rayur
в сети: 1 мая 2024

Ван-Пис
Ох тяжело, ох тяжело оценивать Кусок в формате аниме. И хочется поставить высокую оценку и колется это дело очень, потому что ну не заслуживает аниме от Toei почести в 10 из 10. В общем, сейчас я долго буду кидаться какашками в индустрию аниме, а потом скажу, что манга лучше.

Рисовка. Ничто на моей памяти (кроме, наверное, Детектива Конана) так не потрепала жизнь, как рисовку Ван писа. Я не знаю, что за производственные ужасы происходили в аниме индустрии (особенно в 2011-2014 гг., когда выходили арки острова Рыболюдей и Дрессроза), но то, что нам тогда выдавала студия - это стыд и позор. Я не виню аниматоров, здесь они самая невиновная группа людей. Я виню студию, которая подобное допустила. Выпускать подобный хтонический ужас - грех. Как огромная студия, ответственная за адаптацию буквально легендарного произведения, могла допустить рисовку уровня последних серий Marchen Madchen - выше моего понимания. Смотреть большую часть времени на криволицых и убогих Мугивар с перекошенными телами, глазами и ушами, было буквально больно. Не знаю, что чувствовал сам Ода, который вкладывает в рисунок всю душу.

Да, рисовка иногда бывает нормальной, а порой даже до безумия хорошей, как в Вано или в каких-то важных сюжетных моментах, на которые приглашают хороших аниматоров и вбухивают немалые бюджеты. Однако это чести сериалу не делает. То, что тебе в перерывах между тарелками анимационных испражнений приносят отведать филе миньон, не значит, что повар - молодец. Это значит, что повар - паршивый бес и его надо порицать.

Анимация и построение серий. А вот и главные злодеи, которых умудрилась выхаркать из себя Toei Animation. Дуо финальных боссов старых сенэнов, которые скосили не одного зрителя. В этом пункте я объединила все те грехи, которые особенно сильно бьют по взрослым тетям и дядям, которые смеют ценить свое время. Я имею ввиду бесконечное, греховное, нечеловеческое растягивание времени самыми дешевыми способами. Думаю, многие смотрели знаменитые видео, где люди, бомбящие от этого всего чуть больше, чем я, решили подсчитать, сколько секунд/минут студия кормит нас не анимацией даже, а статичными фреймами и пролетом камеры. В итоге в серии насчитывали от пары до ДЕСЯТИ МИНУТ. Десяти минут, господа! Десяти! Десять минут презентации powerpoint со средней рисовкой и невыразимо длинными фразами между репликами героев. Вот, что мы имеем вместо легендарного, до безумия продуманного и отличного аниме.

Я не могу посоветовать аниме Ван пис ни одному своему другу, потому что я знаю, что аниме Ван пис - это не ван пис. Ван пис - это манга, где соблюден темп повествования, где нет кривых героев и вообще нет места халтуре. Аниме Ван пис, пусть я и начала с него знакомство, подойдет, как мне кажется, лишь людям молодым (по крайней мере, в школе у меня не было таких проблем с восприятием первых 300 серий, как сейчас) или вселенски терпеливым. Я давно не являюсь первым и уж точно не являюсь последним, когда дело касается рисовки, поэтому все мои попытки в просмотр свелись к просмотру высокобюджетных серий и моментов, где я не чувствую, что меня, как зрителя, за человека не считают.

А сам ван пис - произведение исключительно прекрасное, манга навсегда будет для меня 10 из 10, чего я, к сожалению, не могу сказать об аниме. Хотя, говорят, сейчас аниме с первой серии будет перевыпускать Netflix. Посмотрим, может, наконец, как должно выглядеть аниме Ван пис здорового человека)
Провожающая в последний путь Фрирен
Ох-ох, ребятушки, даже не знаю, с чего начать: с признаний в любви или с причитаний о том, почему мыши продолжают колоться, но жрать кактус. Давайте со второго!

Я считаю, что Фрирен - не для всех. Я вообще считаю, что большая часть аниме - не для всех. Невероятное открытие, знаю, многие тут в комментариях все еще до этого не догадались, поэтому бегают и агрессивно разбрасываются недожеванным кактусом во всех, кто готов слушать.

Так вот, Фрирен - не для всех. И не надо на меня обижаться, думая, что за целевую аудиторию здесь я беру исключительно умных, мудрых, светлоликих эльфов, нет, спокойно. Вы можете быть самым умудренным жизнью и умным джентельменом, но вам не понравится это аниме, так оно работает, хватит уже оскорблять друг друга, ну право слово.

