polyneutron

Выдающиеся звери 2
2й сезон определённо восхищает меня, и это восхищение росло постепенно (но уверенно), с каждым эпизодом. В какой-то степени это чувство восхищения коротко (и очень образно) отражено в эндинге, иллюстрирующем арку Ибуки.
Несмотря на некоторые шероховатости, сезон сильно запал в душу (об чём сужу, посмотрев 11 эпизодов, 12-й рассчитываю глянуть за сегодня-завтра). А, например, идея Пищи (привет, Мотылёк!), если честно, довела до мурашек и заставила по-новому взглянуть на привычный процесс (а именно - получать не только лишь удовольствие от "технических" аспектов собственно кушания (вкус, аромат, консистенция, температура, состав блюда, сочетаемость ингредиентов и т.д. и т.п.), но и от, простите, "метафизических" тонкостей всего ентого дела).
Вообще-то говоря, переживания Легоши и его поиски себя напомнили мне ключевую проблему характера Синдзи сами-знаете-откуда; метания Луи - суть в какой-то степени отражение таковых у Легоши; и только вот очень жаль, что так мало внимания (и эфирного времени) уделили Хару и Джуно.
Арку Риза нахожу любопытной, но никакой симпатии (или сочувствия к его состоянию) я не испытываю, к сожалению (или к счастью). Ещё жаль, что из сериала просто по щелчку пальцев пропал такой интересный чар, как секьюрити-Змейка. Довольно экстравагантный был зверь, как по мне, и даже чисто визуально более интересный, чем Пина. Вкусовщина, знаю, но, выбирая между змеёй и бараном, угадайте мой пик?

Повторюсь, после 11 эпизодов я бы мог поставить сериалу... 8~9 из 10. Зачем я пишу отзыв, не досмотрев? Всё просто - мне искренне хочется "выговориться", настолько эмоционально сериал резонирует со мной конкретно сейчас. Будет любопытно узнать le finale, поскольку, как я вижу, очень многим именно 12-й эпизод что называется "подпортил всю малину". Ну, штош, будем посмотреть.

