liana t_vmn
в сети: 5 февр. 2024

Многоцветье
Многоцветье... вроде обычное слово, но сколько хранит в себе цветов, оттенков, полутонов... многоцветье - идеальное название для этого фильма, соответствует его атмосфере и задумке. ✨

Безликой оболочке, вот-вот готовой навсегда затеряться в небытие, дан шанс на возвращение и искупление своего греха. Но как же его вспомнить? Получится ли у неё справиться с задачами? Что добавится в копилку её мироощущения после пройденного? Ведь безымянной душе выпало поселиться в теле 14-летнего Кобаяси Макото. Мальчика, недавно ушедшего из жизни, и помимо мыслей о себе ей предстоит узнать и о его пути...

Colorful о трудностях, ценностях и красках жизни, взаимоотношениях с окружающими и самим собой. Здесь мы встречаем необычную идею: позволить душе, ещё не
помнящей, что она - часть Макото, посмотреть на его собственную жизнь со стороны. Так, проживая "чужой путь", мальчику открываются всё новые наблюдения о семье, одноклассниках, событиях, происходящих вокруг него.
Он больше не отворачивается от мира и находит ответы на то, как он устроен. Приходит понимание, что семья может быть любящей, даже будучи неидеальной. Что в каждом человеке множество разных черт, и это так же нормально, как и то, что в мире встречаются самые многообразные оттенки.

"Многоцветье" позволяет взглянуть на повседневность другими глазами. Ты понимаешь, что любое жизненное испытание даётся для чего-то, и насколько важно умение не сдаваться, бороться ради себя.

"Море молодости жестоко, его тяжело преодолеть. Но веди свою лодку мечты к берегам завтрашнего дня."

Произведения, подобные "Многоцветью", учат быть лучше, работать над собой, но в то же время как бы говорят нам "не смотри на себя слишком критично, ведь мы - люди, мы -  живые, и в нас так же могут быть и вещи, противоположные гармонии."

• Я больная, совсем больная. Я люблю красивые вещи, очень люблю, но иногда мне хочется их уничтожить. Больная на голову, на всю голову!
  • Так бывает у всех, ты не одна. И в том и в этом мире, и люди и ангелы, все мы разрушаем красоту. Безумные мысли, нелепые поступки для людей в порядке вещей.
  • Я не одна бываю жестока без причины?
  • Все такие, абсолютно все. В каждом человеке множество цветов, и это здорово. Красивые цвета... мерзкие цвета...
  • Правда?
  • Правда. Я такой же. Столько думал, какой же я настоящий...
  • Раз в три дня мне хочется что-то разломать, а раз в неделю сбежать в монастырь. Иногда я желаю себе долгой и роскошной жизни, а иногда хочу умереть. Это правда не странно?
  • Совершенно обычная ситуация, но никогда не желай себе смерти.

Первая половина фильма более медленная, грустная и "неопознанная". Вторая же ассоциируется с пробуждением, потеплением, а вскоре и наступлением весны.
В ней внутренний мир Макото мало-помалу адаптируется, заживают душевные раны. Он учится находить и видеть прекрасное. 🌺 Очень порадовало, что герою всё-таки удалось осознать и оправдать свой счастливый шанс.

Радость "перерождения", появление друзей, забота семьи и
финальные сцены оставляют в памяти незабываемые следы... это тот фильм, который, на мой взгляд, можно посоветовать каждому.

После просмотра, внутри, солнечными лучами разливается благодарность и вера во что-то светлое... Я ощущала, будто вместе со слезами из души высвободилось что-то мешающее. Тот воздух, который она продолжила вдыхать, однозначно стал чище и свежей!)

Большое спасибо людям, которые создают столь нужные и поддерживающие других работы. ❤

Гармония
25 драгоценных и запоминающихся минут от Ясухиро Ёсиуры.

На планете есть огромное множество миров, каждого из которых зовут "человек". Наш общий мир продолжает свой путь по прежним законам, но для каждого он разный.

Akio HonjouАкио Хонджо - добрый и стеснительный парень. Его жизнь - круговорот школьных часов, бесед с друзьями и увлечения музыкой. Juri MakinaДжури Макина - ученица того же класса, милая и по-своему сильная девушка... Однажды их миры пересеклись, дополнив свою жизнь еще одним смыслом.

С каждым фрагментом в сознании словно собираются кусочки пазла, создавая всё более интересную и полноценную картину. Взаимоотношения ребят по-особенному тёплые и близкие. Они развиваются необычно, но всем сердцем ощущаешь ту хрупкую и в то же время крепкую связь между ними. То, насколько они нужны друг другу.

"Гармония" о том, что не каждому можно открыться, а только тем, кому действительно доверяешь. О том, что внешние впечатления часто бывают обманчивыми, и важно только то, какой человек внутри. А то, кто он внутри, могут увидеть лишь особенные, "его", люди...

