margasan
в сети: 26 апр. 2024

Волчица и пряности II
Те, кто не сдаются, создают то, во что они верят

Интересный тайтл, который по отзывам хоть и противоречив, но после просмотра понимаешь, что это противоречие лишь в непонимании смысла и вайба аниме. Тут не будет каких-то непредсказуемых моментов, красочных драк или фансервиса - в этом тайтле свой настрой, настрой аниме нулевых, которые только начинали заполнять наш интернет и оттого ощущаются очень тепло. Те, кто не застал их рассвет, особенно в озвучке Reanimedia, никогда всего этого не поймут. Оттого мы и имеем половину смотрящих, которые с рукой на сердце рассказывают про этот шедевр, про те эмоции, которые они испытали, и что вообще они пересматривают тайтл время от времени, т.к. это их первое или одно из первых аниме. А другая половина - те, кто абсолютно не принимает медленное повествование и раскрытие персов. И это ещё усугубляется довольно специфичными терминами из торговли/экономики и поворотами, которые фиг поймёшь не подумав. От этого эта половина и сыпется, но осуждать их - дело неправедное.

Волчица и пряности - это классное, тёплое и уютное аниме в своём жанре. Свой мир, свои правила, ранее средневековье, торговцы, интриги и подавляющее влияние церкви. Главный герой - странствующий торговец, который живёт своей размеренной жизнью, не мечтает о многом, но идёт к своей цели. Сделка там - сделка здесь, и на это он живёт. Жадный до денег, неопытный во взаимоотношениях между людьми не в рамках денег. Он отталкивает своей простотой и недалёкостью, но стоит принять во внимание, что это, блин, средневековье, причём довольно хорошо прописанное. Это не сёнен какой-то, не детективный жанр, где у тебя реализм довольно далёк. Хоть мы и имеем огромных волков, но это всё равно укладывается в рамки живых легенд и сказок, и этим и объясняется. Так вот, наш ГГ обнаруживает в своей повозке духа урожая, волчицу, которая заинтересовалась нашим героем и, соответственно, показала себя в истинном обличии при нём. Это обескуражило торговца, он не мог в это поверить, но факт остаётся фактом - волчица увлеклась ГГ и теперь, когда она поведала часть своей тайны - они начинают свой путь вместе, на далёкий север, на родину этой волчицы.

Тут в целом нет особого глобального сюжета, но каждый город, в котором останавливаются путники, становится место событий последующих серий. Всякие перепалки, ссоры, неудачи и торговые сделки - всё это в рамках города. Это основной интригующий момент, ведь и правда интересно, а почему произошло это или другое событие. И везде наши герои оказываются как кстати, чтобы этот конфликт разрешить, либо поучаствовать в его снижении до нуля. Хоть конец почти всегда предсказуем, тут смотрят именно из-за интриги, накала страстей и эмоций, а не из-за сюжетного поворота какого-то.

А вот что касается всего остального времени, когда нет каких-то событий, тут уже аниме раскрывается с другой стороны - сторона взаимоотношений молодого, амбициозного и довольно скупого торговца с древней, мудрой и очаровательной волчицей. Это правда очень интересно, ведь волчица сначала смущает торговца, потом злится на него за его простоту, а потом удивляется его доброте. Так и образуется между ними химия. Торговец же, в свою очередь, хоть и воспринимает волчицу исключительно как партнёра, но от этого не становится холоднее по отношению к ней. И вот только во втором сезоне идёт какое-то развитие их романтических линий, ведь они довольно много прошли вместе, и это рано или поздно должно было случится.

Что могу сказать про ост, так это то, что он хорош. Крайне удачно выбрали композиции, чтобы передать именно тот вайб средневековых таверн, праздников, рынков, городков и прочего. Музыка сопровождает тебя, не отвлекает от основного фокуса на героях и событиях, и только подчёркивает, когда нужно - а это уже и есть её основная задача. Графика же смотрится и по сей день добротно. Да, оттенки довольно тусклые, но тут нам ярких красок и не надо, ведь то, что есть, работает отлично. Для нулевых вполне обычная рисовка, хорошая, она не выделяется как-то, смотрится приятно и не заставляет о ней даже задумываться.

В общем и целом, Волчица и пряности - это спокойное и уютное аниме в своих жанрах. Всем, кто ценит неспешное повествование и любит вайб раннего средневековья - я советую к просмотру.

Твёрдая 8/10
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Откажись от здравого смысла, чтобы сделать невозможное возможным

Какое же Гуррен-Лаганн мотивирующее произведение. Если поискать, то можно найти буквально подборки с фразами, которые были взяты из этого аниме. И ведь это не просто так: сам тайтл заряжает энергией, мотивацией, зарядом каким-то. После всего этого ты готов стать Симоном, взять бур и проделать сквозную дыру в Земле. Я такой концентрации уверенности после просмотра аниме ещё не встречал, и это является действительно визитной карточкой и причиной, почему людям этот тайтл нравится.