Аниме попало в топы рейтингов и дало многим людям впечатление, что порог входа в это аниме примерно такое же, как у Стального Алхимика или Врат Штейна. Собственно, последствия этого заблуждения мы и видим во многих отрицательных отзывах из разряда "да они просто бесцельно шатаются", "псевдофилософия", "скука" и пр. Почему-то только вместо того, чтобы просто выразить фрустрацию этим прискорбным фактом, люди ходят и выискивают, кого бы оскорбить. Никуда, в общем-то, от этого не деться, я просто как старуха на лавочке причитаю, что уж тут.

Ну вот я закончила с причитаниями по поводу плохих отзывов и перейду, наконец, к признанию в любви. Я от аниме ничего не ждала, честно. Даже смотреть его не хотела, но меня достали рекомендации шортсов с отрывками из этого тайтла, поэтому я сдалась. Последующие недели я дозированно наслаждалась каждой серией, которые смотрела исключительно вечером, дома и в спокойном умиротворенном состоянии. Честное слово, одни из лучших воспоминаний за последние месяцы, я как будто терапию посетила, травку потрогала и березку обняла, настолько на душе стало хорошо. Давайте что-ли по порядку, а то сути вообще никакой, как вы это вообще читаете.

Рисовка. Я концепт-художник окружения, поэтому в силу профессиональной деформации я останавливала серию по 40 раз, чтобы сделать скриншоты, вглядеться в эти балдежные пейзажи, елочки, цветочные поля, города; оценить работу с цветами, которые ну поражают своей простотой и красотой. Тут 10 сочных еловых веточек из 10, слишком красиво.

Музыка. Как отвратительная сентиментальная душа я пару раз практически прослезилась от остов, отстаньте, не смотрите на меня так. 10 из 10.

Магия. Да, я быстренько тут по ней выскажусь. Я далеко не фанат фэнтези, мало чего читала, кроме каких-нибудь дофаминовых жвачек вроде исекаев, да классики из разряда Властелина Колец, поэтому многие могут назвать мое мнение дилетантским, но что имею: мне понравился научный подход к магии. Я впервые вижу, чтобы магия буквально устаревала, как какая-то вакцина или лекарство. Я вообще не могла перестать сравнивать подход к магии в этом мире с подходом к вирусам в нашем. Люди просто встретились с некой нёх-магией, разложили ее по кусочкам, придумали контр-заклинания и теперь гипер-смертоносные демонические колдунства 80-летней давности - просто школьная программа. Мне понравилось, ведь обычно древние колдунства считаются самыми мощными, а тут это скорее минус, чем плюс. Для меня, как для неискушенного зрителя, свежо.
Еще мне нравится концепция коллекционирования заклинаний. Нет какого-то ультимативного магического многотомника со всеми заклинаниями. У каждого региона, города и села может быть свой томик, свое небольшое заклинаньице, порой до стыдного бесполезное, вроде кастования теплого чая, а Фрирен все равно их любовно собирает. Милая концепция, особенно учитывая сантименты, которые Фрирен вкладывает в это коллекционирование.

Персонажи и сюжет. Аниме охватывает много каких тем, но центральной для меня все же является тема скоротечности жизни и неизбежности смерти. Все мы, такие молодые, яркие, особенные, активно жующие эти анимешные кактусы, спорящие, посещающие школу, институт, когда-нибудь просто умрем. Вероятно, такими же стариками, как Гиммель. Морщинистыми и усохшими, но внутри, вероятно, такими же молодыми, просто спорить будем по всякой фигне меньше, ибо надоест. И вот, несмотря на всю пронизывающую трагичность этой темы, аниме преподносит ее так, что вместо тревоги ты испытываешь больше терапевтический эффект и доброе смирение. Редко какому тайтлу такое удавалось, только за это я готова была бы поставить Фрирен 10 из 10.

Мне также импонируют своей человечностью Фрирен, Ферн и Старк. Я часто слышала, мол, Фрирен и Ферн до зубного скрежета безэмоциональные картонки, однако я совершенно не согласна. Думаю, для многих попросту непривычно, что в аниме персонаж может ходить с лицом лица и не быть при это каким-то антисоциальным элементом с кучей тараканов в башке вроде Саске Учихи. Я вижу в них самых нормальных людей, которые выражают эмоции тогда, когда их надо выражать, и всё. Глоток свежего воздуха, на самом деле.

Для меня все еще некоторой загадкой выступает вопрос о восприятии времени у эльфов. Меня не раздражает концепция того, что Фрирен воспринимает время совершенно по другому. Слышала, как многие возмущаются, мол, для эльфов же время не идет как-то иначе, минуты - это все еще минуты, а дни - это дни. Однако я не соглашусь, ведь даже мы, люди, которым на свете уготовано лет 90, можем воспринимать время совершенно по разному. Порой оно несется так, что ты не понимаешь, как это уже наступили выходные, как это уже год пролетел и так далее.

