oyasumi murph.y
в сети: 4 июля 2023

Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера
Я не я, если не выскажусь по поводу лютой хайповщины.

Ещё при просмотре сериала я не могла понять, что же он мне напоминает, но включив полнометражку я осознала: Вайолет Эвергарден - это японский ремейк фильмов Курицына. В сериале и в полнометражке все восхваляют Вайолет, чуть ли не целуют ей ноги и готовы писать с неё иконы, но не потому что она совершает какие-то выдающиеся подвиги, а просто потому что она гг и автор так видит. Вайолет совмещает в себе два разных типа: Мэри Сью и бревно, но создателям такая абсурдность, видимо, дико доставляет, как и тот факт, что это продолжают хавать.

Сюжет:
Смехотворный. Граф нанимает в качестве репетитора для своей дочери какую-то неизвестную тян с почты России, которая ВНЕЗАПНО шарит за этикет и танцы. Видимо, её обучили этому в армии.

Линия двух сестёр поначалу кажется не особо калечной, но под конец сильно угнетает, особенно под давлением кривляний малой. Для полнометражного фильма сюжет банален и слишком растянут, одной серии для него было бы достаточно.

Персонажи:
Второстепенные персонажи, как и в сериале, существует только для того, чтобы восхвалять Вайолет когда она ходит/дышит/стоит/сидит/спит/жрёт/вставьте любое повседневное действие. Ну и ещё есть две сестрёнки, которым посвящён сюжет. Они более менее раскрыты, но остаются скучны.

Вайолет все тот же жрец, жнец и на дуде игрец, так что она вас не разочарует, ибо дальше разочароваться больше некуда. Жду продолжение, где она будет рисовать круче ДаВинчи и писать музыку лучше Моцарта. Этому её обучат все в той же армии. KyoAni, дерзайте!

А ещё, поправьте меня конечно, но в конце сериала она-таки немного перестала быть бревном. Что мы видим в полнометражке? Бревноподобную Вайолет из первых 4-х серий. Omegalul.

Саундтрек:
Создатели сделали ставку на то, что полнометражку итак схавают, поэтому "зачем так стараться!?". Да, все верно, новый саундтрек не завезли, за исключением эндинга. 4 несчастных балла только за него, потому что он и в сериале мне понравился.

Графика:
Может я плохо помню, но качество графония в сериале было намного лучше. На детализации персонажей в полнометражке решили отдохнуть, как, впрочем, и на всех остальных пунктах выше.

Итог:

Все настолько плохо, что смешно. Если одной фразой: под пивас с рыбкой, может, и зайдёт. Самое печальное, что если и следующая полнометражка будет такого качества, то её тоже схавают, главное добавить пару слезковыжимательных моментов и на выходе получится ЩИДЕВР.

4/10 только за саундтрек, несите последний фильм и покончим с этим скамом.
Ангел кровопролития
Классная концепция. Жаль только, что сюжет и нормальных персонажей не завезли.

Но не буду томить.

Персонажи

Это целый зверинец, который с радостью вернет вас в эпоху 2007-2012. Серьезно, таких персонажей уже тупо не клепают, а если и клепают, то в низкосортных тайтлах, наподобие этого, просто потому что пик такого безудержного сумасшествия уже как бы давно прошел. Предыстории у них есть, но конченность(или законченность) их ,гхм, характеров это вообще ни разу не спасает.
Итак, у нас есть:

ТиПиЧнЫй АнИмЕ пСиХ и просто мечта маленьких девочек моей молодости(а может и сейчас тоже, но надеюсь, что нет). Режет всех подряд просто потому, что это весело, и сценарист(если он был вообще) так прописал. Не умеет считать и писать, очень хорошо пародирует типичного жителя Выхино своим вечным "ЧЕЕЕЕ", но, возможно, это даже прибавляет его образу некой романтики. Обладатель 30-ти литров крови, ибо истекал ей несколько последних серий и не откинулся. Страдает таким клише как "несчастное детство" и вообще пуська.

Нитакаякакфсе, с которой ассоциируют себя, собственно, нитакиекакфсе школьницы. Тихая, нелогичная, мечтает о смерти.
Оказывается самой настоящей клинической психопаткой. Да-да, даже королеву яндере в количестве тараканов превзошла.
Тоже не обошлась без описанного выше клише, но кому не плевать?

Типичный фанат таких тайтлов и больше особо сказать про него нечего. В этой жизни любит две вещи: копать могилы и превозносить свою вайфу.

Кэтрин Уорд - является зеркалочкой на первого пациента. Смотрела все части "Пилы". Веселая тамада и все такое, но звать ее на свою свадьбу все же не рекомендую.

Священник и хозяин зверинца. Пожалуй, единственный персонаж, который изначально подавал надежды на адекватность, но был слит. Даже не грустно, потому что ожидаемо.

Дэниел Диккенс - любитель маленьких девочек. Пока нормальные люди коллекционируют марки, коллекционирует глаза. Его предыстория тупее всех остальных вместе взятых, поэтому даже не пытайтесь вникнуть в этого персонажа. Впрочем, как и в остальных.

