rompigoccia

Сасаки и Пи
Главное разочарование сезона для меня. Первые серии были очень интересными и интригующими, радовал взрослый рассудительный герой и довольно оригинальная завязка. Я ожидал, что это аниме станет лютым вином, но с каждой новой серией я все отчетливее понимал, что сериал катится в пропасть. Возможно ранобе гениальное. Возможно все линии сплетутся воедино к третьему сезону. Я не знаю. Но то, что мы увидели в первом - это очень плохо.

Я надеялся, что взрослый герой сейчас начнет интеллектом и дипломатией решать проблемы в новом мире и параллельно обогащаться, но авторы откуда-то высосали абсолютно убогие линии эсперов и, упасти господь, девочек-волшебниц. В итоге получился внебрачный ребенок экономического исекая и современного городского фэнтези. И ведь все, что требовалось от авторов, это выбрать стул. Но они решили сесть сразу на два и получилось то, что получилось. Несвязанные сюжетные линии, огроменные дыры в повествовании, лишние персонажи, бестолковые сюжетные арки, никакого баланса сил.

Многим не зашли девочки, которые ошиваются вокруг гг. Для меня это немного странно, ведь фансервиса тут никакого нет. Все настолько невинно, что диву даешься. Сасаки скорее орнитофил, чем ценитель молодых девиц. Самое смешное, что авторы умудрились всрать даже гарем. Натолкали кучу персонажей и по факту не раскрыли никого из них. Кое-как удалось показать девушку в кимоно, не помню, как ее зовут, да и не важно. Где яндера? Где начальница? Алё! Если создатели хотели подражать Смартфону с его табором наложниц, то они были обречены изначально. Авторы Смартфона как раз знают свою ЦА и мастерски дают ей то, чего она хочет.

В общем, ставлю 7/10, но оценка определенно завышена. Посмотрю второй сезон, ведь в глубине души теплится надежда на то, что создатели просто не смогли засунуть хорошую историю в 12 серий.

Провожающая в последний путь Фрирен
Многие пытаются понять, что именно у Фрирен такого уникального, сделавшего тайтл настолько популярным и высокооцененным. По моему скромному мнению причина в том, что это аниме - произведение искусства. Абсолютное большинство современных тайтлов - это исключительно развлекательный продукт, выполняющий свою узкую функцию. Какие-то аниме делают это хорошо, какие-то плохо. У Фрирен нет каких-то ярко выраженных акцентов. Боевка, моэ, персонажи, лор, окружение, фансервис, смысловая нагрузка - все это по отдельности не делает аниме уникальным. А вот то, как мастерски все эти аспекты связаны между собой - делает. Фрирен нельзя сравнить с плевдоэлитарной современной литературой, нельзя сравнивать и с мейнстримными продуктами. Для меня это аниме - как хорошая книга, вроде бы ничего уникального, но невероятно затягивает и с головой погружает в мир, заставляет задуматься и искренне полюбить персонажей.

По-хорошему, такая детальная проработка и подгонка элементов должны быть в любом аниме, книге или сериале. Это база, без которой люди раньше попросту стеснялись что-либо публиковать. Насколько же низко упал уровень, что мы в 2024 году поражаемся простому добротному фэнтези? Конечно, я немного лукавлю. Фрирен, действительно, одно из лучших фэнтези в истории.

Для меня важнейшим показателем качества является проработка второстепенных персонажей. Хотели бы вы посмотреть спин-офф про Убель? Или про то, как Вирбель в северной армии сражается с демонами? А зашел бы вам слайс про Канне и Лавин? Я бы с радостью посмотрел все это, с радостью бы углубился во вселенную, имеющую колоссальный потенциал к расширению. Практически все персонажи Фрирен - это живые люди, которые имеют свои хотелки и непростой характер. Мне интересно наблюдать за ними и тем, как они взаимодействуют с главными героями. Простой, но приятный глазу мир. Целостное повествование. Интересный сюжет. Непошлый фансервис. Я обязательно пересмотрю это аниме еще раз целиком и буду ждать нового сезона, который не уронит высоко задранную планку. Ведь не уронит? Правда?

