peaceandquiet
в сети: 24 марта 2024

Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд. Фильм
Скорее всего мой отзыв затеряется здесь через неделю, потому что на хайпе, ну, жизни наши тоже теряются на фоне миллиардов.
Я шёл в кино сразу после просмотра сериала. Никаких особых ожиданий у меня не было.
Я ждал глазокнчательный экшон - я его получил.
Я ждал середняковый и клишированный сюжет - я его получил. Хотя тут остановлюсь поподробнее. В отличии от сериала, здесь клише прям мешают просмотру. Если в сериале мне всё равно было интересно смотреть что дальше будет, тут я понимаю что мне втюхивают клише с наставником и его бой спасает только графон и режиссура, потому что я уже знаю чем он кончится.
Клише это, с мёртвым наставником который типо вдохновляет своей смертью главных героев, блин, где этого только не было. Наруто, Убийца Акаме, Первая часть ДжоДжо...
. Во время флэшбэка я отошёл пописать и вообще ничего не потерял.
Ещё запомнился кринжовый юморок. Бооооже, как мне было стыдно. Дома вроде не так ощущается, а когда тебе показывают на весь экран рожу орущего Зенитцу, или по пять раз показывают что КАБАН ТУПОЙ, я сижу "Аниме, ну зачем, люди же сзади сидят, будут думать "ОО, яповцы токие странныи", прекратииии. ёмеро, ёмероооо". Ещё там момент был, он как шутка не задумывался, но я выпал когда - драматичный момент, все в слезах, очень грустно, ваще печально, и летит этот ворон, птица-говорун, И У НЕГО ТОЖЕ СЛЕЗА НА ГЛАЗе. ААХАХАХА.
С другой стороны, интерес какой-то имеется к сюжету. Мне правда интересно сможет ли Танзиро стать столпом, сможет ли Кабан перестать тупить и сможет ли Зенитцу кончать молниями не в бессознательном состоянии.
Насчёт озвучки кста. Я смотрел сериал с сабами, т.е. знаю как звучат у всех голоса. Никакого диссонанса в кино не почувствовал. Единственное, у демона поезда голос сильно отличается, но образ он дорисовывает нормально. Как там перевод не знаю, и не хочу знать, это клишированный сёнен, дотошный перевод не сделает его умнее.
Короче, фильм на уровне сериала. Ни больше ни меньше. Приятный такой аттракцион, ни на что особо не претендующий. Рисуй и режиссируй его другая студия, такого хайпа оно точно не получило бы.
Клинок, рассекающий демонов
После просмотра этого аниме я пришёл к выводу что зачастую аниме смотрят очень нервные люди. Или может эмоционально нестабильные. Казалось бы, аниме смотрят чтобы расслабится (за все аниме не говорю), но при этом вокруг почти каждого сериала обитают какие-то токсики и невротики. Я вот вообще не могу своей мозгой понять, как может прям БЕСИТЬ выдуманный персонаж. Все вот ноют про Зенитцу, вот он мол бесит, раздражает. Я не хочу сказать что это было хорошей идеей, сделать его таким, хотя какая-то ирония в этом есть, персонаж способный слышать самые тихие звуки шумит при этом больше всех. Но когда он появлялся я просто "ну ок, поори давай, это тааааак неожиданно" "давай уже разноси, я хочу на графон посмотреть". У него не так много экранного времени чтобы от него прям бесится и раздражатся. Вот сериал целиком про него смотреть уже наверное было бы трудно, вернее скучно.
Меня скорее кабаномордый раздражал поначалу, да и то, после того как ему втащили уже было пофигу, пускай бесится.
Сюжет, ну, норм. Тут как бы сразу понятно что это тупенький боевичок. Простые идеи типа "мать люби, за двор стреляю в упор" и тому подобное. Динамика в принципе особо не проседает. Хотя я думаю, если бы я пересматривал сериал, то серии где одни диалоги было бы скучно смотреть, потому что ничего запоминающегося в них нет (даже в тех в которых раскрывают лор, LOL. Ибо здесь лор не особо важен, он нужен только для того чтобы поставить героев в особую ситуацию где будет махач)
одна деталь лора меня вообще вывалила. У них там рабство есть? Чёёёё? Как по истории было я не знаю, но просто как-то всё аниме об этом ни слухом, ни духом, одних семьянинов показывают, а тут вдруг рабство
. Хотяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, в конце ещё затянули, там считай серий 6 никакого экшона, одни диалоги и тренировки, лишь бы всё на фильм оставить. Из-за него я кста и стал это аниме смотреть, пушо поддержать аниме в прокате хочется, но и понимать что вообще смотришь тоже.
С другой стороны, это можно понять. Закончи они после той бойни, на 19-20 серии, то пришлось бы вставлять все эти тренировки в фильм, а смотреть на них в кинотеатре как фильм, ну не очень, особенно учитывая что в фильм надо впихнуть бой на поезде, правда про длительность его я не в курсе.
По итогу шо сказать. Хорошо что я не полез на паровозик хайпа, а посмотрел его когда всем уже пофигу. Без завышенных ожиданий, глянул залпом, под конец было скучновато, но в целом прекрасно провёл время. Про красивый экшон уже все сказали, но я всё же считаю что лучше его посмотреть в самом сериале, а не отдельно, без контекста как бы не то. 19 серию в своё время хайпили не только потому что кросиво, а потому что ещё и эмоциональный накал там был, типо нити, типо узы, типо нити типо паутина, типо батя в детстве вокруг костра прыгал, каждый день одно и тоже, вот это вот всё. Сюжет я скорее всего забуду со временем, но вот экшен-сцены точно нет.