Сюжет

Не завезли, как и адекватной мотивации главных героев. Если хочется посмотреть на какую-нибудь хоррор-бродилку, а любимые летсплееры надоели, то вам сюда. Если хотите увидеть напряженный психологический триллер, то боже, умоляю, проходите мимо. Персонажи абсолютно не развиваются, а ситуации, в которые они попадают, до смешного абсурдны.

Итог

Проходняк, заточенный под черт знает какую аудиторию. Если смотреть нечего, можете глянуть, но чего-то ВАУ от тайтла не ждите.
Вайолет Эвергарден
Возможно поздно уже писать отзыв(да и делаю это впервые), так как тайтл был просмотрен мной давно, но все же хочется внести и свою лепту.

Вайолет Эвергарден - тайтл, которые многие незаслуженно считают прорывом года. Почему незаслуженно? Давайте по-порядку.

Персонажи
Они пустые. Особенно главная героиня, что вообще недопустимо для "прорыва года". Вайолет очень сложно сопереживать, потому что на протяжении всего аниме не дают покоя вопросы: "откуда она?", "откуда у нее такая сила, что она способна раскидывать толпу взрослых дядек особо не напрягаясь?" и тд. А флешбеки из прошлого только добавляют еще больше вопросов, но где же ответы? М?
Большую часть сия произведения нас заставляют сочувствовать героям, которых мы видим в первый и последний раз. Не спорю, некоторые истории были действительно милые, но...черт возьми, о чем аниме?

Сюжет
Ну, такое себе, если честно. Героиня пытается понять значение слова "любовь" словарей же тогда не было еще, наверное при помощи гострайтинга. Задмука на 10/10, но ее исполнение - просто днище. Вы только представьте: девочку-подростка, чей потолок это военные рапорты, спокойно допускают к написанию писем, многие из которых носят романтический характер. Вышло ли из этого что-то хорошее? Нет, и не должно. К ярым защитникам тайтла, которые будут уверять, что ее письма потом пользовались популярностью, просьба перейти сразу к пункту о мэри-сьюшности.
О чем сюжет вы, скорее всего, так и не поймете, потому что он не страдает таким недугом как "целостность".

Мотивация гг
Да, это заслуживает отдельного пункта в моем потоке критики, ибо конкретной мотивации у Вайолет просто нет. То она хочет понять значение слова "любовь", то она хочет найти Гилберта, но не ищет Гилберта, а продолжает заниматься гострайтингом...что, простите? А потом создатели сия щИдевра просят меня сопереживать такой героине. Пустой, без четкой мотивации. Интересно.

Саундтрек
Признаю, шикарный. Саундтрек это то, что мне действительно хочется похвалить и отметить в данном аниме, он просто восхитительный. Многие композиции сейчас красуются в моем довольно объемном плейлисте.

Графика
300/10, тоже великолепно. Страшно представить сколько средств было на нее потрачено. После Вайолет Эвергарден мне действительно страшно смотреть всяких Милых во Франксе из-за низкопробной графики.

Но вернемся к плохому.

Мэри-сьюшность как болезнь данного тайтла (один большой спойлер)
Вайолет - показательная Мэри Сью. И письма у нее в итоге получаются хорошо, и популярностью она начинает пользоваться, и заказчики клянутся всегда ее помнить. А помните серию с солдатом, когда она спустилась с парашютом на землю и все враги сразу же испугались, ибо "помнят эту девочку на поле боя"? Лично у меня голова просто раскалывалась от обилия фейспалмов на таких моментах. И нет, это не один такой момент, мэри-сьюшностью Вайолет пропитана чуть ли не каждая минута тайтла. Собственно, вопрос: как мне сопереживать героине, если я ей не верю, если она не настоящая? Неестественно удачливая(хотя звучит это странно) машина для убийств aka успешный гострайтер кроме недоумения ничего не вызовет у адекватного человека. Да еще и нулевая абсолютно, фи.

Драма ради драмы как вторая болезнь данного тайтла (еще один спойлер)
Если Вайолет так хотела увидеть Гилберта, то почему она просто не искала его? Потому что нужно больше драмы! Потому что тогда нам не показали бы столько слезливых историй от совершенно лишних персонажей. Оу, и еще кое-что. Помните этот замечательный ляп, когда
Вайолет сообщают, что тело Гилберта не нашли и поэтому сочли его мертвым? Умные люди знают, что когда тело не находят, то человека считают пропавшим, а не мертвым.
Только вот... был ли это ляп? А может... драма ради драмы?

Но я плакала на многих эпизодах. Создатели аниме действительно умеют в слезливые моменты, которые обязательно затронут трогательных людей, однако одного они не учли: слезы не затмят здравый смысл.

Итог
Персонажи - 3/10(только за некоторых второстепенных)
Сюжет - 5/10(только за задумку)
Графика - 9/10(красивая, но лица персонажей уж слишком похожи друг на друга)
Саундтрек - 10/10 ЭПИК ВИН!
Слезовыжималка - 8/10
Ну, 5 или 6 из 10-ти этот тайтл заслужил.

Спасибо всем, кто осилил поток моего несвязного(как это аниме) бреда.
Данный тайтл могу порекомендовать любителя поплакать одинокой ночью с сигаретой в зубах, вроде меня. Ценителям сюжета и настоящей драмы ловить здесь нечего.