pomatu
в сети: 6 мая 2024

Поднятие уровня в одиночку
Тайтл конкретный проходняк. Первые серии отозвались вот такими мыслями в голове:

1) Быстрое введение в лор на первой серии путем просто рассказа предыстории и правил, резко свалило на голову всякие порталы, ранги, прочий кал, будто отвечать за сеттинг и прорабатывать его - вовсе и не нужно (gayмеры и так схавают черновик лора, как только увидят знакомые им символы)
2) Окно игровой системы поверх реального 3д мира. это выглядит откровенно кринжово, как и все остальное сопутствующее волшебство
3) Пули не берут монстров, почему так? РПГ тоже не возьмет? ядерная бомба тоже не возьмет? А у этих видов оружия очень сильный показатель физического дамага... Это же просто суррогатные ограничения притянутые за уши, просто что бы оправдать существование охотников. У тайтла рейтинг R-17 серьезно? Такое в детских сёненах обычно делают. Я сейчас расскажу гениальный ход, который выглядел бы более логично (манхвакака не благодари): оружие бы работало в 3д мире нормально, но испарялось бы при проходе через портал. Также было бы логичнее, если бы пользоваться своими способностями охотники могли бы только пройдя через портал (а после разлома монстров добивала бы обычная армия). Но тогда не будет по gayмерски и "инновационно".
4) Избранный и слабый ГГ (ну еще бы), ничего против этого не имею, но это обычное заезженное клише.
5) Какието резкие переключения с боев на спокойные сцены, вообще не в тему, будто каловый сериал по телевизору смотрю, а не аниме. Ну хорошо хоть не флешбеки и на том спасибо.
Оцениваю эту часть сериала на 7

Но после середины смотреть становится откровенно тяжело. Знаете почему? потому, что эти 5 пунктов которые я критиковал - это лучшее что было в тайтле. Они мне реально уже не такими плохими кажутся в сравнении с тем что я увидел дальше. Потому что дальше я увидел
1) Дерьмовую рисовку и анимацию на уровне adobe flash player
2) Попытку передать сюжет (или лор, да не тот) через диалоги, прием то сам по себе нормальный, но реализовано очень плохо, это просто нудятина которую не интересно смотреть. Если раньше переключения на бесполезные диалоги слегка раздражали, то сейчас уже хочется перемотать. Диалоги реально не отличаются от дерьмовых 3д сериалов.
3) И в этих самых диалогах вылезает какаято муть про какието фракции, корпоративные войны, это конечно очень интересно,было бы если бы было бы интересным...
4) Драматизм не цепляет вот вообще. Вот как можно сделать было так, что ситуация больной матери или бати отправляющимся в очередной рейд не вызывает никаких эмоций? А вот оказывается можно.
Задумка могла бы чемто стать наверное несмотря на детсадовский уровень проработки мира, но не стала. Бои хорошие. Но так как это единственное хорошее, что осталось в этом тайтле, (а потом еще я узнал, что нифига он не закончен), то я пожалуй его дропну. Я честно не ожидал, что я его дропну, мне казалось что хотябы зрелищное оно будет в итоге и этим вывозить (так мне казалось в начале). Это какое-то "паленое" аниме, будто подделка китайская (да только не китайская).
Да я дропну, много чего повыходило, нету времени доедать какашки (оставлю это gayмерам), я лучше посмотрю что-нибудь что цепляет.

А если хотите тайтл в котором идея врат реализована нормально, а не на уровне детсада (для gayмеров), то советую посмотреть Врата: Там бьются наши воины я ему вообще 10ку поставил (субъективно)
Провожающая в последний путь Фрирен
Когда этот тайтл был еще в онгоинге, я спрашивал людей в треде почему оценка такая высокая и про тэг сёнен, который в классическом понимании (мультики для школьников) я вообще не переношу. Кто-то меня заверил, что никакой такой кринжатины тут нет.
И вот тайтл наконец вышел, и я посмотрел его залпом за 2 дня. Сразу же я очень даже впечатлился атмосферой и самой идеей сеттинга "пост-приключений", которая реально кажется уникальной и инновационной. Что-то похоже по этой идеи пост-приключения я кажется видел в пародях Герой мёртв! или Повелитель тьмы на подработке!, но то - комедии, а тут у нас серьезное произведение подымающее экзистенциальные вопросы о бессмертии и конечности жизни. Именно в такой перспективе - это произведение можно сказать уникальное.

Повествование действительно размеренное и размашистое, я видел, что фанатам классических (каловых) сёненов это как раз не понравилось, типа экшна им подавай, а мне наоборот это показалось плюсом, типа я лучше посмотрю на пейзажи, взаимоотношения героев, проникнусь атмосферой, чем буду смотреть пачку затянутых кринжовых бессмысленных боев. Вообще в этом был еще один плюс тайтла, бои тут изначально проходили в виде ваншота, что безусловно, учитывая силу персонажей по сеттингу, выглядит реалистичнее, чем какие-то затяжные сёнен-бои с клоунадой и разговорами между выпадами.

