meuchelmord
в сети: 4 апр. 2024

Тигр и кролик
10/10! Почему же сразу и самый высокий балл? Потому что данный тайтл, как мне кажется, этого заслуживает.
Если честно, даже не знаю, что можно сказать, поскольку все мысли перемешались в голове под впечатлением.

Очень понравилось, что события показаны в шуточной форме: зритель сразу же может заметить кучу рекламы, которую делают герои в угоду спонсорам и рейтингам шоу; несерьезность Тигра, с которой он так стремительно все разрушает, не задумываясь о долгах за нанесенный ущерб, и с каким энтузиазмом делает ноги, когда ситуация другого не позволяет (выглядит это довольно забавно). Юмор здесь тоже выделяется, он к месту, на некоторых моментах я даже посмеялась. Из-за шутеек можем судить поверхностно, но во второй половине достаточно много событий, из-за которых история становится очень и очень серьезной, сюжетные повороты вводят в напряжение, начинаешь невольно переживать за героев.

Отдельное слово о графике и саундтреке.
Рисовка и анимация очень крутые, особенно заметно, если сравнивать с тайтлами текущего года. Как противник 3д моделей в аниме хочу сказать, что тут они сделаны КРАСИВО и отлично вписываются в картину. Не понравилась только модель Огненного Знака, но иначе бы не получилось, поскольку супергеройский костюм у него не такой, как у других героев, слишком затратно было бы его каждый раз делать по новой. Да и не так часто он показывался, чтобы вызвать негодование, данный минус совсем незначителен, его можно простить, как и все минусы, которые тут можно вообще найти.
Опенинги и эндинги на высоте, приятно было просматривать, когда обычно такое просто скипаешь. Остальной саунд тоже запомнился, все в тему. Кое-что смело улетает в плейлист.

Герои.
Влюблена в Котэцу, восхитительный персонаж, безумно переживала за него все 25 эпизодов и так же безумно радовалась, когда сбылась его мечта. Да, он — неудачник и посмешище, но он является верным защитником справедливости, заботливым отцом и настоящим другом, который никогда не предаст своих товарищей и свои идеалы и будет делать все во благо жителей Штернбилда. Действительно упрямый и настойчивый мужик, даже увядающая Сила Сотни не убедила его отказаться от своего геройского настоящего, наверное, это и делает его самым ярким действующим лицом.
До просмотра почему-то считала, что именно Банни будет тем самым глупым и наивным ребенком, а Тайга окажется холодным и грубым, вечно гоняющимся за популярностью крутым перцем, но получилось как раз наоборот. Тем не менее под маской равнодушия к компаньону кроется понимающий и переживающий юноша с тяжелой судьбой, которую нам постепенно показывают на протяжении всего сериала.
Голубая Роза для меня один из самых лучших женских персонажей в данном тайтле. Не Карина, а Роза, поскольку именно у нее интригующая линия, реальной жизни Карины же почти не показали, но оно и к лучшему.
Колоритным оказался Ванька, который под влиянием Котэцу решил перебраться с заднего плана и отличаться уже наравне с остальными. Его прошлое весьма увлекательное.
Хочется выделить доброе словцо для Маверика. Проработан на отлично, от и до, все поступки объяснены, внесла бы его даже в тройку лучших чаров к Котэцу и Розе.
аж кровь закипала от его подлости и хитроумных планов :angry3: , хотелось разнести все и вся. Ну а зачем так обламывать? Но если бы он не убивал никого и не стирал никому память, да и вообще не был НЕКСТ'ом, то и интереса к сюжету бы не возникло. А в конце совершил просто гениальную вещь, поразив себя своей же способностью, это было круто, до самого конца не хотел попасть в руки противника, и это у него почти получилось. Браво!

Большинство хорошо раскрыли, претензий никаких нет.

Если конкретно о минусах, то они, как и почти везде, есть, но многого тут не забирают, можно опустить. Некоторые моменты были очевидны, но на смену появлялось что-то неожиданное, так что тут аналогичная ситуация. Романтота доставила.
Если вы любитель всякой супергеройской дичи, как я, то советую посмотреть, хорошо расслабляет и смотрится быстро. Как любят говорить на шикимори: "Смотрится на одном дыхании." Жалею только о том, что глянула данную вещицу так поздно. Вступаю в ряды фанатов.
Аякаси: Классика японских ужасов
Соглашусь с мнениями некоторых комментаторов выше насчет первой арки. Она действительно уныла и, возможно, скучна. Но однозначно плохого мнения об этом тайтле не родишь, как мне показалось.
Любовь, алчность, ненависть, счастье, жестокость, ревность, желание придерживаться чести или мстить — на всех этих понятных и присутствующих в реальной жизни людских качествах и стремлениях основываются данные истории. Все здесь простое для понимания, в одной из арок есть даже романтическая линия, а в другой находишь нечто эпичное и насыщенное (хочу отметить, что сейчас речь конкретно об истории Аптекаря). Несмотря на жанр, страшного тут ничего и нет. Да, в глаза бросается кровь, убийства, какие-то уродства, случившиеся с героями, но куда ужаснее поступки персонажей, от которых непроизвольно чувствуешь к ним некоторое отвращение — настолько все низко и подло. Нет, я сейчас не ищу какой-либо глубокий смысл, это всего лишь личные ассоциации, которые заставляют проникнуться данным тайтлом, которые, возможно, возникнут и у Вас.
Смотрится быстро, но ощущения затянутости и скучноватости не отменяет, осилит не каждый.
Если кратко и в общем — можно и лучше. Атмосфера есть, но в сравнении с ответвлением про Аптекаря все очень тускло. Если бы не глянула MononokeМононокэ раньше данного аниме, то не притронулась бы вовсе, так как для получения больших впечатлений многого не хватает. Не более 6-7/10.
Жаль, что торговцу лекарствами досталось меньше всего экранного времени, но на то и есть продолжение исключительно про него. Хотя все равно хочется больше.
Призрак в доспехах
Восхитительная графика, восхитительные персонажи, восхитительные сейю! Даже после прочтения манги фильм захватил с первых же секунд. Саундтрек необычный, но картина не портится. Динамика и атмосфера присутствуют, за событиями на экране наблюдать очень интересно. Мотоко — богиня.
Смотреть определенно стоит.
9/10.
Моб Психо 100
Если честно, не вижу в этом тайтле ничего особенного, не понимаю, почему его так нахваливают. Он, конечно, далеко не самый плохой, но в экранизации нет особо примечательных плюсов. Однако смотрится быстро и легко, уже хорошо.
Весь сезон раздражали две вещи: (мыло) тени на коже персонажей и опенинг.
На рисовку не жалуюсь. Наоборот даже, графониум тут задает особую атмосферу, чувствуется вановский стиль в лучших традициях, но эти тени сводят с ума, привыкла более-менее только к самому финалу.
Опенинг восхитителен, НО сам трек. Видеоряд, ИМХО, ужасен. Считаю, что с динамикой песни он никак не сочетается, можно было бы что-то более взрывное и захватывающее подобрать, эндинг выглядит в разы интереснее.
Также не особо зацепил ост сериала. Музыка там ненавязчивая, ее чаще не замечаешь на фоне изображаемого. В паре битв можно было бы подставить композиции и посильнее имеющихся.
За сейю Рэйгэна, трек опенинга и имеющийся юмор ставлю плюс.
В этот раз Боунс сделали среднячок, 7/10.
Орендж
Ненавижу седзе, но о прочтении этой манги не жалею. Заинтересовало описание, поскольку сюжет действительно интересный, люблю подобные вещи о махинациях со временем и параллельными вселенными.
Читала я ее достаточно легко, за два часа вполне реально осилить.
Сначала казалось, что это ну вполне топовая манга (как для седзе), но где-то в середине начал выбешивать Какеру, скатившись в полную соплю, и Нахо, которая стала действовать абсолютно неуверенно и тупо. И как-то со стороны наблюдать за тем, как Нахо и ко бегают вокруг Нарусе... Ну... Странно(?) Просто вся их жизнь крутится вокруг него. Есть еще некоторые минусы, касающиеся самого Какеру и чудной компании из десятилетнего будущего, но я промолчу.
Однако не все так плохо. Повторяюсь, но идея не банальна для меня, так что к сюжету как таковых претензий нет. Рисовка тоже отличная, смотря на нее не хочется убиться. Персонажи понравились все, кроме Нахо и пары второстепенных. Особенно крут Хагита (имхо, лучший). Немного обидно за Суву, герой тоже хорош, смог переступить через себя и свои чувства, появляется некое сострадание к нему. Трогательных моментов тоже хоть отбавляй, но от них картина хуже не становится.
В общем, манга не вин и не отличная, но она также не ужасна и не плоха. Я бы сказала, что хорошая. И чувств вызвала больше положительных, чем негативных. Экранизацию смотреть буду однозначно! Могу добавить, что стоит прочесть на досуге, если Вы любитель жанра и не читали до этого.
Итог: 7/10. Возможно, прочту еще разок и изменю оценку, если будет не лень. Но и это, по-моему, очень даже неплохо.