mczeref
в сети: 29 июля 2023

Мемуары Ванитаса
Уф, я ради этого аниме вышел из долгого перерыва.

Так как я человек, который знаком с первоистичником, то я буду сейчас оценивать конкретно экранизацию. Не хочу быть тем самым парнем, который говорит идите читать мангу, потому что, на мой взгляд, аниме вышло достойным своего первоисточника, и я бы вполне себе мог посоветовать его тем, кто хочет ознакомиться с тайтлом. Манга лучше.

Но сначала пару слов о самом первоисточнике. Мочизуки Джун - фантастический автор, которая пишет потрясающие, ужасающие, но в то же время красивые и трогательные истории. Сюжет закручивает практически с самого начала в любом тайтле, и постепенно раскрываются все кадры, пока вы дойдёте до середины манги, то вопросов будет больше, чем персонажей в манге в принципе, пока не настанет "блин, а это имеет смысл" момент. Мемуары Ванитаса - оригинальная интерпретация очередной истории о вампирах, хотя бы потому что в её манге вампиры - это и не совсем вампиры. Идея с формулой мира потрясающая и очень сложная, и чёрт его знает, что было там, в самом начале, но это только на момент написания отзыва. В будущем, я уверен, все всё узнают. Персонажи потрясающие - ни один не оставляет равнодушным, хотя бы из-за того, как хорошо проработан психологический аспект каждого из них, и как раскрываются характеры по ходу истории, что может сделать в какой-то момент очень неуютно, из-за того, что негативные стороны персонажей довольно тяжело осознать. Не говоря уже о некоторых шокирующих бэкстори, как, например, у самого Ванитаса. Говоря о Ванитасе, нельзя не отметить, что это крайне комплексный и необычный протагонист, особенно для своей аудитории, потому что да, Мемуары Ванитаса - это шоунен. Сёнен. Сенён. Как вам удобно, так и называйте. И это не говоря про прекрасный визуал манги и замечательные дизайны.

На этом я, пожалуй, закончу отступление. Говоря об аниме, конкретно как о экранизации, я давно мечтал её увидеть, но боялся, что его можно легко запороть, не каждый сможет грамотно экранизировать мангу Мочизуки Джун, чтобы сюжет смотрелся колоритно, и при этом её потрясающая рисовка сохранилась, на печальном опыте Сердец Пандоры мы это уяснили. Но я был приятно удивлён!

Студия Bones редко промахивается, если дело касается анимации и рисовки. Картинка была правда великолепной, достойная автора, хоть и были небольшие ляпы, но на фоне всё остального - вполне терпимо. Анимация битв была отличной, и это с учётом, что сама мангака ещё не полностью привыкла рисовать бои, тем не менее, вышло вполне хорошо - от некоторых схваток перехватывало дыхание.

Юки Каджиура - потрясающий композитор, и она фанатка работ Мочизуки Джун, что... Видно, на самом деле. Её музыка всегда меня восхищала, и то, что она сделала в этом тайтле - невероятно. То, как она смогла передать эту атмосферу... Франции? Тех времён, стимпака, и при этом придать картинке нужный настрой, там, где это нужно, отлично наводя жути, или, напротив, расслабляя. Юки Каджиура один из моих любимых композиторов, и она ещё никогда меня не подводила.

Хочется сказать, что как человек, читавший первоисточник, я остался доволен тем, что аниме было достаточно достоверным, оставаясь верным оригиналу. Были вырезанные моменты, которые потом вставлялись в другие места, на мой взгляд, даже более подходящие, и это было круто. Тем не менее, были моменты, которые вырезали и никуда не вставляли, некоторые даже довольно важные для каких-то персонажей, например
с самого появляения Жанны в манге разбросаны намёки на интерес Ноя к ней, но в аниме их полностью вырезали до седьмой серии, где внезапно Ной начинает смотреть на неё без конца, где-то даже добавлена отсебятина. Конечно, хорошо, что они сохранили этот аспект персонажа, но без прошлых сцен, которые они вырезали, это было несколько... странно.
Но всё же, идеальных аниме адаптация не существует, да? Jujutsu Kaisen

Отдельно хочется выделить пятый эпизод. Это был единственный эпизод, где в начале Funanimation вставили предупреждение о сценах жестокости и крови, и это было не зря. Хотя я бесконечно люблю мангу, но именно аниме передало всю атмосферу того ужаса, что творилось в той главе. Несмотря на то, что я гровнап эсс мен, моё сердце во время этого эпизода начинало биться быстрее, хотя я знал, знал что там будет и чем он кончится. Но я был в абсолютном ужасе, и, честно говоря, я не могу выразить словами то, как я доволен этим эпизодом, и даже готов его пересматривать, несмотря на то, насколько он тяжёлый.