Однако так было в начале. После середины я отметил, что сбалансированности и атмосферы стало меньше, и пошел больший перекос в сёнен стилистику. Но еще было нормально. Последняя арка - уже чисто сёнен в классическом понимании. Есть даже конкретные объективные индикаторы, такие как краткий пересказ прошлой серии до опенинга в начале следующей что-бы растянуть экранное время, и перенос боя на середине на следующую серию. Я весь этот кал разумеется скипал. Тут хочется сказать "спасибо что хотябы четко до опенинга, а не както через жопу, что скипать было не удобно". В общем на лицо тот факт, что под конец студия выжимала из себя, видимо поэтому тайтл начало косить в классический сёнен и вот эти все ложки говна в бочке качественного продакшна повылезали. За это я снизил один балл.

Немного еще про сам экзамен и его отличие от типичного сёненовского кала:
наверное дело не в самом экзамене, а в антурже типичном для сёнена. Типа какието ссаные "эксперты" чето там проверять будут, придумывать какоето "необычное" каловое говно для прохождения, что бы отобрать "избранных" которые "достойны", а испытуемые будут стараться "очень сильно" и пыхтеть, но главное, что "никогда не сдаваться".
Тут интересно кстати, что фрирен изначально относилась к экзамену как к бесполезному говну, а проводила его biasированная эльфийка, что в свою очередь деконструирует это клише, и поэтому наверное я с него и не блевал в свою очередь. Хороший ход в общем, необычный, ее отношение к экзамену полностью соответствует моему отношению к сёненам.

Тем не менее даже так, это сёнен который я смог посмотреть до конца и не проблеваться. Этого сёненного кала тут очень мало и вылезает он только ближе к концу. Я могу спокойно посоветовать тайтл тем, кто не переносит жанр сёнен, потому что я этот жанр сам не переношу. По остальным положительным аспектам мне сказать нечего, потому что мне все понравилось, и в совокупности довольно свежо выглядит. Побольше бы таких тайтлов выходило, не считал бы жанр сёнен - каловым говном.
Иллюзия рая
"Иллюзия сюжета" или пафосное говно в обертке интриги.
По какойто причине долго избегал просмотра этого тайтла, видимо интуиция пыталась защитить мое время от, собственно, его просера на это произведение. Отталкивала меня вот эта вот рисовка на постере, мне както казалось что при такой "уникальной" рисовке тайтл окажется унылым говном. Я был приятно удивлен когда начал смотреть, потому что поначалу было интересно, постапокалиптический мир, герои его изучают, интрига с детьми, интрига с загадкой катастрофы и мутантов. А что ждало меня дальше? Меня ждала ссаная тягомотина с элементами чернухи на уровне сериалов от нетфликс приправленная илитарной недосказанностью, типо там глубокий смысл в этой дрисне присутствует и вишенкой на торте драматизм основанный на изнасиловании трапика. Какой же дешевый прием, боже мой как же мне насрать на эту парочку и на их сложные половые отношения.
Ну а на детей в приюте мне стало насрать в тот момент, когда я понял, что мне ничерта рассказывать не будут, будут только вбрасывать вот этого дешевого загадочного нагнетания. И даже там какието нормис клише-хуки, опять какаято баба родила и переполох изза этого, какаято другая страшная гуманоидная баба которая роскомнадзорнулась, боже мой что за блевоту я только что увидел...
Возможно у меня не хватает IQ что бы осознать глубокую философскую идею который мне пытался показать режиссер вот через вот это все? Ну расскажите мне тогда, тупому, эти величайшие философские мысли, которые я не смог увидеть между строк, может вы реально в таком загадочном унылом говне находите что-то чего я просто не вижу и появляется смысл смотреть такое унылое говно?
Но помимо этого объективно сериал затянут, сюжет тянет резину и обманывает ожидания под конец сезона так ничего и не прояснив, вместо кульминации интриги показывается что дети кудато вышли и блевотная ситуация с изнасилованием трапика. Тот самый момент когда после последней серии я осознал, что мне просто насрали в мозг, красивая упаковка, а внутри не было ни-че-го.
В общем я бы советовал всетаки уважать себя и свое время, поэтому ждать второй сезон я не намерен, а к оценкам на шики на типосерьезные произведения еще более скептически подходить буду, такое ощущение, что нормисы ставят 10 когда им кажется что в произведении есть скрытый смысл, а попробовать его найти (или найти его отсутствие) они даже не пытались.
Хлопушка-раскладушка
После мадоки как же долго я искал что-то что могло бы повторить ту яркую психоделическую картинку и сеттинг.... И я нашел, да не просто какую-то копирку, этот тайтл в плане картинки и качества детализации других миров явно превосходит мадоку. Мне теперь мадока кажется какой-то попсой, каким-то психоделом для нормисов, что бы срубить бабла.

