mar(ti)ni
в сети: 6 апр. 2024

A3! Осень и зима
Искренне считаю, что эта адаптация недооценена. Помню, как играла на глобальном сервере игры, пока он ещё существовал, и меня радовала общая атмосфера.

Значит построение аниме такое: два сезона, суммарно четыре труппы по временам года, на каждую труппу дают по шесть серий в сезоне, где в последней они играют свою пьесу. Дальше вы прошлые труппы будете видеть второстепенными чарами с моральной поддержкой новичков.

Разумеется самый важный факт то, что в этом тайтле достаточно хорошо изображены пьесы и подготовка к ним. Их НЕ пропускают, вам их покажут почти полностью, редкая картинка. Из прочих плюсов безусловно главная героиня, которой наконец-то не постеснялись дать роль в сюжете. При этом нельзя сказать, что фансервиса между ней и актёрами в аниме нет, но героиня не ржавая болванка, которая хлопает глазами с улыбкой. Девушка помогает всем и каждому достаточно много и продуктивно. Но самих парней так же не сводят к безвольным манекенам, они живые и постоянно имеют какие-то конфликты, вот жить без них не могут. Это не плохо, но я заметила, что в каждой труппе была "главная пара" с разборками, из-за которой все проблемы и происходили в основном. Как-то они в итоге друг с другом уживались и это было уморительно наблюдать. Парни действительно росли, понимали друг друга и старались быть лучше.

Трогательные сцены были? Были. Чувства это аниме способно вызвать, за что я даю ему уважение, самое худшее для произведения — быть бездушным.

Из минусов честно рисовка, персонажи выглядят так дёшево (вы не поймаете ровных лиц, пытаясь скринить случайные моменты), сама анимация действа при этом приличная, так что жить можно, думаю. Ещё могу отметить непрописанность некоторых чаров, которая вылезла из самого деления аниме на 6 серий по труппу, им надо и про пьесу рассказать и про самих играющих. То есть нам обозначают их личность, а дальше можете про них забыть, они тут для разбавления. Ещё вы можете заметить проблемы с логикой некоторых поступков. И последнее, это в этом втором сезоне часть проблем решилась мистикой, которая вылезла достаточно из ниоткуда. Не всем такое по душе, соглашусь, что выглядело нелепо.

Большая часть проблем как обычно от бед с бюджетом, ну каждый раз как первый.

Насчёт проблемы же с популярностью, могу лишь предположить, что в тайтле нет этой яркой искры, как в условном Ensemble Stars или Idolish7. Оно не выглядит по превью как конфетка, которую захочется развернуть случайной зрительнице. Но честно вашего времени стоит, могу советовать.
Фантом в сумерках
Спойлеры ниже.

Начну сразу с того, что у аниме заниженная оценка из-за смехотворной рисовки и ничего более. Не смотрите на другие мнения, персонажи имеют ровные лица дайбох раз в 5 минут. Один из многих несчастных тайтлов, которым не хватает денег и, соответственно, продакшна. Но если вам на такое более-менее всё равно и простенькие сёнены интересуют, то дайте шанс.

Пройдёмся по плюсам.

У этого шоу вполне нормальный мир с концептами, то есть различные организации, мастермайнды в несколько уровней, заговоры и всё оно работает между собой, нет ощущения наигранности и киношного блокбастера. Где ещё вы увидите китайского зомби, достающего гранатомёт из рукава, пока остальные играются магией и рукопашным боем.

Главная героиня правда хороша, наконец-то девушка, которая пришла обкашливать вопросики и особо в спасении не нуждается. Её уважают и не держат за любовный интерес для разборок. И у неё есть лучшая подруга, которая невероятным образом играет значительную роль в сериале. Я не могу передать словами то, как меня впечатлило, что она существует дольше двух секунд, не является участницей тупого романтического треугольника и даже не умирает.

Драма в серии с возлюбленным феи хороша, дали бы им больше экранного времени, можно было бы и доставать салфетки. Искренне моё оценивание, но если аниме способно вызвать какие-то сильные эмоции помимо кринжа, оно сразу заслуживает внимания.

По мелочи у нас присутствует достойный юмор, особенно сегменты после эндинга (любящие сами себя спойлерить), и замечательный каст сейю, ну очень много известных и их приятно слушать.

Последние две серии впечатлили отдельно своим размахом.

И не могу не упомянуть эндинг, который вне контекста выглядит краденным из сёдзе-ая. Правда уморительно.

Пройдёмся по минусам.

Безусловно не хватает глубины всем персонажам, они не брёвна, но сочувствовать им тяжеловато.

Довольно странная тема с разборками за подружку героини, которая непостоянная и дерутся за неё очень неохотно и играюче, но говорят про это ОЧЕНЬ много.

Тег "реверс-гаремник", который вы могли видеть в других местах, не является правдой, ну вот вообще, тут тяжело с романтикой. Кроме проблемной. У подруги героини не хватает личности (слишком много вам двух не-картонных женщин на сериал), зато как раз хватает стокгольмского синдрома.

И этот странноватый байт с этим вампиром, который любил прабабушку героини, а теперь заигрывает уже с ней, потому что та на неё похожа?..

Можно сказать, что это аниме больше для женщин, только это не делает его хуже любых других. Честные 7 тропов найденной семьи из 10.
Дочка босса и её нянька
Сразу вопрос к другим в этом разделе, почему вы посмотрели на рейтинг пиджи, затем на жанры комедии и слайс оф лайф, после чего с чего-то решили, что тайтл будет серьёзным с мясом и матюками? Якудза здесь безусловно утрированные и больше инструмент для сюжета и шуток. Вы если открываете кусок медиа и дальше со справочником сверяете достоверность, у меня плохие новости.

