kuromorinyan
в сети: 8 мая 2024

Президент студсовета — горничная!
Пожалуй, тот момент, когда лучше не пересматривать аниме в более осознанном возрасте, чтобы не портить первое впечатление. Не могу сказать, что всё совсем уж плохо, просто совсем не так, как я воспринимала это, будучи тринадцатилетней девочкой.

Романтика между персонажами ощущается какой-то вымученной,
потому что главной героине толком и не давали возможности влюбиться в кого-то другого. Все персонажи намеренно сделаны утрированно глупыми, нелепыми или откровенно негативными в сравнении с главным героем, а тот — вообще не сахар, как может показаться на первый взгляд
. Отметить могу лишь его дизайн. В действительности Усуи — сталкер, который позволяет себе в отношении Мисаки слишком многое.

Всё не ужасно, просто сёдзё в этом аниме сейчас ощущается устаревшим, и неадекватное отношение героев друг к другу теперь очень бросается в глаза. Конечно, от романтики-комедии и не стоит ждать чего-то выдающегося, но грустно как-то за любимое аниме детства.
Любовь с кончиков пальцев
По правде говоря, не ожидала чего-то выдающегося от аниме, учитывая малоизвестность студии. Однако это тот момент, когда я была приятно удивлена результатом. Картинка получилась очень милой и нежной, с тёплыми цветами, что прекрасно передают атмосферу первоисточника. Сохранено внимание к деталям, язык жестов прорисован очень трепетно, как и мимика персонажей. Сюжет никуда не торопится чтобы запихнуть в 12 серий всю мангу разом, сохраняется спокойный темп повествования.

Что касается истории: нравится то, что персонажи взрослые и не топчутся на месте, а постоянно предпринимают какие-то действия, чтобы сблизиться друг с другом. Каждый персонаж получает своё развитие, у всех есть свои недостатки и желания, и они ощущаются живыми. Несмотря на распространённое мнение, здесь нет какого-либо стекла на почве особенности главной героини, персонажи спокойно принимают её глухоту и приспосабливаются к общению с ней различными способами. Какой-то определённой цели у истории нет, это просто ламповая повседневность про здоровые отношения с адекватными героями, которую можно посмотреть, чтобы расслабиться после тяжёлого дня.

Прекрасно подойдёт к просмотру для любителей сёдзё и просто романтики без какого-то спецэфического сюжета, где герои 200+ глав не могут друг другу в любви признаться. Аниме не ставит перед собой каких-то высоких целей, потому и разочаровать кого-то вряд ли сможет. Просто купите печенек, заварите чайку или кофеёчка и хорошо проведите вечер за его просмотром. 💕
Любовь с кончиков пальцев
Буквально один из лучших представителей манги в жанре сёдзё. Хотя поначалу может показаться, что история «девочка влюбляется в мальчика»‎ довольно типична, необычные персонажи приятгивают к себе всё внимание, и манга читается на одном дыхании.

Манга прекрасно рассказывает о трудностях жизни неслышащих людей, и о том, с чем им регулярно приходится сталкиваться в мире, помогает понимать их, и повествует о том, как можно сблизиться с такими людьми, даже если с ними не так просто разговаривать. А также пример действительно здоровых взаимоотношений между людьми, притом не только романтических. Учит любыми способами общаться с близкими людьми о своих переживаниях и чувствах, и на здешних героев хочется равняться. Абсолютно каждый персонаж старается быть искренним с собой и с окружающими, и многие проблемы, которые в других произведениях зачастую растягивают на полсотни глав, здесь решаются довольно быстро благодаря тому, что персонажи думают о чувствах друг друга.

Очень тёплая, нежная история, которую приятно читать. Когда выйдут все главы, уверена, я с огромным удовольствием буду не единожды её перечитывать. Если вам хочется прочесть ламповую историю про жизнь милой девочки, чтобы расслабиться и отдохнуть от сотен тайтлов с кучей экшена и сложными взаимоотношениями между персонажами, если хочется прочитать историю, где всё просто, то «Любовь с кончиков пальцев» может вас заинтересовать.

От всей души благодарю Су Мориситу за это сокровище. :love2: