mleh

Люпен III: Могила Дайсукэ Дзигэна
Я большой фанат старого доброго Люпена Третьего и его приключений. И, скажу без хвастовства, смотрел практически все продукты, связанные с франшизой - вот люблю я наблюдать за этим кутилой и прохвостом, что поделать? Однако же к новым мувикам, спешлам и сериалам отношусь холодно, так как со временем персонажи потерпели значительные изменения. Изменились характеры, манера поведения и реакции на определенные ситуации. Да и сам антураж аниме потерял свою первоначальную форму. Многие продукты (не будем показывать пальцем) были, очевидно, выпущены лишь ради прибыли и держались на костяке из старых добрых люпеновских штампов и визитных карточках. НО! Этот фильм к вышеуказанной категории не относится.
Такэси Койкэ сумел создать особую ветвь во франшизе, показав нам истории, где ключевой фигурой является не Люпен, а члены его команды. К этой ветви относится данный мувик о Дзигене, свежий спешл о Гэмоне и сериал о Фудзико, в котором Такэси отвечал за дизайн персонажей и с которого началось развитие новых ветвей повествования истории люпеновской шайки. К сериалу я отнесся с негодованием и антипатией, но оценил рисовку по достоинству. И, видимо, не только я, раз Такэси увлекся данной темой и взялся за режиссуру следующих продуктов. И вуаля - перед нами наконец полностью открылся его талант. Каждый фанат Люпена знает, что Люпен не имеет определенной рисовки. Она может скакать аки лань даже в сериале, делая эпизоды абсолютно разными для восприятия. Такэси же создал новый "блок" обобщенных рисовкой продуктов. Потрясающие цветовые палитры, игры с перспективой, композиционные решения, дизайн персонажей и дополненная, но по-прежнему знакомая стилистика - все прекрасно и радует глаз. Особенно в "Могиле Дзигена". Картинка здесь вне всяких похвал.
Сюжет сильный и в то же время типичный для франшизы. Однако мы не можем предугадать его развязку практически до самого конца (чего не хватало большинству аниме из серии), что, очевидно, является плюсом. Здесь и сильный соперник, и неожиданные повороты событий, и зрелищные погони на автомобилях, и политические заговоры, и интересные затеи самого Люпена, оправдывающие его гениальность. А еще есть замечательная пасхалка в самом конце мувика, где нам намекают на причастность к заварушке одного из самых давних антагонистов. Также радуют некоторые детали повествования. Например, нам дают понять, что действие происходит в 70-х годах 20-го века - крайне похвальный ход (ибо наш герой бегает и прыгает на экране уже шестьдесят лет - не пора ли на пенсию?).
Но, как говорится, нет на свете ничего идеального. Мувик пестрит прорехами в повествовании, логическими ошибками и просто недочетами.
Зачем нам показали синий камень? Он не имел никакой роли в сюжете. Откуда в семидесятых столько навороченной техники? Почему отношения Дзигена и певицы так и не были раскрыты, даже самую малость, учитывая, что именно из-за них начался весь сыр-бор? Почему Фудзико появляется лишь в качестве фансервисного дополнения, но на ее роль в продвижении по сюжету отводят буквально минуты? Почему не развили тему с секретным клубом? Почему такая сырая концовка?

Так или иначе, данные ошибки простительны, ибо это Люпен. Мы в Люпене видели и духов, и роботов, и Дали, который выпекал из Люпена флигель, и даже Распутина, обожающего засовывать палец в отверстия на людских лицах. Стоит ли требовать абсолютного реализма и адекватности? От аниме? От аниме с историей в шестьдесят лет, позиционирующего себя как комедию? Да, кстати, многих может смутить, что "ветвь Такэси" лишена старой доброй комедийной прослойки. Что же, почему не быть разнообразию? Лично я считаю, что хоть Такэси и упустил некоторые отличительные черты франшизы, он восполнил образовавшиеся "прорехи" оригинальными идеями и взглядами, и это вдохнуло в историю Люпена Третьего новую жизнь. Только вот одно не учел: в некомедийном аниме с претензией на реализм элементы фантастики становятся логическими ошибками.
Как нейтральный зритель я ставлю 8/10
Как фанат - 10/10
Старик Зет
Скажу честно, я не в восторге от этого аниме, однако у него есть сильные стороны, ради которых Roujin Z можно порекомендовать к ознакомлению. Обо всем по порядку.
Во-первых, хорошая графика и анимация движения. Персонажи прекрасно двигаются, волосы и одежда не стоят колом, а машины и роботы передвигаются так, как им полагается. Лично я обожаю олдскульное аниме именно за ручную работу, в которой чувствуется интерес и старание художников. Конечно, как уже было сказано до меня, эмоции в большинстве ситуаций слишком гротескные - впрочем, ожидать что-либо еще от комедии начала 90-х не приходится. Все выглядит красиво, забавно и интересно.
Во-вторых, внешний вид персонажей хорошо проработан. Все мы часто сталкиваемся с тем, что в аниме куча мужских персонажей с разными ушами. глазами, носами и комплекциями, в то время как женщины - однотипные клоны, которых можно различить лишь по одежде, прическе и размеру бюста. Здесь же девушек можно легко различать в лицо. Я считаю это огроменным плюсом.
В-третьих, вполне логичная проблематика и сюжет. Мы видим проблему, ее решение и последствия. То бишь, нет впечатления, что ты смотришь на то, как что-то двигается, не понимая, зачем оно туда прет. Все ясно и понятно.
В-четвертых, отличный философский подтекст и свежий взгляд на конфликт рационализма и этики. Поднимается множество тем: уважение к старшему поколению, свободы и права человека, гуманизм, любовь к ближнему, может ли машина заменить человека, может ли машина иметь личность и так далее. И все это в комедийной оболочке, без нагнетания и философских нравоучений.

К слабым же сторонам относится никакущее раскрытие персонажей и излишний, бездумный и ничем не оправданный героизм девушки (вследствие первого). Складывается впечатление, что у нее кроме старика, к которому она привязалась по непонятным причинам (нам не показали ни одного полноценного диалога между двумя главными персонажами, а единственная попытка объяснить "сложные" отношения старика и девушки была настолько провальной, что слов не найду), в голове вообще ничего нет. Ни о чем кроме старика она не говорит и не думает. Куда-то бежит, понимая, что ничего предпринять не может, кричит и маячит просто так в кадре. В общем, лично мне показалось, что маразмом болеет не только престарелый пациент, который хоть и играет важную роль в сюжете, но как личность себя не оправдывает. Нам пытаются показать, что надо любить и уважать немощных, используя образ полуадекватного и, не побоюсь выразиться, эгоистичного старика, которому просто нужно внимание девушки и съездить на море, хотя вокруг творится просто черт знает что. Все, что мы о нем знаем - у него была жена, и он хочет на море, где они когда-то отдыхали. Все.
Действия главного антагониста, с точки зрения логики и реализма, себя не оправдывают. Ну а в завершении - заваленная концовка с претензией на неожиданный поворот событий, которая никак не ставит точку в позиции автора. Некоторые прекрасные темы, поднятые ранее, остаются нераскрытыми.
Минусов много, но плюсов больше. Так или иначе, о потраченном времени не пожалел.