Абсолютный дуэт
Энциклопедия пошлости. Гаремник как по справочнику. Сюжет про какие-то там чьи-то цели тут чисто для того чтобы менять локации в которых будут показывать тянок и менять им наряды. С другой стороны, я ожидал от этого аниме гаремного треша - я его получил. Да и что ещё ожидать от низкобюджетной рекламы ранобе, которое так и не закончилось за восемь лет выпуска. Посмотреть залпом от нечего делать под киллограмчик роллов самое то. Однако если бы не опенинг, из-за которого я и узнал об этом аниме, то смотреть такое бы вряд ли стал. Опенинг и второй эндинг кста кайфовые. (Три эндинга в 12-ти серийнике, почему, а так можно?).
Развитие персонажа Мияби вызвало фейс(на)палм. Что это за сакурафейс с мотивацией Биг Смоука. А то как разрешился её внутренний конфликт вызвало у меня фейспалм со смехом, притом буквально. "Я сделала это чтобы стать сильнее!" "Ты и так была сильной" "Error 404". А финальный антагонист которому нужна только сила и при этом ещё одержим убийством школьника?(И нет, его предыстория ему мотивации не придаёт) Хотя что-то у меня под конец сериала мозг включился, не делайте так.
И что за гейний придумал важные для "сюжета" моменты вставлять после эндинга. Или это типо такой намёк о том "насколько важен" сюжет. Короче, мой вам совет, зацените опенинг и второй эндинг и бегите смотреть это аниме в параллельной реальности, а если не могёте в межмиров шарится, в этой вселенной вас ждут только сиськи, панцушоты при КАЖДОМ появлении особей женского поло в кадре и достаточно.
Дневник будущего: Повторный набор
Как два года назад не понимал, так и сейчас не понимаю, как эту ОВА вообще можно считать чем-то хорошим.
На протяжении сериала нам показывали положительные и негативные стороны Юкитэру. Правда подано это было настолько криво, что кривая образовала петлю на которой впору повесится.
И концовка показывала что нельзя просто так взять и проникнутся чувствами твоей напарницы на протяжении всего сюжета в самый последний момент. Юкитэру вёл себя эгоистично и в итоге поплатился за это самым жестоким способом. Он лишился друзей, лишился родителей, лишился возлюбленной и теперь с этим грузом вины и скорби ему существовать вечность.
ОВА же всю эту едва уловимую, возможно лишь мною видимую, потенциальную глубину просто уничтожает.
Да и самым плохим методом из всех возможных.
Юкитэру не прилагает для своего счастливого конца никаких усилий, всё держится на слабо прописанной любви к нему переяндере.
Да и она тоже не прилагает для этого титанических усилий. Всё становится хорошо просто по щелчку пальцев. Это настолько ванильно, что меня ажъъжъжъ трясёт.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Осталась всего одна серия, поэтому вряд ли уже что-то измениться насчёт качества аниме, и я могу прямо сейчас накатать своё манямнение. Во-вторых. Это как жожа, только романтика. Эта мысль у меня появилась ещё на просмотре самой первой серии и не отпускала меня до сих пор. Да и камон, в танце Фудзивары из эндинга есть отсылка к жоже, совпадение?не думаю. Ну, сами посмотрите. Всеобщий пафос происходящего - есть, иногда глупый, иногда годный юмор - есть, сюжет в формате еженедельной манги, типа станд чилл недели - есть, хорошие персонажи, местами не слишком проработанные, местами очень даже, редкие, но нужные вкрапления драмы, буквы на экране, распевный опенинг с танцами, радужной расцветкой и тем же пафосом, закадровый голос, многоходовочки, самоирония, да это же как жожа, только романтота. Хотя может дело в том, что когда я начал смотреть Кагую (залетел сюда после увиденного в паблике ВК танца Фудзивары), в это же время смотрел вторую половину Непоколекрушимого алмаза. Когда сериал закончится влеплю ему десятку, хотя объективно он её не заслуживает. Всё-таки первые три-четыре серии местами не такие проработанные, забавные или динамичные, как последующие (хотя тут уже надо винить первоисточник, ибо судя по комментариям, первые главы манги тоже не очень). Но меня сильно зацепило. Однако есть деталь которая меня до сих пор расстраивает. Комментариев 50 назад я высказался по этому поводу, поэтому просто скопирую его содержимое. 2 месяца назад. Ля, пока что всё чётко. Как Жожа, тока романтота. Особенно учитывая отсылки к ней здеся. Вот тока будущего у этого сериала я не вижу. Манга ещё не закончилась, в аниме будет всего лишь 12 серий. А это значит что выходящий продукт просто реклама манги/ранобэ, как было с Резеро, с Коносубой и ещё полсотней других сериалов, и кончатся всё будет тупо ничем. Да, эта реклама сделана с душой, со старанием, (я про Кагую если что), когда манга кончится я даже её почитаю. Но душу щекочет неприятно. этот комментарий теперь кажется забавным, после анонса второго сезона Ре: Нолик