Девочка из Чужеземья

Казалось бы, коротенький эпизод в десять минут, но сколько в нём нежности, человеческого тепла и... светлой грусти. Только от того, как по-родительски химер относится к Шиве, всё больше и больше привязываясь к ней, и от того, какую ласковую непосредственность дарит она ему, - начинает трепетать сердечко.❤

Сюжет ONA плавно сопровождает очаровательная графика "под старину", она напоминает рисунок на крафте. Мягкие линии силуэтов, спокойные очертания интерьера, мимолётная тревога в виде карандашных движений и яркие краски воображения, которое так близко к реальности. Атмосфера с точностью передаёт всю палитру эмоций зрителя!
Отзвуки булькающего на огне сиропа, шум камина и падающих на тарелку ягод, улыбка Шивы и тёплые сценки с Доктором🌠 Мне хотелось остановить время, чтобы насладиться этими мгновениями как можно больше.

(и после концовки ONA история продолжилась в моём воображении😊)

Отсутствие реплик ничуть не испортило сюжет, фильм снят на языке красоты и взаимной заботы друг о друге... Это наталкивает на мысль о том, что в молчании часто бывает гораздо больше слов, а самые главные вещи не обязательно слышать, намного важнее чувствовать их изнутри...
Токийский мраморный шоколад
Нежный, лёгкий и актуальный мини-сериал, заголовок которого попал в список восьми самых обманчивых названий аниме. :)

В центре истории - двое молодых людей, не сильно похожих по характеру, но одинаково невезучих на личном фронте. ChizuruЧизуру - милая и весёлая девушка, а YuudaiЮдай - простодушный и стеснительный парень. Грядущее Рождество станет первым праздником, который пара должна провести вместе.

В этот день Юдай мечтает собраться с духом и, наконец, признаться Чизуру, в то время как она уже решила, что её чувства невзаимны, и собралась провести с ним последнее свидание.

В надежде сделать ей приятное, Юдай планирует сюрприз, но по нелепой случайности в подарке оказывается нечто иное...
В подарочной коробке Чизуру видит не милого кролика, а непоседливого, но обаятельного миниатюрного ослика. Именно такой элемент сюрприза послужил героям верной дорогой к принятию своих чувств.
Концовка получилась особенно трогательной, буквально завораживающий момент овашек - сцена полёта Чизуру и Юдая, символично парящих в воздухе среди снежинок, соединив тепло ладонями.

В качестве изюминки, зрителю история показана со стороны двух половинок - то, как видели события и Юдай и Чизуру. Это позволило посмотреть на происходящее с разных ракурсов и лучше понять характеры героев, их чувства. Я думаю, такая идея появилась не случайно.
И в действительности одна и та же ситуация для разных людей может выглядеть самым неожиданным образом.

Аниме подойдёт для просмотра широкой аудитории, поскольку несёт ценный посыл: подталкивает к тому, чтобы мы были чуточку смелее, учились идти навстречу своим страхам и не переставая верили, что наши мечты могут осуществиться, а любую ошибку можно исправить. Главное, всей душой захотеть этого и поверить в себя и того, кто рядом. *Be~ more~ daring!*

Для меня Tokyo Marble ChocolateТокийский мраморный шоколад стал первым лучом восходящего солнца в путешествии по миру анимации, за что я ему очень благодарна. :bunch:
Торадора!
Настолько прекрасное аниме, что я даже не знаю, как выразить словами всё, что хочется. Оно какое-то наивное и милое, доброе и невероятно родное.:tea2: Любовь, дружба и школьная пора в нём как вихрь светлых эмоций, где есть место мечтам и небольшой грусти..

Хотя ТораДора начиналась как школьная комедия, основная часть сериала отведена романтике и драме. Персонажи здесь очень разные, но похожи в одном: каждому герою небезразлична жизнь другого.♡ Главные герои:
Рюдзи - простоватый парень несколько грозного вида, который не прочь подружиться со всеми одноклассниками, любит чистоту и по многу раз убирается (даже у других), Тайга - крошечный "тигр", каноничная цундере, вспыльчивая и гордая внешне, но внутри стеснительная и ранимая. Как и Рюдзи, хотела бы дружить со всеми, но, конечно, не признаётся в этом (пишу и сразу вспоминается, как мило она хмурит брови, я уже скучаю по её "дворовый пёс" и "глупая Чи"♡). И оба влюблены, не друг в друга. История начинается с того момента, как герои заключают между собой важную для них сделку...

Здесь нет лишних персонажей, я привязалась ко всем ребятам, симпатизировала каждому без исключения, делила с ними радость и грусть, хотела верить, что все обретут счастье, но так, к сожалению, не бывает( Происходящее на экране порой удивляло, были неожиданные повороты, а герои раскрывались с новой стороны.
Тайга и Рюдзи влюблялись друг в друга и постепенно взрослели. Рюдзи стал ей как старший брат, его забота часто напоминала братскую любовь, но была нечто иным.♡ Как сказал Рюдзи:
"Я - Дракон, ты - Тигр. С древних времён только дракон мог сравниться с тигром. И хотя тебя сейчас нет рядом, я прыгну сквозь время и пространство, чтобы быть с тобой. Это чувство никогда не изменится."

История длится 25 серий, но не заканчивается на последней, наоборот, после всего, что произошло в сюжетное время, персонажам предстоит испытать ещё очень многое и не затеряться в повседневных буднях.❄