и стремлений. Это связано со стремлением компании Пасхи, она же главный антагонист тайтла, вытаскивать из детей их «яйца сердец», чтобы в дальнейшем превращать их в «Х-яйца», олицетворяющие разрушенные мечты.
На протяжение всего аниме мы будем наблюдать за взаимоотношениями между «защитниками», их борьбу с «Х-яйцами» и Пасхой, а также их попыткой заполучить «Эмбрион» – супермега яйцо, исполняющие любые желания.
Мне очень понравилось плавное развитие сюжета, что на протяжении всего хронометража зрителя держат в напряжении, что, вот, «главные герои уже почти-почти у цели!», а также факт того, что к концу первого сезона были закрыты практически все основные арки и не осталось недосказанностей. Вопросы возникают только к большому количеству филлеров, которые так и хотелось скипнуть, а также к небольшим сюжетным дырам.
Жанры у аниме выставлены, на мой взгляд, справедливо. Комедия здесь вообще максимально уместна, местами прям аж в голос проораться можно было (Иногда от гениальности шутки, иногда - от кринжа (38 эпизод, таймкод 18:00, озвучка MiraiDub; а также филлерные эпизоды с индусами). Все моменты превращений в целом не надоедают, но местами их кажется ну слишком много.

Персонажи.
Не смотря на гигантское количество активных персонажей, студия умудрилась дать каждому достаточное количество экранного времени на раскрытие. Арки всех персонажей закрыты на логичном моменте, а раскрытие оставшихся оставили на второй сезон.

Музыка.
Черт тебя дери, Утау, ну не уже ли за 51 эпизод нельзя было сделать репертуар побольше? Такой прекрасный саундтрек, и за первую половину тайтла он всего один! ОДИН! :Cry4:
В остальном аудиосопровождение, опенинги и эндинги - прекрасны, последние даже не хотелось скипать в процессе просмотра.
Музыка Икуто так вообще одно сплошное наслаждение для любителей скрипки. Благо здесь разнообразия сделали побольше.

Графика.
Абсолютно классическая графика для сёдзе-аниме 2007 года, совершенно ничего примечательного. 3D вставок минимальный минимум, местами халтуры в виде просто наложенной поверх области текстуры. Просто обычная красивая картинка :dunno:

В целом, в завершение скажу, что аниме-то очень даже неплохое! Его интересно смотреть, интересно наблюдать за развитием и становлением персонажей, сюжетные дыры не сильно бросаются в глаза и аниме оставляет хорошие, тёплые впечатления. После просмотра первого сезона сразу же хочется начать смотреть второй. Филлеров бы только поменьше, и
экранного времени для Икуто Цукиёми побольше... :bunch:
Справедливое 8/10 этому прекрасному тайтлу! Рекомендую!
Познавшим синеву небес
Только что закончила просмотр Познавшим синеву небес и могу поставить фильму твёрдую семёрочку!
А теперь по пунктам:
Графика – очень даже хороша! Стиль Clover Works очень сильно узнаётся, особенно в дизайне персонажей, он здесь великолепен. Фильм не исключает наличие 3D вставок, местами сильно бросались в глаза обработанные фотографии. Всё это - не плохо, но моментами сильно отвлекает внимание от сюжета, в попытке понять, как же был сделан фон. Может быть это уже моё личное - люблю пытаться раскрыть тайны художников.

Повествование – Бодро, очень бодро! Но начало прям уныленькое, первые 20-25 минут нужно перетерпеть чтобы понять, что вообще происходит. В середине сюжет сильно разгоняется и время начинает лететь незаметно. Такой же бодрый темп в дальнейшем сохраняется до конца тайтла. Правда для концовочки немного не хватило экранного времени, как мне показалось. Было бы здорово, если для развязки дали ещё минуток 5, а не схалтурили просто картинками в титрах (которые люди часто скипают :interested:)

Сюжет – очень интересен и нетипичен! Сочетание парадокса временной петли+сверхъестественного+музыкального сеттинга+развитие романтической линии базируется не на ГГ, а на второстепенном персонаже. Авторы соединили здесь всё, что, казалось бы, вообще несовместимо.

Персонажи – Живые, очень живые! Они пытаются, ошибаются, развиваются, двигаются дальше и ведут себя очень естественно. Что уж говорить, если одна только ГГ-подросток ведёт себя действительно как трудный подросток, а не как это обычно в аниме бывает.

Музыкальное сопровождение – По-скольку жанр музыкальный, стоит отметить и данный аспект. Музыкальная составляющая мне почему-то как-то не понравилась. Моментами прям кринжово было :( Но эмбиент прекрасен и очень уместен. Я смотрела в озвучке AniLibria, и именно в музыкальных моментах отработка сэйю мне не понравилась. В остальном не знаю.

Посмотрела бы я ещё раз тайтл? Возможно да, но твёрдо могу сказать, что для одного раза это прекрасно. Особенно мне зашёл главный посыл тайтла:
если у тебя есть мечта - иди к ней не смотря ни на что, что бы не случилось. В этом главная составляющая формулы счастья.
Что-то похожее было в Жозе, тигр и рыба, но тут прям на максималки выкрутили.

В общем, к просмотру рекомендую :)
Охота на привидений
Являясь просто невероятным поклонником всего, что связанно с мистикой, сверхъестественным и в том числе с привидениями, я решила его посмотреть. Но, начав смотреть его в промежутках между просмотром других аниме, я была крайне сильно разочарована... Не буду томить вас водой и сразу пройдусь по всем "за" и "против" этого чудесного тайтла.

Плюсы:
Атмосфера. Тайтл обладает хорошей мистической атмосферой, которая поддерживается напряжной музыкой, мрачной, слегка сероватой картинкой. Персонажи между собой общаются как будто тихо, безэмоционально. Это поддерживает мрачную обстановкку вокруг них.
Детали. В тайтле показывается очень много интересного оборудования для "ловли" привидений, так что в этом плане смотреть более чем интересно: какую же штуку они будут использовать в определенной ситуации. Ноо....

Минусы:
... Но в то же время часть "оборудования" почему-то просто выглядит смешно. Я обожаю фильмы из франшизы "Заклятие" и множество других фильмов подобной тематики, но почему-то в этом тайтле приблуды экзорциста (типа библия, святая вода) просто выглядит нелепо и ничего кроме испанского стыда не вызывает. Я бы предположила, что, скорее всего, это связано с неубедительностью поведения персонажей и всего происходящего в целом...
Повествование. ...Ведь с самого начала повествования режиссер просто бросает зрителя с места в карьер в духе: так, ну вот тут у нас есть призрак и его нужно поймать (почему? как? зачем?); Вот у нас есть персонажи, но они друг друга не знают, а через 0.010240194 секунды и диалог: "Кто ты?", - "Я - экзорцист!", - они уже друг друга знают, хорошо общаются и готовы ловить этих злых привидений!!! Совершенно 0 (ноль) описаний предыстории вот этого всего, раскрытия персонажей, ни-че-го. Все выглядит так по-детски, что я, честное слово, не выдержала и бросила тайтл под тяжестью кринжа :(

Надежды были очень большие, но если сравнивать Ghost HuntОхота на привидений и AnotherИная, то лучше посмотреть второй тайтл. Да даже Tasogare Otome x AmnesiaАмнезия сумеречной девы выигрывает на его фоне, хотя он мне тоже не особо зашёл.