Поднятие уровня в одиночку
Стоит ли смотреть "Соло Левелинг"? Стоит. Идеальное ли это аниме? Нет, конечно. Наверное я, как и многие другие, стал жертвой завышенных ожиданий. Не будучи знакомым с первоисточником я повелся на тейки, звучащие из всех утюгов: "Лютая имба! Лучшее аниме сезона!". По факту Соло Левелинг - это средний сёнен, в который добавили малёхо расчлененки. Даже наличие взрослых героев не делает его аниме для взрослых. Маниакальная повернутость японцев на исекаях, китайцев - на культивации, корейцев - на прокачке запирает популярные франшизы в детские рамки. Вся нарочитая серьезность не стоит выеденного яйца, ты всегда понимаешь что ГГ "Превзойдет свои лимиты" и заорёт "ПЛЮС УЛЬТРААА!".

Практически каждая серия аниме состоит из 2 частей: медленных разговоров ИРЛ и мясного рубилова в подземках. Если в начале смотреть на бои было интересно, то уже через пару серий я попросту начал их скипать. Сражения плоские, однотипные, с предсказуемым финалом. А вот "разговорная" часть весьма хороша. Много интересных персонажей со своим бэкграундом, "взрослые" интриги и отношения между людьми. Именно "разговорная" сторона аниме делает его смотрибельным. Ты веришь, что ГГ и его сестра, мажорчик, девушка-лекарь и мужики-напарники - это настоящие живые люди. Для современных аниме это скорее редкость.

Многие в каментах ругают графику, но ИМХО она вполне приемлемая. Да, это не шедевр и не лучшее аниме года. Если абстрагироваться от завышенных ожиданий, то все вполне прилично. Особенно мне зашел чардиз. Девочки очень красивые. Поскольку в моей системе ценностей Красивые женские персонажи > все остальное, наблюдать за происходящим было приятно. Я не читал первоисточник и не собираюсь. Возможно, второй сезон поднимет планку, но я очень в этом сомневаюсь.

8/10, смотреть - стоит, ожидать гениальности - не стоит.

Другой мир не может противостоять силе мгновенной смерти
Вот ради таких тайтлов я и смотрю мусорные исекаи. В отличии от клоунского "Восхождения в тени" это аниме действительно веселое и действительно высмеивает исекаи. При этом оно имеет четкую сюжетную канву, раскрывает героев и их мотивацию. Практически в каждой серии можно найти момент, где авторы издеваются над привычными клише, но делают это действительно забавно. Вас достали короли демонов, которые реализуют свои коварные планы? Надоели ассасины, которые хотят прикончить гг? Надоели клоунские шаблонные персонажи? "Умри" - единственный ответ ГГ на все их хотелки. Хотя чего тут говорить, здесь есть перс, которому богиня даровала кристаллы, которыми можно крутить гачу... Герой здесь максимально имбовый. Ему совершенно насрать на правила игры. Он может убить палец, колено, гравитационный импульс - и это прекрасно. Палладин и король демонов навечно запечатаны сложнейшей магией, останавливающей время? ГГ насрать. Это - настоящий театр абсурда, за которым хочется наблюдать.

Последние 4 серии аниме начало сдавать, но это не помешало просмотру. Это действительно смешной тайтл, который стоит посмотреть любителям исекаев. Честные 8/10, если будет продолжение - обязательно гляну.
Гордость убийцы
Скучное безыдейное говно. История про двух девочек, которые изо всех сил борются с тяготами судьбы богатых дворянок. Академия с клоунскими поединками, надменные богачи, карикатурные злодеи и превозмогание прилагаются. Добрый учитель-каблук всегда подставит милой девочке своё плечо. Несмотря на значительное количество откровенно одетых женских персонажей, я не удивлюсь, если это аниме ориентировано на женскую ЦА.

Плюсы:
  • красивые девочки.

Минусы:
  • дешевая картинка;
  • убогие персонажи;
  • клишированные тейки.

Наверное, это будет интересно богатым двенадцатилетним девочкам, у которых в жизни нет никаких проблем, кроме самоидентификации. Про другие категории населения ничего сказать не могу. Лично мне не понравилось, хоть я и любитель всякой исекайно-фентезийной параши. 6/10. Рекомендую смотреть на х2, но лучше не смотреть вовсе.