rariruRero
в сети: 9 мая 2024

Террариум в выдвижном ящике
Потрясающая манга, маленькие истории которой поражают своим разнообразием. Тут тебе и дела сердечные, и фантастические приключения, и политические конфликты, и уморительные комедии, и фэнтезийные перипетии, и душевные самокопания, и... И прекрасные сюжеты про еду, от которых становится тепло на душе (и немного урчит в животе).

От некоторых историй прям веет атмосферой «Доктора Слампа» со всеми этими чудными придумками, необычными штучками и общим жизнерадостным настроем.

Во время прочтения невольно вспомнилось «Вино из одуванчиков» Брэдбери. Иногда вроде всё хорошо, но какое-то лёгкое чувство обеспокоенности появляется. А порой история и не рассказывает ничего такого монументального и сильно значимого, а всё, в сердечке уже ёкнуло. Начинаешь прокручивать сюжеты в голове, придумываешь продолжение и погружаешься всё глубже и глубже (прямо как в главе номер 12 «Погружение»).

Слабыми сторонами, чисто на мой взгляд, показались главы на религиозную тематику (
  • «Жалкий зоопарк» (5)
  • «Заполняющая обида» (10)
) и предпредпоследний рассказ "Глубоко в горах" (ибо от японцев для японцев, остальным соболезнуем).

А наиболее запоминающиеся сюжеты, от которых прям "УХХ, как же хорошо" — это «Поедание фигур» (13), «Фу! Фу-у!» (16), «Чрезвычайное богатство» (18), «Главный герой очень короткой истории» (24) и, собственно, «Выдвижной ящик» (30), послуживший названием для манги. Но списочек, понятное дело, вкусовщина, поэтому советую каждому прочитать данное творение и выбрать своих любимчиков.

Эхб, теперь скучаю по детским временам, когда голова могла выдавать подобные сюжеты пачками, даже не напрягаясь. Прям тоска накатила, будто волшебство какое-то растерялось, улетучилось, забылось. Однако хочется верить, что не безвозвратно.

P. S.
Супер короткий вариант отзыва: "Манга огонь, всем читать!!"