lillili

Гранбелм
Если бы батл рояль смешали с жанром махо-сёдзе... темным.

Пожалуй только таким синопсисом и интересен этот тайтл, но только по началу. Ведь никакого "искал серебро, а нашел золото" эффекта сериал не сможет вызвать, в угоду своей скомканности и паразитировании на мастодонтах жанра.

Скомканность сюжета - до последнего момента остается неясным какую мораль до тебя пытаются донести,
либо ты весь из себя революционер, "ломаешь жанр", невзирая на традиции, либо ты пытаешься, как в самом аниме и говорится, "жить в покое", от чего и возникает диссонанс. Вроде бы мы выступаем за порядок, а вроде и избавляемся от "магии" которая существует на протяжении тысяч лет и, как бы, никому не мешает, даже не используется толком... возможно если попытаться привести аналогию, к примеру... на
яд*рное ор*жие
, как "сила" с которой человек действительно может изменить мир, очевидно, хорошо что мы его не используем, но как отметили в одном из отзывов
...а сколько всего можно было бы сделать с этой силой? Спасать больных, побеждать катаклизмы и т. д!!!

Паразитирование - копипаста, абсолютно во всем, безосновательная и уходящая в крайности, начиная с презентации героев, заканчивая религиозной/магической атрибутикой. Все уже по сто раз обсосали сравнение с Мадокой, как законоположницей темного махо-седзе, спасибо хоть на этот раз без
альтернативных вселенных и временных петель
. Но что забавно в этой куче "золота" еще и элементы жанра меха.

Так и получается неуверенная компиляция всего, что только возможно. Тайтл изобилует откровениями, которые сам не понимает, от чего и появляется сомнение, а не было ли это все одной большой Исламской отсылкой...

о луне
"люди живут благодаря солнцу, а маги благодаря луне."???

харам
"-ты навечно останешься одна, чем будешь заниматься?
-буду есть булочки с котлетами."
1920x1080
???

Концовка -
сериал проталкивает очень секай-кей'ный размытый посыл и видимо нас пытаются сделать атеистами? Иначе как объяснить то, что гг, находясь в монументальном соборе, у алтаря, принимает на себя грех отказа от магии (прямым текстом об этом говорится) завершая словами "во веки веков", в последствие мир перевоплощается в Японию, очень напоминающую реальную Японию нашего времени...? Неужели автор хочет оскорбить наши чувства, нас, любителей девочек-волшебниц, пытаясь сказать, что всего, чем мы так дорожим и любим - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Как минимум ясно то, что нам хотят показать картину мира в очень странной обертке, протолкнуть сомнительную пов*сточку, в совокупности с традициями. И эта невнятная критика в сторону society продвигается на протяжении всего аниме, лучше Юна-Юки посмотреть на эту тему, ей богу. А последняя сцена сериала намекает, что на самом деле Мангэцу не была просто тюльпой, и она ууу осталось жива... я даже думать об этом не хочу, ведь тогда это ломает весь жанр секай-кей, в плохом смысле, буквально стирает дилемму "влюбленных, перекрещенных звездой"

Очевидно, что студия, сотворившая это поделие, пыталась запрыгнуть в уходящий поезд, раз в год же должны выходить тайтлы про девочек-волшебниц. Но на это просто больно смотреть, о чем говорит отсутствие манги, как оригинала, стереотипности героев, унылости происходящего и прочих клише, что не приносит даже мазахистского удовольствия. Может быть визуально девочки и выглядят необычно для глаз, когда в Мадоке лица растягивали, тут их решили вытянуть формой яйца, но после всех недостатков сложно говорить о +- интересных деталях, ведь на уме только сюр всего происходящего.

Персонажи 4/10
Сюжет 2/10
Рисовка 5/10
Аккомпанемент 6/10
Общая оценка 4/10
Сайт волшебниц
Сайт девочек волшебниц – это БОМБА! И бомба замедленного действия. ОСТОРОЖНО :sarcasm:

Сайт девочек волшебниц — это творение от студии, сделавшей полторы повседневки, и, казалось бы, как они могут презентовать грамотно поставленное махо-сёдзе аниме про жестокость и детские травмы? Мангу я не читал, и с автором познакомился только благодаря аниме-адаптации. Но то, что я посмотрел не поддается описанию...