В общих чертах, тут нет ничего сложного как в психологических, хоррорных или детективных жанрах, ведь это сёнен, причём - самый доступный для просмотра всем категориям людей. Будь ты хоть работяга с завода или пятиклассник - каждый подчеркнёт для себя что-то интересное и трогательное. Но есть условие - нужно отказаться от скептического взгляда и здравого смысла, ведь то, что происходит в Гуррен-Лаганне - это буквально невозможное и странное безумие.
Ребята нашли микро-робота и соединяют его со всем подряд механическим, будь то другой робот, корабль или даже ПЛАНЕТА? ДА, это то, что нужно мне. Они соединили ПЛАНЕТУ и КУСОК ГАЛАКТИКИ с помощью МИКРО-РОБОТА? А дальше ПЕРЕКИДЫВАЮТСЯ ГАЛАКТИКАМИ как снежками? Гайс, а вы знаете толк с невозможных возможностях.
И за это всё ты любишь смотреть это аниме.

Тут так же есть и хорошая сюжетная линия, развития персонажей и их трагедии, уникальная от этой студии рисовка (которая в дальнейшем стала некой изюминкой) ну и конечно же OST, который всё это связывает. Хоть всё и очевидно в сёненах, ведь шаблоны - это шаблоны, тем не менее, смотрится не постно. У нас есть и хороший главный герой, который взрослеет, становится независимым, сильным и рассудительным. У нас есть его друг, ради которого ты остаёшься смотреть это аниме. Камина буквально является генератором этой энергии МОТИВАЦИИ. Что не речь - то звучит мощно. Стильный, местами смешной, в некоторых ситуациях безбашенный - он остаётся любимцем многих.
Я как и многие ждал, что он как-то появится, вернётся после своей смерти - но потом понял, что он ушёл на пике, он дал всё, что нужно, но как же его не хватало местами Гуррен-Дану и всем его участникам...
Так же у нас есть и местная дама сердца многим парней - Ёко. Казалось бы, сделать её обычным женским персонажей под боком у ГГ, но нет,
у неё более серьёзный и драматизирующий лор, ведь любимые мужики погибли смертью храбрых, отдушину в виде детей и учительской деятельности вообще чуть не угробили своими межпланетными противостояниям, ещё и с ГГ не свели (даже к лучшему, история с Нией и так хороша).
Так же не могу не отметить весёлых второстепенных персонажей. Многие запоминаются, многие не отталкивают своим поведением или внешностью, тут баланс выдержан хорошо. На любой вкус найдётся любимчик

В общем и целом, чтобы поймать ноту мотивации, проникнуться вдохновляющими речами и просто зачиллить вечерком под что-то экшоновое, то смело начинайте смотреть Гуррен-Лаганн. Смысл имеется, вайб тоже, а так же польза. Очень жаль, что я этот тайтл не глянул хотя бы на лет 7 раньше...

Твёрдые 10 из 10

Бог дал нам глаза впереди головы, чтобы мы могли смотреть в будущее

P.S.
Как некоторые ребята из остальных отзывов не поймали волну этого аниме - я даже представить не могу, но на то вкусы у людей разные. Наверное, я слишком большой фанат и сёнена, и мехи, и экшена, что это аниме так возвышаю
Чёрный клевер
Лучший сëнен - нет, но один из достойных - да

Чёрный клевер - своеобразное аниме. Вот вроде бы в нём есть все стандарты сëнена, все его шаблоны и сюжетные повороты, но тем не менее, смотреть интересно. Тут ты смотришь скорее не за сюжетом, а за композицией из персонажей и их взаимодействия с фэнтезийном миром.

Самих то персонажей тут много, даже в сравнении с другими сëненами в 100+ серий, но особенность заключается в том, что большинство из них раскрыто и показано их развитие. Кто-то новую магию выучил, кто-то старую улучшил, а кто-то гг, который познаёт внутреннюю силу. И за этим всем приятно наблюдать. Если в первых сериях экшен сцены были однозначными, в них пара заклинаний от пары магов, то в ласт сериях, когда персонажи прокачались, идёт шквал из всевозможных умений, магий и приëмов. Смотрится вкусно и затягивающе.

Графон, кстати, хороший для своего времени, хоть и экшен сцены уступают другим подобным сëненам. Тот же фаерфорс, клинок или магичка прям во всю графику показывают, эти тайтлы за это и смотрят, а вот с Чёрным клевером ситуация другая - тут больше ламповость и уют.

