neki4ik
в сети: 7 марта 2024

Лжец, лжец
Лжец, лжец = пойдёт

Пробегусь по плюсам:
1. Хороший OST, особенно понравился эндинг (а визуально так вообще 10/10)
2. Не слишком замысловатый сюжет. Приятно посмотреть вечером, или параллельно с какими-то рутинными занятиями
3. К моему удавлению мало фансервиса. Была конечно сцена в ванной, но она была всего лишь одна
4. Яркие персонажи, хоть и кринжовые немного.
5. Не слишком предсказуемые повороты. Хотя может я просто смотрел отключив мозг)
6. Имхо у сюжета хороший потанцевал, надеюсь его не профукают.

Теперь минусы:
1. Не самый лучший сетинг. Но мне кажется это сделано просто ради школьной формы и более простого дизайна персонажей.
2. Много кринжа потому что это скрытый жанр гаремник
3. Бесячие архетипы персонажей, но это прям мое супер личное мнение у других 100% будет по другому
4. К концу аниме как будто заканчивался бюджет и мне последнии 10&11 не очень зашли. В тоже время 12 была вполне хорошей.
5. Клише. Много.
6. Все фишки, трюки, абилки, да и все аниме крутится вокруг телефонов. Zoomer moment 🤓
8. Гг кринжа наваливает жестко. Он прям главный кринж генератор аниме.

В целом смотреть можно. Это аниме не стремиться стать культовым, ему и не нужно. Как я понял будет ещё второй сезон потому что главная цель героя к концу 12 серии не была выполнена. Если бы в моментах не было прям супер кринге, можно было бы и 8 на самом деле поставить. Надеюсь на увеличения бюджета на второй сезон, ибо у аниме есть не плохой потанцевал (особенно хочу услышать новый опенинг и эндинг, потому что первые довольно хороши)
Сказ о четырёх с половиной татами

Сказ о четырёх с половиной татами - просто невероятное психологическое аниме.

Данный тайтл имеет достаточно вызывающую рисовку. По началу она может даже и не понравиться, особенно если единственные аниме, что вы смотрели - это онгоинги последних лет с много миллионными бюджетами. Хотя это может быть даже и положительной чертой, специально что бы отсеивать людей, которые судят книгу по обложке и не смогут понять и йоту того смысла, что пытается передать. Говоря дальше о рисовке, тот уровень визуального повествования, что автора вложили в эту анимацию просто невероятен, а столь органично встроенных реальных футажей я, пожалуй, еще нигде не видел. Если вкратце, анимация и стиль рисовки - это визитная карточка и изюминка этого аниме.

Да не рисовкой красен этот тайтл. Психологическое и философское наполнение - вот чем цепляет это аниме. Данное произведение пытается поведать нам достаточно много, и каждую из затронутых тем оно раскрывает по полной программе. Как по мне, главной, так сказать ключевой темой данного произведения. Вы не поверите своим ушам, но это была любовь (а чего вы ждали от жанра романтика?). Это аниме рассказывает о том, как на самом деле близко твое счастье, о том, как важно сделать правильный выбор и о том, что ты должен контролировать своего Джонни (~ ̄▽ ̄)~ Особенно круто было то, как автора использовали второстепенных персонажей в раскрытии общего смысла произведения. Один из крутых нюансов, что я хотел бы подметить, отсутствие имени у главного героя. Даже в графе персонажей он подписан как Watashi, что с японского переводится как Я. Такой же трюк был использован в известном "бойцовском клубе" (Объяснять почему это круто и каким образом влияет на сюжет, повествование и общее настроение этого произведения я не буду. Потому-что это слишком долго!)

И последнее, о чем я не поговорил, это юмористическая составляющая этого аниме. Она как не странно тоже на уровне. Юмор конечно не коносуба и заклинание кражи трусов, но думаю люди у которых есть чувство юмора оценят. Слишком много о юморе и шутках не расскажу, потому-что они будут задевать сюжет, а мне спойлеры выписывать как-то влом.

Подводя итог, аниме стоит просмотра. Вероятно, ваше мнение будет не такое же, как у меня, и вы не поставите 10/10, но ниже семи поставить люди с головой на плечах не смогут:)