Что есть в этом тайтле? Очень много милоты, все мелькающие чары уникальные и запоминаются, да и приятно увидеть было массово "понимающих родителей, которым не всё равно", ну хоть где-то они существуют. В конце концов просто посмотрите на симпатичных чуваков, если это для вас. Все тут раскрыты на достаточном уровне, чтоб им хотелось сопереживать. Ещё любительниц тропа "сложный чар получает ребёнка и становится лучше" приветствую, остальным соболезную. Шутки сойдут на похихикать, стендапа не ждите.

Из минусов эм...антагонист, который не чтобы правда злодей, покукловодил на экране минут 5 и сделал вид, что оставит своё раскрытие на второй сезон (дайбох сделают). Ещё могли бы дожать конфликты и не решать всё силой семьи/любви, но это не такая уж проблема, раз аниме не претендовало на глубину.

По итогу тайтл неплохой, просто не нужно сильно задумываться о том, что происходит, оно именно что для разгрузки сознания.
Принц демонов дома Момоти
Отзыв от кого-то, кто никогда не читала/смотрела "Очень приятно, бог", так сказать незамыленный взгляд, но о сюжете представление имеет. И от той, кто не любит чистейшее сёдзе. Это важно дальше.

Суммирую в одно предложение "оно классное, если пережить первую половину". Да-да, это та самая ситуация, когда вам говорят посмотреть Ванпис, обещая, что он на сто-с-чем-то серии станет интереснее. Просто если вы не фанатаете по жанру, то испытаете хит-парад того самого испанского стыда от начала и бросите читать.

Структурно первая половина манги являет собой круговорот из
"героиня: расскажите мне о *? // все: нет // героиня: ладно, тогда я найду информацию сама // все: эм, будь осторожна // героиня: *оказывается на грани смерти или похищена или взята в заложницы и т.д.* // все: мы тебя спасём, но больше так не делай // героиня: :)"
Пока вторая сплошные эмоциональные горки. Берусь предположить, что с годами выпуска глав, мангака отошла от копипасты "той самой манги", поэтому сюжет сам себя вытянул.

Про персонажей только то, что героиня — твердолобая Мать Тереза, её возлюбленный эмарит с 2007, а второстепенные лица просто на любой вкус и интереснее основных. Соревнуются, у кого предыстория грустнее.

Вот знаете момент, когда смотрите на комикс и понимаете, что кто-то за авторством ещё и BL/сёнен-ай рисует? Да. Количество man-on-man моментов здесь грозится покинуть орбиту Земли. Хотя по какой-то причине манга выросла по всем фронтам, когда этих моментов стало больше, так что оно и к лучшему, наверное.

А ещё в тегах этого не стоит, но по факту там достаточно кровавых и жутких сцен, меня порадовало, но кому-то может не понравиться, предупреждаю. И если вы пришли сюда за тегом "реверс гарем", удачи его найти, тут одна основная непробиваемая пара от начала и до конца (парни скорее вокруг эмаря вертятся, если к теме BL вернуться).

Рисовка безусловно замечательная и юмор неплох, а больше сказать нечего, мне прострелили колени концовкой. Эта манга правда заслуживает больше внимания, пускай и не идеальна.
Амнезия
Немного спойлерно ниже.

Смешанные чувства с этого аниме, в целом оно нормальное, вот только больше про него сказать сложно? Но я попробую. Сразу отмечу, что в реверс-гаремниках обычно очень красивые опенинги и эндинги, и это не исключение, рекомендую.

Оно по отоме (дейтсиму), а значит мы готовимся наблюдать пребрасывание героини между парнями и почти нулевой сюжет всё аниме. Для начала у нас добросердечная и порядочная ггшка, вместо которой можно подставить кого угодно, но тут её отсутствие личности хоть чем прикрывают. И здесь честно проблема в смотрящих, которые не могут понять весь ужас потери своего "я" и как такой человек не знает что с собой делать, мол "она деревянная", ну да, в этом и смысл? А дальше у нас есть любовные интересы, ни один из которых порядочным не является, и вот на первом уже думаешь "ну, неприятный немного, хуже же не будет", так вот БУДЕТ. Интересный факт, что самый уважающий героиню из них тот, которому дали 1 серию на раскрытие. Местные персонажи все правда довольно стереотипные (и второстепенные) и не очень раскрытые, но работают на аудиторию и ладно. Персонально мне очень некомфортно с таких более старых гаремников, где у парней случается "ну чё ты ломаешься" момент, который усугубляется тем, что ггшка их _не_ помнит, а они лезут в её личное пространство под предлогом "ну я же твой парень и мущщина, смотри как умею держать себя в руках". И искренне удивляются, когда она их боится и отталкивает после.

Тут правда нет никаких крутых сюжетных петлей, которыми вас могли запугать, оно довольно линейное, за исключением 2 последних серий, которые вызывают большой вопросительный знак в голове и мысль о том, что вот такое напряжение стоило бы дать этому аниме, потому что в остальных местах не происходит ничего, кроме тупых пацанов.

По рисовке притензий нет, это, к сожалению, не та самая студия с аниме про пловцов и водой, в которую хочется упасть лицом, но никто не кривой и то славно. Сейю красиво звучат, ну как обычно в таких аниме и бывает, а музыка приятная.

Вот не скажу, что советую по итогу, но для ознакомления пожалуйста.