nyen
в сети: 1 мая 2024

Моб Психо 100 3
Пожалуй, пора разбавить этот ярый ажиотаж третьего сезона. Ведь по итогу - это провал.
Дополню отзыв о третьем сезоне, в целом мнением о тайтле.
Как человеку, который долгое время находится в самом фандоме моба, мне давно пришлось прочитать мангу и узнать завершение истории. Уже тогда я понял, что всё не оправдало ожиданий. То есть, если говорить о самом сюжете, то его действительно завершили очень слабо. Аниме своим экшеном(?) и графикой это никак не спасло.
После просмотра так и остаётся чувство недосказанность, всё вышло каким-то ещё более несуразным и скомканным.
Задумка была хорошей, очень милая и забавная история, которая под конец скатилась в лютую скуку. Это заметно ещё по второму сезону, но там всё-таки не так критично, ведь он не являлся завершающим. И возможно, на этом и нужно было остановиться?..
В плане графики и рисовки - похуже, чем в первом и втором, но не совсем ужасно, спасибо хоть на этом.
Вот уже в плане музыки прям не особо. Конечно, это вкусовщина, но если сравнивать первый и третий опенинг - это просто небо и земля.
Экшен? Не особо. Выглядит круто, но как-то маловато, чего-то в этом плане явно не хватило.
Юмор в этом сезоне вообще отсутствует.
Есть какие-то проблески драмы, вроде что-то должно вызывать эмоции, грусть, сопереживания, но по факту хочется всплакнуть лишь от того, насколько жалко потраченное время, а радоваться приходится только тому, что это закончилось наконец-то.
Непонятно как построен мир Моб психо 100, точнее, сложно понять, что вообще происходит в голове у персонажей:
Тоичиро, который весь первый и второй сезон был, якобы главным злодеем, изменился настолько, что кажется, будто мозги промыл и совсем позабыл всю свою прошлую шальную жизнь с мыслями о захвате мира. Теперь он строго за мир, хочет ценой жизни остановить Моба и вообще стал хорошим папашей, ну да, ну да...
Экубо.. та же история. Просто в момент осознал все свои грехи и резко забыл про все попытки стать повелителем мира, ведь, о боже, оказывается всё это время ему просто нужен был друг! Невероятно. Я всё понимаю, хорошее отношение, осознание, сюжет, но как можно менять все свои принципы настолько стремительно, совсем не оставляя в себе индивидуальности?.. Автор вообще не заморачивался?
К подобным слитым персам можно ещё Тэруки по первому сезону добавить. Но ему можно простить резкую смену мнений и ориентиров, он подросток, с ним всё не так критично, нежели чем с Экубо и Тоичиро.
Рейген, наверное, единственный, кто почти не подвёл, наверное, потому, что его в этом сезоне было не так много, нежели в первом и втором. Но всё же его личность тоже хорошо так слили, уместив всё в последние пару минут фразами о том, что он не тот за кого себя выдаёт. И всё?.. Может быть, всё же стоило уделить ещё хотя бы чуточку внимания его прошлому и жизни без Шигео? Что происходит в его душе и мыслях? Неважно? Ну да, он же всего лишь один из основных персонажей. И пусть по итогу вся эта глубокая тема с его чувствами выглядит как какой-то скетч, где ему на секунду погрустнело, но потом он всё понял и пошёл дальше деньги загребать. Ладно.
Ну и, конечно же, про Шигео нужно сказать что-то. Но это трудно. С его чувствами и личностью 100% - разобрались, хорошо раскрыли, всё понятно. Но вот личность самого Шигео так и потерялась под вопросами и недосказанностью. Так и не ясно, как ребёнок с собственными проблемы мог так пафосно переубеждать антигероев и переводить на светлую сторону. Ведь в части с брокколи нам показывают, что милый, наивный мальчик Шигео и сам не против в глубине души возглавлять культ своего имени, как забавно. Так зачем до этого столько пафоса гнать надо было? Или на Шигео и его окружения законы переубеждения доброты не особо действуют? Что-то такое прослеживалось всё аниме, ладно. Под конец, он начал меняться, счастье, отлично, но потом мелькает фраза, что он всё ещё продолжает общаться с Цубоми по телефону... Смысл? Он же смирился с отказом, прошлое разве не должно остаться в прошлом? Если уж меняешься, то зачем тащишь за собой эти ненужные чувства? Непонятно.

После нескольких раздумий и рассуждений, осознаёшь, что как итог, все персонажи в мп100 - безжизненные картонки, которые подстраиваются под единый шаблон "нужно быть хорошим", который только на Моба не распространяется.
В сезоне мелькает серия с инопланетянами - полный сумбур и совсем уж тяжкое зрелище. Точнее, задумка интересная, но в плане реализации вообще не вытянула. Неясно зачем вообще было это добавлять в сезон, не к месту и неинтересно.

По итогу, сюжет не вытянул, графика не спасла, очень грустно. Если судит всё аниме без финала, то 7/10 можно было бы поставить это точно, а под фанатизмов и вообще все 10/10, первые два сезона забавные и интересные, достойно. Но третий, к сожалению, этот вайб потерял, просто бессмыслица, многие вопросы так и остались вопросами, и это было бы простительно, будь это просто продолжение, но для завершения - очень скудная картина, которая в принципе слегка портит впечатление обо всём аниме.