ohpancakess
в сети: 18 марта 2024

Больше, чем возлюбленные
«если ты вырастешь слишком быстро, я перестану быть тебе нужен»

от сенен-ая чего-то особо сюжетного ожидать, вроде как, не приходится, но в данном случае сюжетец, какой-никакой, а все же имеется. хотя, конечно же, я здесь за слэшным инцестным (ну, почти) андерэйджем ( ͡° ͜ʖ ͡°)
главные герои представляют собой типичный, на первый взгляд, капл «заботливый + мелкая вреднюга», однако не все так однозначно. вообще хару только кажется плюшевым и софтовым, на деле он тот еще фрукт с абьюзивными замашками и набором тараканов. вообще он показался мне каким-то ненадежным, что-ли. от такого не знаешь, чего ожидать. сегодня он вроде хороший и заботится, делает бенто и цомает в лобик, а потом возьмет и кинет. может, конечно, я и надумываю, и его персонелити not that deep, но лично у меня он оставил не лучшее впечатление :") в отличие от него, рен просто пряник и пупс, хороший, здравомыслящий мальчик. ведет себя адекватно возрасту, хотя не скажешь, что выглядит на него, кмк прилично младше. вообще отношение между ними это отдельная тема, они дико обсасываются, то есть, не раз и не два, целенаправленно и отнюдь не невинно, но при этом делают вид, что они братья онли)))))) ну лан базару нет))))))
концовка сделана хорошо, виден плавный зачин на второй сезон, раскрыты подробности прошлого рена.

из минусов: в родственных хитросплетениях черт ногу сломит, и я долго вдупляла, кто кому кем приходится, не без наивняка, но это уже закон жанра, слишком как-то все быстро и скомкано, на мой взгляд.
из плюсов: сенен-ай (ну ооочень граничащий с чем-то более рейтинговым, особенно в сериях 6 и 9, просто химия дадрожы............), андерэйдж (соре нат соре), приятный контраст парочки, не самая банальная и плохо отрисованная история.
Самурай Чамплу
есть у меня симпатия к самурайским аниме, нравятся и все тут. здесь же сыграли роль сразу несколько факторов:
1) графон – просто вау, особенно сцены боя; смотреть можно уже хотя бы из-за него (как это было в моем случае). под конец он немного просел, но общему восприятию это не помешало;
2) сочетание самурайского концепта с западной культурой, рэп более, чем пришелся к месту. саундтрек крутой, и за все двадцать шесть серий опенинг я промотала буквально считаные разы;
3) реалистичность персонажей и окружающей их действительности. поначалу мотивация персонажей к началу странствий казалась несколько странной, в 16 серии мугэн буквально озвучил вопрос «а зачем, собственно, впрягаться и искать непонятно кого, непонятно где?». но с развитием сюжета постепенно раскрываются карты, и идея уже не кажется столь абсурдной и взявшейся с неба. тот, кто не разглядел между персонажами дружеской связи – плохо смотрел. то, что дружба между ними не прямолинейно искрила даже несколько освежает, особенно по сравнению со множеством тайтлов, где с горящими глазами обязуются быть накама по гроб жизни. героев периодически обкрадывают, и такая закономерность показывает, что они самые обычные (ну, почти) люди (хотя расщепление палочки от данго это сильно, да), они хотят есть и спать, но зачастую не имеют такой возможности.
не понимаю, почему гонят на фуу, с учетом того, что она совершенно нормальный женский персонаж. вспомните себя в пятнадцать лет, особенно когда под боком никаких удобств, вечно нет ни еды, ни нормального ночлега. вообще очень реалистично (хотя и неприглядно) показано отношение того времени к женщинам, которых могут продать в бордель, расплатиться ими, как вещью, за долги.
короче, немного ржачки немного смысла в общем клевое такое аниме.
ну и пару цитат напоследок:
«говорят, что для сладостей у людей есть второй желудок. а у меня есть второй желудок для еды, которая достается на халяву»
«сентиментальность – чувство, которое есть у женщин. открыли в западной европе»