Вот только повествование идёт очень странно, волнообразно: то 5 серий скучных филлеров, который еле-еле персов раскрывают, то 5 серий сочнейшей драки. Баланс есть, но успеваешь заскучать после экшен сцен, смотря медленное повествование, которое растягивают на несколько серий (а ведь можно было уложиться в одну). Ну и сам хронометраж как и полагается сëнену идёт так, что 20% от активного экранного времени - это показ того, что было, а не чего-то нового. Ребятам в онгоинге было удобно, но вот тем, кто смотрит серия за серией после выхода, это может раздражать.

Ну и конечно саунд, он тут великолепен. Почти всё опенинги слушаю после просмотра, они западают в голову. Эндинги похуже, но тоже есть парочка достойных. Ост во всех сценах хороший, не самый лучший, но свою работу фоновой музыки выполняет добротно. Не к месту его так же нет.

В общем и целом, Чёрный клевер - это то аниме, которое можно посмотреть вечерами, если жанр сëнена не приелся и всё ещё втягивает в себя.
Рекомендую, 8/10

P.S.
ждём второй сезон теперь, ведь первый закончился на очень интересном, а фильм, который вышел - это филлер...
Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Это отзыв сразу на два сезона и фильм

Созданный в бездне - жестокий, местами мерзкий, но крайне интригующий и драматичный тайтл. И из-за того, что драмы больше, чем жестокости, и стоит смотреть аниме в целом. Сначала ты смотришь вроде что-то похожее на Обещанный Неверленд, где
так же издевательства над детьми, хоть и не показанные особо, жестокий мир, где нет пощады слабым и нерасторопным персонажам
, но потом даже Неверленд тебе кажется какой-то лёгкой сказкой. Конкретно здесь градус жестокости очень высок, самый высокий их всех анимешек, которые я смотрел.

Персонажи: главная героиня, Рико, очень хорошо прописана. Целеустремлённая, смелая, мотивирует свою микро-команду к приключениям, но остаётся таким же ребёнком с присущим ребёнку детскому интересу к этому миру и каким-то отсутствием инстинкта самосохранения порой. Но, как единственный живой человек в команде - она хороша. Попутчик Рико, он же её инструмент, пёс и просто дружок - Рек. Он сильный и какой-то даже чересчур, эта его рука, которая якобы вытягивается на 40 метров (а на деле там 200 метров вообще где-то по ощущениям), его Испепелитель, который вообще всё выносит на приличном расстоянии перед Реком, да и ещё в добавок он быстрый, не поддаётся проклятиям и даже имеет возможность стрелять из руки, которая от него отрезана. Но чтобы его забалансить, у него есть эмоции, который есть и у людей. Но если Рико смелая и непоколебимая, то Рек хруста ветки под ногами испугается такое ощущение (ладно, в конце он стал показывать себя смелым, но всё равно, остаётся он трусишкой). Наначи огонь крол - на этом всё. Она и смелая, и опытная, и знаниями обладает, и мило выглядит - ну прелесть, а не персонаж. Да и история у неё очень грустная и постоянно слёзы вызывала у меня, вплоть до финала вообще. Матёрая крольчиха, ёлки палки.
Что касается второстепенных персонажей - многие тоже прописаны хорошо, и тоже вызывали кучу слёз. Они лицеприятные и нет ощущения их ненадобности. Стоят на своих местах и играют свои роли.
Очень грустно было за ними наблюдать, за их раскрытием, а потом за их гибелью (как в случае с Митти, Прушкой или Ирумюи). Но хотя бы одна в свисток превратилась и как бы дальше участвовала в приключениях.

Тут даже есть такой момент, что выделить конкретных злодеев или героев нельзя. Тут есть только главные персонажи, ну, и не совсем главные. У каждого "типа" злодея есть свой мотив и свои способы достижения целей. Да, они могут быть жестокими, аморальными и неправильными для нашего общества, но это другой мир, тут слова "мораль и этика" автор решил удалить из базы знаний вселенной тайтла. И именно из-за этого открывается обширное поле для размышлений о том, что правильно, а что нет.

OST: блин, ну вот опенинги и эндинги не запомнились. Вообще не хотелось их слушать повторно, но всё же, я их смотрел и не скипал, а вдруг понравится. Но нет, не понравилось. Музыкальное сопровождение в сериях - это просто пушка. Настолько хорошо подчёркивать эмоциональную обстановку в серии ещё надо постараться (в пример, даже этот момент). Большая часть эмоций идёт ну только от саунда, только от того, какая музыка играет на фоне серий. Я почти уверен, что не было бы столько драмы без музыки.