UPD 13-08-2023: Чёрт его знает, почему при всём позитивном написанном, у отзыва красуется негативная плашка. Исправил это недоразумение. Может, тыкнул не туда при публикации, нз.
Сон в замке демона
Ок. Это аниме определённо растопило моё сердечко, подарив презамечательнейшие часы при просмотре. :love2:
Радовало абсолютно (почти) всё, из условных "нареканий" отметил бы довольно скоро приедающиеся местные "гиммики"/gimmicks катсцены типа "Получения Квеста", или похвальбы мамы главгероини, ну, или сигнатурного «БАЛДЁЁЁЁЁЁЖ»/ <SUYAAAAA~A> принцесски при засыпании (
хотя последнее – в наименьшей степени, ибо это не только "фича для мемасиков", но и единица измерения, Её Жизненное Кредо и вообще Цель Преважнейшая и в Абсолюте Экстаз, сокр. ЦПвАЭ :cool:
Уютный
(хотя, казалось бы... :evil:)
сеттинг, милые и разноплановые персонажи; небольшой рассинхрон губ в опенинге (или мне лишь показалось?.. :dunno:), замечательный OST и божественный эндинг; прелестная рисовка и живописные бэкграунды; здоровский
юмор, который может в гораздо большее кол-во смешных ситуаций и шуток, чем только лишь обыгрыш главной идеи-фикс ГГ
... и (внезапно) простая, без нравоучений, мораль о самых важных вещах.
В общем, тайтл меня приятно удивил. Ему удаётся усидеть на двух стульях, чередуя комедийные элементы с аркой-метафорой взросления, которая прогрессирует на протяжении всего хронометража.
Поначалу у меня были сомнения насчёт оценки, ведь те самые "нарекания" поднадоели и не прекращались, но последние эпизоды закрепили во мне уверенность в том, что эти незначительные минусы никак не перевешивают плюсы, поэтому только 10/10! :thumbup:
P.S. Берегите себя, надевайте маску в общественных местах, следите за режимом сна... и не падайте в лаву. :bye:
P.P.S.
Кто тут мой любимый пёся, утютю. :roll:
Удзаки хочет тусоваться!
Еле осилил досмотреть 2й эпизод. Редкостная муть с раздражающими главгероями (обоими, прошу заметить!), ужасно бесячей муз. темой надоедливой дойной гидроцефалки, просто ни-ка-кущей
постановкой (чесслово, я довольно терпимый к такого рода вещам, но здесь мне просто бросилось в глаза, насколько примитивно сняты 99% сцен: крупные, мать их, планы, с вот ТАКЕННЫМ расфокусом, как будто бы там чардизы были стоящие рассмотрения. Ага, щаз :ooph:)
и наскучившей уже к концу эпизода первого основной мотивой приставучей Узаки и её сэмпая-быдларя. Я, конечно, понимаю, что это такой худприём – постоянно громко кричать, орать «ДУРА, ЁПРСТ!!!» по поводу и без, и вообще вести себя прямо как вот этот орангутанг, ХРР-ТЬФУ, но воздух это всё, как говорится, не озонирует, и худ. ценности лично мне не привносит (не говоря уже об мифическом "удовлетворении от просмотра"). :bdl:
Как-то пофиг, если я там на деле "пропускаю тонны бэкстори, сюжетно-важных флешбэков и прочего", глупо бросая просмотр на 2 эпизоде. Я вот не дотерпел, меня отворотило загодя и наперёд, бесповоротно. :tea shock:
В дроп эту хрень, такое оценивать – себя не уважать. Может быть,
когда-нибудь, конечно, я и пересмотрю всё целиком и полностью, и пойму, как сильно я заблуждался (ахах, очень вряд ли :evil:). Но в ближайшее время этого точно не произойдёт.
Зачем вы здесь, учитель?!
Простой лёгкий тайтол про будни человечков и то, как они справляются с немно-о-ожко (совсем чуть-чуть :evil:) преувеличенными авторами неловкими ситуациями, в которые они периодически попадают (да такими разнообразными, что авторы Final Destination обзавидуются). От этти тут разве что операторская работа (без которой и аниме-то не было бы) да пара-тройка "реакций" (чаще всего в лице Коджимбы, потому что Г Е Н И Й), в остальном же: здоровая порция абсурда и обоюдного стыда в кадре. :watching:
У меня язык не повернётся назвать это «пошлым», потому что, в отличие от каких-нибудь СЕКСпертов, местная бытовуха милых нелепостей, как по мне, всё-таки более-менее адекватная, а не
(:боже_какая_шутка.wmv: :ololo:)
perv-материал. Имхо аниме максимально спокойное (спасибо за это, главным образом, саундтреку) и расслабляющее – то, что доктор прописал на сон грядущий. :tea2:
З.Ы.
На цензуру вообще пофиг,
я сюда не на сисиписи смотреть пришёл :dunno:
. Но опенинг, к сожалению (и к удивлению) не зашёл, ничуть. :ooph:
ИТОГО: коротенький wholesome камеди на четвёрку с минусом в дневник. 7 из 10. :-D
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 2
Совершенно По возможности как можно более сухой отзыв, попытка третья. Мотор!
Мне безумно тяжело давался ДОсмотр второго сезона. И дело даже не в убивающей (в буквальном смысле слова) жаре в частности, и не в моей всепоглощающей лени в принципе. Просто этот сезон выдался очень "такой себе" по сравнению с почти эталонным первым. Уже с самого опенинга на меня гаденько так повеяло халтурой: вместо замечательнейшего остроумного OP оригинала (
а ещё 'creative', 'imaginative' и прочие английские эпитеты, YES
) тут я наблюдаю какую-то постную попытку в... "фансервис"/юмор/метафору (..? :oh:)
(после абстрактного и, тем не менее, многосодержательного (а ещё ПОТРЯСНО СРЕЖИССИРОВАННОГО!) интро S01, ситуация опенинга Второго сезона «Мы выразим различия главных героев и их чувства через ряд сцен из их повседневной жизни, а ключевая тема сериала обыграет сама себя сперва через бэнто, а потом через реакции героев на него, The» и её выражение в опенинге для меня выглядят жалкой попыткой вылепить нечто стоящее на почве кризиса по-настоящему интересных идей. Ведь нет ничего скучнее обыкновенного муз. видео на тему подобной повседневной нарезки, особенно, когда нарезка эта максимально кастрирована ИВСЯ (изобр.-выраз. ср-вами языка) в угоду дешёвеньким reaction face'ам и кривляниям, которым самое место В САМОМ СЕРИАЛЕ, но никак не в опенинге), а положение не спасает даже всё такой же отличный вокал товарища Masayuki Suzuki)
. OP в S02 не то, что со своей задачей не справляется, так ещё и выглядит примитивно, будто его слепили
(а потом, что было, то и ... #нувызнаете)
в последний момент на коленке. Фу. :tea shock:
Кагуя деградир~ изменилась характером, это было ожидаемо, но меня её изменения не устроили. А вот тому, что стало больше Исигами и Хаясаки, я несказанно рад. Именно с этими двумя больше других запомнились как юмористические сцены (
привет ломанию 4-й стены в сцене с зумом [угла обзора зрителя] пальцами!
), так и не совсем юмористические (например, собственно, арка спортфестиваля вперемешку с бэкстори Исигами).
В общем, я, как всегда, упустил момент с изложением своих мыслей, и до меня многие уже перемыли тайтлу косточки гораздо лучше меня. Например, мне очень нравится
– подпишусь под каждым словом (кроме пункта про опенинг).
Ах, да, ещё (чисто "по ощущениям") больше внимания/хронометража уделили Чике. Простите, но я терпеть не могу этого персонажа. :scream:
ИТОГОвая оценка: тройбан в дневник (aka 6 из 10).