punpune

Крутой учитель Онидзука
недавно дочитала этот шедевр и хочу сказать, что мне очень понравилось! иногда хочеться глянуть что-то такое "slice of life" и ГТО отличное решение. я повторюсь, но Онидзука - уже классика. тут есть всё - отличный юмор, классная рисовка(особенно на те годы), неповторимость, шарм и даже решение многих серьезных проблем.

если говорить о персонажах, то все, начиная от главного героя, его друзей, учителей прекрасно раскрыты. каждого из них нам прекрасно раскрыли и поэтому они не ощущаются как пустая 2д картинка - на протяжении всей манги я сопереживала им и искренне смеялась так будто это настоящие люди.

не могу также обойти неповторимость гримас. честно говоря, я нигде не видела таких оригинальных карикатур и сомневаюсь, что я еще увижу.

так много плюсов, поэтому пора вспомнить минусы....а их и нет толком. все, что я могу выделить это некоторая зацикленность в сюжете – каждая арка ГТО – это борьба Онидзуки и какого-то ученика или группки учеников. я бы не назвала это большим минусом, потому что в этом есть свой определённый шарм.

и в завершение, как я уже упоминала - эта манга не только развлекательное чтиво на один-два вечера. Фудзисава прекрасно раскрыл все гнилые стороны школ – буллинг, безразличие родителей и учителей к детским проблемам – часто не таких уж пустяковых, что и показывает нам эта манга.

так много эмоций и впечатлений от прочитанного. однозначно рекомендую! 10 кошек из 10. :hurray:
Спокойной ночи, Пунпун
давно читала пунпуна, но раз уж это моя любимая манга, то напишу отзыв :tea2:

как по мне - одно из лучших произведений что я когда-либо читала. тут хорошо прописаны персонажи, их внутренний мир, а особенно их мерзкая сторона. автор хорошо передал всю мерзость этого мира, за что ему респект.

первое, на что мы обращаем внимание – визуальный стиль. его шокирующая странность и дикость местами поражает, но это одновременно и изюминка. карикатурное и очень корявое изображение птицы, любой бы спросил что-то вроде: "что за фигня?". ответ очень прост - это и есть Пунпун. сначала может показаться, что автор сделал гг каким-то безумным, который видит себя как птицу. но нет, он не сумасшедший, считающий себя голубем.он просто Пунпун, и он знает себя как Пунпуна. птицей он сделан, чтобы каждый из нас мог поставить себя на его место, как бы мерзко это не было местами.

с самого начала сюжет был действительно скучным и достаточно обычным, не было ничего такого что могло бы подцепить.вместо яркой и броской оболочки событий и происшествий, данная манга делает очень серьёзный упор на другую составляющую – на всё то насыщение, что может быть обычно внутрь неё помещено. всё, что происходит лишь ступеньки к пониманию того, что хотел показать автор - мысли и переживания. всё , что мы будем видеть все 150 глав - человеческое сознание, местами в преувеличенной форме. эмоции, счастливые и мечтательные мысли и даже наиболее тёмные, в обыденности сокрытые в самых дальних углах нашего разума. рассуждения и сожаления, которые понятны каждому человеку и которые никогда не хотелось бы пережить.

в итоге на первом месте даже не гг, а внутренний мир человека как существа и все его стороны. Инио очень хорошо передал весь путь взросления этой "сущности" от детства и до молодости. проходя весь этот путь вместе с Пунпуном, мы начинаем лучше понимать всё, что хотел показать нам автор, все его мысли и в некоторых моментах даже можно увидеть себя.

как по мне, Пунпун - шедевр нашего времени(даже несмотря на так много мерзостей, которых показывает нам автор).