oblivisheee

Я снова видела тот самый сон
Буквально несколько часов назад закончил читать, и, пожалуй, выскажусь.

(Для удобства буду говорить “Девочка” вместо “Нанако”.)

В начале сюжет абсолютно непонятный, но в дальнейшем всё проясняется. В повествовании часто бывает немного воды, но общему восприятию это не сильно мешает.

Вообще не понял смысла того, что девочка считает себя очень умной. С этой стороны она нигде себя не проявляет, даже говорила потаскухе-сан (да-да), то, что ей никогда не сравниться с потаскухой-сан. “Ум”, с её точки зрения, она проявляет в чтении книг, хотя ничего невообразимого тут нет.

Очень зашла идея с Минами и Потаскухой-сан, это была действительно интересная идея.
Как я понял, это были интерпретации Нанако из будущего. Минами была её версией из старшей школы, она писала рассказы, а также когда Нанако рассказала о ссоре с родителями, та начала плакать и умолять ту пойти извиниться (если честно, я не очень понял этот момент, но вроде, родители Нанако/Минами умерли в авиакатастрофе. Минами исчезла после того, как назвала Нанако по имени.

Потаскуха-сан была взрослой версией Нанако, на это смахивал момент, когда Потаскуха-сан начала плакать из-за упоминания Кирю. Также исчезла после того, как назвала Нанако по имени.

На счёт Кирю. Мне не очень понравилась идея про отца-вора. Конечно, можно сказать, что эта ситуация помогла персонажам сблизиться и т.д., но это событие, с моей точки зрения, не было ничем обусловлено. Вроде бы, их семья жила в достатке.

Подытожу:

Книга неплохая, есть некоторые недоработки в повествовании и в сюжете, но основная идея с взрослыми версиями из будущего. Название немного странное, а если точнее, его сложно понять. Но со всем этим, думаю, она заслуживает прочтения.

(Хотел бы просить всех понявших полностью сюжет написать в комментариях объяснение названия, про ввод Минами и Потаскухи-сан:cool:).
Созданный в Бездне
Очень специфичное аниме – и это радует.

Вот сначала смотришь на обложку, и думаешь: “Ой, какое милое аниме, наверное для детишек”(ладно-ладно, звучит наигранно), просматриваешь первый сезон, а там – кровища, блевота, насилие и далее по списку.

Аниме очень настораживает в специфике, где дети подвергаются своеобразному насилию, и за это можно похвалить автора. Автор не боится общественного осуждения, и за счет этого, у него получается реально достойное произведение.

Что по сюжету?
Действия происходят на отделенном от мира на острове, в центре которого находится бездна. 12-летняя девочка по имени Рика беззаботно живёт, исследуя лёгкие уровни бездны для красного свистка. Однажды её настигает опасная ситуация, в которой её спасает мальчик-робот по имени(которое вскоре придумает Рика) Рэг. Она приютила его, и выставила как мальчика, желающего стать исследователем чтобы ему официально разрешили жить в приюте. В скором времени, возвращается экспедиция в которой участвовала мать Рики, и она узнает, что Лайза(мать Рики) умерла. В наследство она получает её белый свисток, а также некоторые документы. После прочтения которых Рика с Рэгом решаются отправится на поиски Лайзы на 6 уровень.

Персонажи:

Рика – 12-летняя девочка с красным свистком. Лично меня она часто бесила от того, что она не могла сама за себя постоять. Более сказать не могу, как личность для меня она не раскрылась, могу назвать её простушкой, но знаю, что многие будут несогласны.

Рэг – мальчик-робот. Вот он уже намного интереснее, при повествовании появляются проблески его прошлого, которое однозначно достаточно интересное. По сравнению с Рикой он может за себя постоять, и по характеру намного интереснее, бывают моменты, когда вообще не понять, что он чувствует. Хотелось бы отдельную серию/часть сезона с его прошлым.

Итог:
Аниме однозначно заслуживает вашего просмотра, история и завязка очень интересные, присутствуют неплохие сюжетные повороты, ну а также для любителей кровищи– самое то. Моя личная оценка – 10/10, не смотря на все минусы персонажей, я по прежнему считаю аниме очень хорошим.
Город, в котором меня нет
Аниме на 1 вечер.
Выскажусь кратко.
Аниме достаточно не плохое. В некоторых моментах идёт напряжение, в некоторых показываются социальные проблемы. На этом из хорошего всё.
Из плохого, аниме забывается буквально спустя день, лично я уже не помню даже половины линии повествования, также, буквально на 3 серии уже понимаешь кто убийца.
Уже в 3 серии на невзначай делают намёки, плюс подсознательно ты начинаешь догадываться. Также делают визуальные намёки за счёт красных глаз.
Моя возлюбленная забыла свои очки
Изначально, я планировал смотреть аниме, но под интригой, всё таки решил прочитать мангу. И она мне понравилась!
И вот, спустя месяц, выходит первая серия. И что я вижу... Просто вырвиглазная картинка пытающаяся казаться красивой, а также сюжет - полная скукотень. Сложно сказать, это адаптация от GoHands ужасна, или сама манга плоха. Моё мнение - что данная манга, просто не подходит для адаптации, она смотрится мило, только с текстом и без озвучки.
Итог: идите читать мангу, не понравится - дропайте.
Врата Штейна
Буду краток, дабы не обрести проблем.
Сюжет до 12 серии был плох. С аркой про бесконечную смерть Маюри стало по лучше. Персонажи тоже не сахар, Дару – извращенец, Окабэ – шизик, Маюри – простушка. Из нормальных, только Курису, только она не вызывает кринжа и отвращения. Посмотрел его, пока летел в самолёте, и досмотрел, едя в машине. Положительных эмоций мне не дало, скорее наоборот, я пожалел, что потратил время.
Подытожу, не этого я ожидал, от аниме, с оценкой в 9, и лучшими номинациями Shikimori. Аниме на любителя, к сожалению(или нет), любителем я не оказался.