С первых минут тайтл заворожил меня своим экшн-драйвом, т.е. анимацией того как персонаж несется кудато, с плавной сменой ракурса, с транзишнами, какие-то плавно перетекающие акробатические трюки, впринципе конкретно этот аспект я уже где-то видел, хотя возможно настолько качественно вижу в первый раз, но это было только началом, подводкой к тому, что будет дальше, оно бы не произвело на меня такого эффекта, будь это просто анимацией галимых драчек из какого-нибудь сенена.

А дальше пришла Чистая Иллюзия. [бульк]. [тишина]... Описать словами этот опыт и что именно меня в нем поразило - довольно сложно, также сложно как формировать трип-репорт, только что вернувшись из "Бадяженной Иллюзии" в наш серый скучный мир. Но одно я могу сказать точно, режиссер вообще не скупился на креатив и детализацию, в той же мадоке мне приходилось ждать подобных психоделических сцен, тут же как с первой серии начинается водоворот событий, так и продолжается до последней серии. Персонажи гарантировано попадают в чистую иллюзию каждую серию, либо еще до опенинга, либо вообще изначально там и просыпаются. По жизни я часто слышал поговорку: "хорошего понемногу". Режиссер эту поговорку видать совсем не слышал, и на удивление мне вообще не приелся такой перебор с зрелищностью, притом что я смотрел данное произведение залпом весь день.

Я бы может и повозмущался, о том, что у данного тайтла слили оценки, но в этом нету никакого смысла, потому что если воспринимать Чистую Илюзию как какие-то сюжетные сказочки - это будет поверхностным ее восприятием. Для меня тайтл отдает ностальгией, и эта ностальгия может быть чужда и не понятна каким-нибудь нормисам-ЗОЖникам, с сознанием запертым в рамках модели нашего скучного реального детерминированного мира. Мне понравилась отсылка на мир идей платона, как попытка объяснить, что такое есть Чистая Иллюзия, и также понравилось как символично Папика возвращает в реальность персонажа-ученого: "А, так тоесть ты ничего не знаешь о Чистой Иллюзии?". В тоже время произведение не является безумным, как другие психоделичные тайтлы, изучение мира Чистой Иллюзии происходит довольно плавно, весело, при очевидном риске для жизни главных персонажей отдает какойто легкостью и безмятежностью (например этот клич: хлопушки-колотушки) и проживая ситуации вместе с персонажами постепенно, будто от их лица, начинаешь понимать, что такое Чистая Иллюзия, ну или просто думать, что понимаешь...

В общем меня опредленно заворожила графическая составляющая, зрелищность, психоделичность, экшн-драйв давно я такого не видел, я врядли увижу в ближайшее время, не побоюсь назвать данный тайтл шедевром своего жанра, только вот отдельного жанра для такого экспериенса вроде как и нет) А очень жаль, с жанром что-то типа "Психоделия" мне было бы явно проще искать такие самородки.

P.S. Смотрел в озвучке AniDub, и она есть только под 720p HDTVrip версию на рутрекере, под бдрипы не подходит, в общем пришлось смотреть в 720п, но шейдеры до 4к норм подняли. там в основном лайн-арт без мыльца. Сабодрочеров поздравляю: вам открыта возможность просмотра 1080п бдрипа.
Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир
Самый посредственный иссекай который я смотрел за последнее время. Стоит отметить, что до совсем каловых масс я еще не добрался (и сравнить с чем-то что еще хуже я не могу), но уже отчетливо ощущается, что конец моего иссекайного пути - близок, и скоро я достигну дна.

Рейтинг у данного тайтла R-17, этому рейтингу по сути соответсвуют только парочка сцен несостоявшегося изнасилования в начале тайтла, дальше нас ждут только диалоги дошкольного уровня, повторения одних и техже приемов по 10 раз (о боже как это круто покривляйся еще и кастани еще раз свои стальные мышцы), отсуствие нормального экшна, говеное 3д ну и разумеется повторение прошлого эпизода в начале следующего, что бы еще больше растянуть экранное время. Когда кошкодевочка начала делать распальцовки из наруто (говна), я чуть было не блеванул, но данная "отсылка" (говно) встретилась всего лишь один раз и на том спасибо.

Ну и каком R-17 тут может идти речь? Вырежте парочку этих сцен, и тайтл станет разрешенным для семейного просмотра (говном). Я досмотрел его до конца (потому что это иссекай, а я - говноед), но ощущение того, что меня смачно обвели вокруг пальца и я просрал свое время - только усилилось. А ведь там еще заделка на второй сезон есть, это просто ужасно, пугает меня то, что я скорее всего его посмотрю, потому что на безрыбье - и рак рыба. В общем если бы я дропнул, вы бы скорее всего никакой отзыв не читали, наверное это чтото значит, но если есть другие варианты че посмотреть - смотреть этот тайтл я бы точно не советовал.