Я видел разные истории про жестокость бренного мира. Эльфийскую песнь, где корпорации используют невинных девочек и относятся к ним, как к отрепью и оружию. Мадоку, где трагедии героинь напрямую привязаны к их мечтам. Но это чудо просто выбивает из колеи… как печальная история скромной девочки, которая стала предметом надругательств со стороны сверстниц или другой, одной из этих самых сверстниц, девочки, которая потеряла своих друзей в автокатастрофе и жаждет отомстить виновнику. И именно это произведение как нельзя лучше показывает жизненные ситуации, с которыми может столкнуться каждый. Словно ни в чем неповинный котенок, оставшийся абсолютно один, сталкивается со всей тяжестью мира, мира в котором ему нужно выживать. Так и девочки-волшебницы - прямая аллегория на этого самого котенка.

Все мы, так или иначе, встречали в жизни похожих «девочек-волшебниц» или, чему я очень сожалею, оказывались на их месте. И именно это творение, без преувеличения, показывает, как тяжело живется таким людям, по крайней мере до 8 серии.
ЭТО САМОЕ СМЕШНОЕ РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА, какое я когда-либо видел, В АНИМЕ ПОДОБНОГО ЖАНРА, они умудрились впихнуть в кровавую резню бензопилой (йо-йо) ПЛЯЖНУЮ СЕРИЮ, где богатая дочурка прыгает на своем пожилом, еще не вялом, дворецком, а остальные маленькие девочки, в купальниках, скачут и пытаются найти трусики (магическую-палочку) - ЭТО ПРОСТО ШЕДЕВР! Кстати, магические палочки — это отдельная история, обусловленная абсолютно ничем. Когда в более успешных аналогичных махо-сёдзе какая-либо магическая сила привязана к человеку(душе) ей обладающей, здесь же все куда менее связно и «палочка» может буквально передаваться на добрых началах из рук в руки, что мешает лучше раскрывать героев, но при этом создает очень неочевидные (от слова совсем) твисты. К примеру рояль (5 серия) где Цуюна использует палочку, которая позволяет применять магию на расстоянии, без каких-либо других магических особенностей. И кому вообще может понадобиться такая палочка? Сложно даже представить ситуацию, при которой какая-либо девочка могла ее заполучить (они все были украдены охотницей у других девочек-волшебниц), ладно вы не могли поговорить с Надзими, когда останавливаете время (3 серия) или противостоять братику с фетишем на грязные девчачьи трусики (9 серия), но в историю про палочку, способную использовать магию в другом месте, совершенно не верится. Куда скорее принял бы палочку способную воскрешать… что якобы у девочки кто-то умер, и она не смогла пережить потерю… но палочка кастующая магию на расстояние выглядит как еще большая шутка. В такие моменты аниме вызывает только смех, где трагедии, высосанные из пальца, заканчиваются ровным счетом ни на чем, как насилие над главное героиней, где она, как Питер Паркер, буквально прощает свою рыжую обидчицу и спасает ее от неминуемой смерти или «невероятные» трагедии остальных персонажей. Это если учитывать, что такие дети, подвергшиеся издевательствам с самого детства, обычно очень обиженны на мир. Возможно аниме призвано показать картину того, как НАДО поступать, если вы попали в такую же ситуацию и оказались «девочкой-волшебницей», но я не уверен, возможно это все очень большая комедия, где маленькая девочка с голосом старика из Fallout 3 заправляет всем, а вы Макс Колфилд из Life is Strange, и на вас так же движется буря, но мы вам ее не покажем, потому что аниме рассчитано на сиквел. Вот, на, покушайте в конце лилийных обнимашек и на этом все.

Так или иначе аниме вызывает приятное впечатление, что до просмотра, что после, и вы не потратите время в пустую, даже если вы не любитель жанра, в крайнем случае посмеетесь. Большинство персонажей интересные и есть пара хороших мыслей, однако после всего остаются вопросы и неизвестно получим ли мы когда-нибудь продолжение. Придется читать мангу, потому что одних эндингов с летающими сперматозоидами недостаточно.

Персонажи 10 дохлых котят из 10
Сюжет 10 магических палочек из 10