Сюжет: история идёт по началу плавно так, тебе рассказывают про этажи бездны, про их обитателей, про проклятие и про другую базу этого мира. Ты в потоке вникаешь в это всё, параллельно офигевая от того, как жесток этот мир. В этом потоке первый сезон просмотрен вообще на таком удовольствии, и только из-за этого интереса к миру и хочется смотреть дальше. Но потом вот начинается фильм, где жестокость х2 от первого сезона и где действия только на одном этаже происходят.
Но хотя бы раскрыли одного из свистков, Бондрюда, который вот показательный пример, что было бы, если бы морали не существовало. Но всё равно, окончанием фильма я был не доволен, как будто у героев амнезия сработала или они забыли про то, что Бондрюд сделал ранее с Наначи и Митти, да и с другими детьми.

Вот начинается второй сезон, новый огромный этаж, и разветвление на линию сюжета первых людей, которые там побывали и наших главных героев. Это интересный момент, хорошее раскрытие предыстории деревни пустых и в целом второстепенных персонажей. Но блин, много новой информации слишком уж, да и события слишком быстро идут, не успеваешь особо передохнуть. Причём, это даже не экшен, а просто эмоции. Ну и конечно же вопросов больше, чем ответов на устройство этого мира:
как работает тут проклятие, как деревня стала такой большой, почему именно такие формы приняли второстепенные герои после "заселения" и многое другое.
Да, смотреть интересно, если не думать об этом, но вот после просмотра вспоминаешь и такой "нуууу, ладно, не так уж и хорошо, как могло быть".

Итог: смотреть всем, кто любит стекло, кто любит жестокость и интересный мир. Тут всего этого хватает, эмоциями сытишься и довольный остаёшься.
7.5/10 с округлением в 8
Кэйон!!
K-on - это определённо одно из самых лучших, если не лучшее, аниме в жанрах повседневности+музыки. Добротная рисовка, приятные персонажи и хорошая музыка. Всем, кто хочет познать вершину горы под названием "аниме про музыку и школу" - обязательно к просмотру как база.

Само по себе это произведение смотрится легко и расслаблено (я по 1-2 серии смотрел вечером на чилле), нет сложных майдгеймсов или захватывающего сюжета, из-за которого ты так и хочешь смотреть дальше. Тут история идёт медленно и нерасторопно, и это классно. Да, местами бывало скучновато смотреть, всё таки, жанр такой, повседневность, но после перерыва в пару дней-недель я снова приступал к просмотру и не терял интереса к этому аниме. И вам советую так же, смотреть по настроению, а не по желанию "убить время".

Персонажи: девчонки хороши конечно, как внешне, так и по характеру. Причём, неплохо раскрыты как второстепенные персонажи, так и основные не были обделены историей и развитием. С первых серий ты понимаешь, что это будет ламповое аниме про ламповых девчат и их школьные будни - и так оно и оказывается. Всё персонажи в этом тайтле простые, у них нет каких-то страшных, крышесносных секретов. Поэтому и ассоциировать себя с ними проще.
И от серии к серии, от сезона к сезону - девчонки взрослели, становился опытнее, не теряя своего стержня характера, так сказать. Юи - весёлая, "душа компании", часто рассеянная, но от этого только милее становится. Рицу - энергичная, инициативная, этакая, глава банды "Чай после занятий". Мио - скромница, стесняшка, ответственная ученица. Муги - заботливая, ласковая и располагающая к себе своими тортиками (мой фаворит кста из всех). Ну и самая младшая, Адзуса - очень ответственная, строгая, но такая легко управляемая другими девочками, из-за чего её строгость сходит на нет к своим старшим подружкам. Эти все статы - это и есть стержень их характера, который остаётся неизменным до конца школьной части тайтла (за продолжение хз, не читал мангу, чтобы судить).

OST: нууу, что тут сказать, он шикарен. Не зря же аниме с жанром музыка. Что оппенинги, что эндинги - энергичные и крутые. Сами песни девчонок такие же, их не грех переслушать и добавить в свой плейлист. Именно из-за того, как звучит музыка в этом аниме и нужно смотреть вообще этот тайтл (жаль, что в основном они чаи гоняют, да рофлят со всего подряд, но тем не менее, саунд приятный). Достойно, громко и запоминающееся.

Сюжет: начать смотреть повседневку с музыкой и школой ради сюжета? Ошибка, конечно... Но тем не менее, сюжет тут есть, как общий, так и в сериях отдельно. Он слабый, простой, но а зачем усложнять то, что и так смотрится хорошо? Главное - это какие эмоции ты получишь от просмотра, а их ты получаешь от ламповых персонажей и хорошей музыки.

По итогу, что мы имеем: хорошее аниме про музыкальную группу девчонок-школьниц, которые проводят свою юность и пьют чай с тортиками. Цепляет именно ламповость, вайб аниме, а не какой-то крышесносный сюжет на уровне сëненов 8+ звёзд, которые как попкорн уминаешь и так же вспоминаешь о нём постоянно.

Достойные 8/10!