largent
в сети: 3 марта 2024

Взгляни на меня
Вполне неплохая манга. Глядя на обложку, я думала, что меня ждёт серьёзное произведение, но нет - манга достаточно лёгкая и забавная (хотя серьёзные моменты всё же проскальзывают временами). Некоторых людей раздражает несколько высокомерный и с завышенной самооценкой главный герой, но мне он показался достаточно комичным персонажем. В общем, неплохо подойдёт, если вы хотите расслабиться за чтением забавной и лёгкой манги, но шедевра не ждите.
История любви
Это. Просто. Офигенно.
В этой манге прекрасно всё. Чудесная рисовка, которая со временем становится всё лучше и лучше, довольно реалистичный сюжет, интересные персонажи... Очень жаль, что долго не было проды, но я искренне надеюсь, что рано или поздно она таки будет.
Если вы любите сенен-ай и медленное развитие отношений между персонажами - вам сюда.
Юри на льду
Это аниме я начала смотреть лишь из-за того, что один мой знакомый порекомендовал, и изначально была настроена несколько скептически - всё же аниме про спорт я не особо люблю. Зато люблю сенэн-ай - собственно, он тоже стал причиной, из-за которой я начала смотреть ЮнЛ. И знаете, я не пожалела о потраченном времени.
Если честно, я несколько опасалась того, что аниме скатится в типичный гейский гаремник, но этого не случилось. Романтическая линия между главными героями не выглядит притянутой за уши. За Юри я действительно переживала и надеялась, что своей цели он достигнет, а подобное волнение о персонажах о чём-то да говорит)
А ещё я умудрилась зашипперить Юру и Отабека и теперь надеюсь, что в продолжении расскажут подробнее об их взаимодействии.
В целом, аниме действительно хорошее, рекомендую к просмотру.
Школа надежды и безнадёжные школьники
Если кратко: игра лучше.
Главная проблема этого аниме заключается в том, что по сравнению с оригинальной игрой всё очень сильно урезано. Да, если кто не в курсе, аниме сделано по игре. Разумеется, они не должны были переносить абсолютно все детали игры. Но всё же они урезали действительно слишком много. Чтобы вы понимали: игра длится около 30+ часов, аниме - около 5,5 часов. Понимаете?
За примерами далеко идти не надо. Допустим, возьмём катану в комнате главного героя. У человека, увидевшего эту катану, в голове сразу появляется множество вопросов: откуда она здесь? У каждого студента в комнате есть своя собственная катана? Если да, то зачем? Если нет, то почему она есть в комнате главного героя? Он что, настолько особенный? Ответов на все эти вопросы в аниме нет, в то время как в игре ясно объяснялось, откуда эта самая катана взялась.
Порезали и диалоги с персонажами, из-за чего они кажутся плоскими картонками, куда менее раскрытыми, нежели в игре. Для примера возьмём ту же Саяку, подругу главного героя впрочем, как оказалось, не особо-то они и дружили Достаточно важный диалог в спортзале с ней вырезали, а ведь он действительно мог бы раскрыть её характер
что, вообще-то, довольно важно, учитывая то, что именно она первая попыталась убить другого ученика ради свободы. Разумеется, в аниме попытались показать её мотив, но это выглядит неубедительно.

Фанатам игры это аниме покажется лишь жалкой тенью оригинала, а люди, незнакомые с первоисточником, мало что поймут из-за сильной скомканности. Однако, стоит признать, что аниме неплохо подойдёт для тех, кто хочет ознакомиться с сюжетом, но тратить 30+ часов на ознакомление с игрой по ряду причин не может или не хочет. Но если вы хотите в полной мере проникнуться сюжетом и готовы потратить несколько десятков часов своей жизни ради этого, то лучше установите себе игру ну или посмотрите прохождение на ютубе. На этом всё.