Также меня сначала смутило то, что она так поздно осознала, как много времени потеряла и как много не успела сделать с Гиммелем. Однако потом я посидела и поняла, что это классическое "имевши не ценим, потерявши плачем". Я сразу же подумала про людей и их домашних питомцев. У меня была кошка, которая скончалась от старости в возрасте 20 лет в прошлом году. Я всегда осознавала, что моя кошка смертна, всегда знала, что умрет она намного раньше меня и даже представляла, что пройдет примерно еще пара лет и с ней придет пора прощаться. Однако все эти мысли были не на первом плане, даже если я активно об этом думала, мне казалось, что времени еще достаточно, чтобы закормить ее вкусняшками, затискать и насладиться совместным временем. Однако, везя ее на усыпление, я понимала, что ничерта я не успела, на самом деле, и должна была провести с ней времени побольше. Это не стопроцентно подходящий пример тут, потому что я не 1000-летняя прекрасная эльфийка, а моя кошка - не милейший синевласый юноша с львиным сердцем, однако тема о том, что ты можешь хоть сто раз осознавать чью-то смертность, но быть не готовым к самой смерти - это именно то, что, по моему мнению, произошло с Фрирен. Плюс да, как я понимаю, эльфийский разум вовсе устроен несколько иначе, судя по тому, что сказала сама Фрирен про размножение и любовь в, кажется, 10-й серии. В общем, я могу понять, откуда у поступков Фрирен растут ноги, однако я надеюсь, что эту тему раскроют получше.

В общем и целом, то, как и куда идет повествование, мне нравится. Мне также нравится некоторая смена настроения в манге через много-много глав. Жду с нетерпением этого всего в аниме.
Ребёнок идола
Господа, прежде чем писать здесь вероломные строки о том, как это аниме не вызвало во мне ничего, кроме всепоглощающего кринжа и недоумения, хотела бы отметить одну важную вещь: я не нонконформист. Я знаю, как люди любят сразу клеймить других "нетакусями", когда кто-то смеет высказывать против чего-то популярного, но, как любитель всех этих ваших Детективов Конанов/Татакаэ Титанов/*впишите любой популярный тайтл сезона*, я хочу сразу таких комментаторов отсеять. Успокойтесь, господа, я бы первая села на этот фандомный поезд, если бы меня с него сразу не снесло всепоглощающей наивностью и претенциозностью, правда.

Теперь по делу: я тетя 27 годиков отроду, однако обычно мне достаточно легко стыдливо прикрыть занавесочкой внутреннего взрослого душнилу и выпустить внутреннего подростка, который может наслаждаться порой ну просто зубодробительно инфантильным безумием. С этим тайтлом так не получилось. Уже первые высокопарные слова вроде "Идолы идеальны; существа, сияющие магией лжи", "Ложь - это высшая форма любви" сделали мне немного подозрительно, но я скинула всё на возраст Аи, ведь она подросток, как еще ей стоит изъясняться, как нормальному человеку? Но потом взрослый мужик решает, что
признаться совершенно не подозрительной мужской фигуре в капюшоне, что да, я врач Аи, а потом за этим человеком погнаться
, - это отличная идея. Потом начинаются шутеечки про грудное вскармливание, ведь без этого никуда. Ожидаемое мной "неудобное закулисьей шоубиза" сводится к изречениям "все эти люди врут, потому что врут, пока вот Аи не увидят, они все врут, а там Аи увидят и им понравится, ага". Затем взрослая тетя верит, что говорящие мландецы - боги, и я просто выключила серию, решив взять перерыв.

Возвращалась я к аниме еще один раз, пересмотрела известный внезапный поворот событий и бросила, однако мангу прочитала главы до 80-й.

Я не понимаю хайпа вокруг этого аниме, не понимаю заявления о глубоких персонажах, не понимаю восторги о раскрытии закулисья шоубиза, не понимаю главного героя. Где-то 30% манги мне понравились (и то уже главам к сотым), в аниме еще и рисовка хороша, опенинг отличный, но это уж очень мало для таких рейтингов. Видимо, это просто какая-то особенная индивидуальная непереносимость, я не знаю. У меня обычно нет проблем с восприятием серьезных моментов в комедийных аниме (за плечами вся Гинтама), но конкретно тут я не испытывала ничего, кроме недоумения и кринжа от вечных высокопарных фраз про ложь. Я не требую от этого аниме невероятного сюжета и подробного описания всей кухни шоубиза, но даже такую элементарную мысль, как "в шоубизе все делается для публики, места искренности тут нет" можно было бы донести намного лучше. Опять же, для меня. Для многих, видимо, и выбранный автором способ подошел. Сколько людей, столько и мнений)

Но опенинг, черт возьми, зачет