И вот тут можно похвалить режиссёра Томоюки Итамуру, который отлично передал всю атмосферу манги и сам сюжет. Во многих сценах видна его рука, люди, которые видели его работы, сразу прочувствуют этот шафтовский подход, и иногда я неиронично ловил флэшбеки на Бакемоногатари, и это не в плохом смысле, в конце концов, моногатари была отлично срежиссирована со своей определённой атмосферой. Мемуары Ванитаса отличаются от атмосферы историй монстров, но эту тонкую связь так или иначе улавливаешь.

Я не знаю, чего ждать от второй части аниме. Опять же, может, я зря нахвалил, и нас ждёт опять та же история, что была в Сердцах Пандоры с их отстойной, филлерной концовкой, но первая часть аниме вышла великолепной, и я в полном восторге от того, что одна из моих любимых манг получила вполне достойную аниме адаптацию. Остаётся надеяться, что они не облажаются в следующей части, потому что арка Жеводани - великолепная, и на данный момент моя самая любимая в манге.

Твёрдое 9/10, снятый балл за то, что вырезанные моменты всё-таки были, а я немножечко сноб. Но только немножечко.
Дарованный
На удивление противное послевкусие после чтения манги.
Вообще, меня завлекла сюда красивая рисовка и интересный тандем характеров главных героев, а в аниме ещё и МУЗЫКА вполне себе неплохая. В итоге остался, ну, мягко говоря разочарованным.
Вообще, претензий к главной паре у меня особо нет. В основном только то, что я не чувствую, чтобы у Мафую появлялись чувства к Рицке. Вроде он и ответил взаимность, а вроде и, ну... почему? Как? Когда? Нет особых крупных моментов, в которых Мафую бы замечал что-то такое Рицке.
Но я отпускаю это всё, так как характеры действительно интересно сочетаются, однако после того, как они сходятся, то интерес пропадает.
Мои главные проблемы с бета парой, которая выглядит просто ужасно. Харуки, который влюбился по уши в рандомного красавчика настолько сильно, что позволяет тому вертеть собой так, как захочет, и Акихико, который ведёт себя как скотина по отношению ко всему из-за того, что ему не даёт краш.
На самом деле, линия Угецу и Акихико шикарная и очень мне понравилась. Мангака могла бы сыграть на их отношениях, развить их. В смысле, да, они токсичные, причём для обоих, но если бы они начали работать над этим, то манга была бы намного интересней, потому что у этой пары есть всё - интересное сочетание характеров, история, реальная драма. К тому же, мангака и сама не раз делала акцент на том, насколько Угецу и Акихико любят друг друга. Мне крайне обидно за потерянный потенциал.
Говоря про потерянный потенциал не могу не упомянуть Харуки. У всех персонажей есть отличительные черты, интересные истории, характеры. Единственное, что выделяет Харуки - это волосы которые он потом отрезал, да его бесконечная доброта на границе с состоянием тряпки. Харуки пустышка. От этого, кстати, бета пара приобретает ещё более противные цвета из-за того, что у них этой работы над отношениями особо нет, пара буквально выросла из "использую его как секс игрушку потому что меня бросил парень" в "ну штош давай встречаться" за пару каких-то глав разговоров о бывшем Акихико.
В общем, фу таким быть, сенён-ай манга как была не очень, так и осталась.
Сердца Пандоры: Спецвыпуски
Эти спешлы вызвали у меня иррациональное пекло заднице.
Да, временами было смешно, но от них так несёт фансервисом, что это заставляет меня задуматься: а какого чёрта?
Я не могу понять, почему они решили вырезать из аниме
, но спокойно добавили сюда явную фудзёси-дичь. Не знаю, что было более странным: шота-Гилберт в платье горничной, или влюблённый в своего студента Гилберт, или... Да куча всего.
Не уверен, было ли достаточно омаке на тот момент, когда делались спешлы, но могли бы лучше по их мотивам сделать. Так было бы хоть... каноничней.
OZ-мафия!
Довольно забавно, на самом деле.
Но озмафия заслужила и серьёзной экранизации, всё-таки, история довольно крута. Но, думаю, оно и неудивительно, что столь сложный сценарий экранизировали как сборник юморных зарисовок. Впихнуть весь сюжет озмафии в одно аниме было бы сложно.
Чёрный клевер
Тупые сенёны отрада моей души.
Без шуток. Чёрный клевер собрал в себе кучу штампов, и это действительно тупой сенён, с довольно посредственными персонажами (исключая Ями, этот парень вызывает у меня крайнее уважение), и мне это действительно нравится. К крикам Асты можно привыкнуть, сам он и вовсе перестаёт раздражать.
В целом, манга, разумеется, лучше, ибо ГРАФОН. Прорисованные виды Табаты и ущербные лица пьерротов и рядом не стоят, но я говноед, поэтому я люблю цвет и движение.
Вещь не для всех, мало кто так любит тупые сенёны, как я, но всё не так плохо, как о тайтле отзываются. Мангу, конечно, больше рекомендую.