sestrichka
в сети: 5 мая 2024

Пожиратель душ
Аниме своего времени - все избитые юморески, гротеск и максимализм присутствуют.

Моя главная притензия - существование Арахны и ее прихвостней. Дело в том, что ее можно было вообще не вставлять / сделать это упоминанием, и сюжет ничего бы не потерял. Но на ее рисованную "интрижку" уходит очень много понтов, ожидания, экранного времени. А это время можно было потратить на что-то более выигрышное, например больше времени провести с главными героями. Сюда можно отнести еще пару событий, например шизу Штайна (судите сами, для чего это было нужно в итоге? показать способности Марии? но они же больше не нужны сюжету). В принципе можно сказать, что, да - подзатянуто вышло.

Ну и из остального: повторение героями абстрактной мотивации перед внезапным появлением новой способности, детальное проговаривание всего, что происходит на экране героями и враги, каждого из которых можно задавить не силой, путем обучения, ошибок и уроков, извлеченных из них, а ВОЛЕЙ "достаточно просто верить? да, просто верить!" - все это и по сей день в сененах как якорь держит жанр. Ну, видимо людям нравится.

Все-таки, не привыкши смотреть до конца то, что не нравится, скажу: меня зацепило происходящее:
1) Шарм от репетативных, но все же немного разных по ситуации комедии и преувеличений. К ним нужно на мета-уровне подходить как 12-летний ребенок, включивший на ютубе аниме-нарезку приколов или эпичных моментов.

2) Персонажи. Когда только-только зритель знакомится с ними и с их мировоззрениями (и это происходит довольно лаконично, на мой взгляд) - интересно, как все они будут взаимодействовать в бою, в школе, дома, веселясь где-нибудь. К сожалению, аниме уделяет очень мало внимания такому большому количеству персонажей. Я очень сомневаюсь, что, например, в парах (и в тройке) персонажей разного пола не было бы романтических подколов / намеков. Про мать Маки так ничего и не известно. Про семью и создание Кида - тоже. Такого навалом - интересно просто по-человески: это даже не вопросы ради ответов, а желание вникнуть в персонажей еще немного. Также максимум наших героев в плане отдыха - сыграть в баскетбол в паре коротких сцен и похавать. Тут, конечно, не разбежаться с экспозицией, но авторы хотя бы сделали каждому герою в сценах свои маленькие детали, это приятно.

3)Про что это аниме. Сперва кажется, что про дружбу, взаимопонимание и взаимопомощь. Но на самом дела этим аспектам мало внимания уделяют - в мире Академии это обыденность и правило. На самом же деле аниме про то, как употреблять свою жизнь, свою силу. Кто-то направит ее на постоянную панику и страх, делая все, чтобы не решать проблемы. Кто-то наоборот с позитивом бросается на все хорошее и плохое, что дает жизнь. Кто-то потихоньку учится жить без страха, а кто-то живет, чтобы поддерживать других, буквально становясь оружием в чужих душах для преодоления проблем.

4) Музыка. Эндинги зашли, душевные такие по-своему, как шансон)) Ну и в саундтреке есть прикольные экземпляры, спасибо Лотус Джусу за рэпчик.

Самое забавное, что история началась как путь кушанья душ, а закончилась полностью отбросив (еще на серии эдак пятой) этот сюжетный порог вхождения в хоть какую-то силу. Но, если вам интересна очередная история, где сила духа сильнее объективных показателей - это аниме для Вас. Звучит не очень круто, но время от времени всем нам нужна такая напоминалка, что мы еще живы и от нашего настроя жизнь зависит напрямую.
Адзуманга Дайо
сперва о негативе к аниме:
я не понимаю, где в адзуманге наркомания..типа сны про кото-отца чио-чан? не очень понятно, когда персонажи это всерьез обсуждают (сакаки), но это же просто попытка в создание шутки.

еще нелестно про осаку отзываются, да вот она для меня чуть ли не лучший перс, ибо это я ирл.. тоже вроде училась +-норм, а в социальной/спортивной сфере и с юмором ну ой как все плохо, со мной общаются люди без раздражения ток спускаясь до моего уровня, но нам весело в итоге)) это просто к тому, что да, мы - недоаутисты - существуем :D

правда немного затянуты шутки про кусание котов, того же отца чио-чан, юри-любовь к сакаки и педофила (он еще и криповый для юморных ситуаций), но в целом реалистичные для меня и моего круга общения тупорылые ситуации происходят, где друг друга все немного подтрунивают, но смеются в итоге все вместе.

смотреть наверное стоит порционно, по серии-две в день ибо это набор скетчей, хоть и связанный сюжетом.

теперь позитивчик:

персонажи: как и сказала, для меня - реалистичные почти все. еще один плюс - персонажи реально похожи на набор японок, носят одну и ту же форму, имеют общий цвет глаз и +- волос, но все уникальны в чем-то своем и запоминаются.

анимация: она создает впечатление неособо подвижного аниме, но некоторые покадровые прорисовки поворотов головы и т.п. для создания комедийного эффекта время от времени хорошо работают и наполняют остальное, статичное.

юмор: наличие здесь реалистично-наглых и реалистично-тупящих персонажей дает свой вкус юмору. ты уже смеешься не над анимешной ситуацией, а над околореалистичной. возможно, когда люди смотрят другие комедии про школу - они все это и так там находят. но вот вещи типа кей-она, лилий на ветру и т.п. для меня кажутся совсем отличными от того, что происходит здесь, более надуманными, что ли. когда из-за типичного неподеленного кексика раздувают сцену на минут 5, будто мы не видели этой ситуации никогда - в адзуманге на этот гэг может уйти секунды две. но и на простые шутки иногда уходит много времени.. кому как, мне показалось в большинстве случаев это уместным. исключения описаны выше :з

сюжет (его течение): емае тут просто последовательный винегрет из записей дневника 16-летки, когда пытаешься зацементовать какие-то важные моменты года и пока не пишешь про глубокие чувства, лишь запоминаешь веселье и друзей. ключевое здесь то, что скетчи не рандомны, а последовательны. это немного больше мотивирует на просмотр, чем тот же лаки-стар. можно сказать, что и в остальных аниме есть последовательность, мол начало-конец года. однако конкретно в адзуманге этим маркерам времени/событий отходит больше внимания и зритель проникается тем самым жизнью одноклассниц.

вообще, стоило бы нейтральный отзыв сделать, но лично мне - зашло.
все что тут перечислено - максимально субъективным способом подпадает в опыт просмотра аниме, комедий, аниме-комедий и в жизненный опыт тоже.
так что, для сомневающихся - если вам понравились странные видео-мемы, завирусившиеся в интернете лишь недавно - попробуйте глянуть :^) ну либо если вас так манит тайна легендарности трио школьных комедий лаки-стара, адзуманги и ничиджо. (самый хороший способ определить нравится-не нравится, как оказалось, посмотреть по серии каждого. не более. а то потом плакать о потерянном времени будете)
Юная революционерка Утэна
Посмотрела 10 серий и не могу решить, смотреть ли дальше.

Об аниме узнала из какого-то видео, где автор удивляется, что про Утэну все забыли, прикрепив сочные кадры с необычными чернокожими героями и бойкой девушкой-рыцарем.

Зацепили: всеаспектная уникальность тайтла. Обычно хвалят здесь музыку, дизайны, стиль, но мне песни кажется затянутыми (много повторов даже частей песен, что уж там про сюжет и анимированные вставки), а вместе с рисовкой - на любителя, так что очень hit or miss ситуация выходит. С первых серий понравились атмосфера старины аниме и общий замес - типичное непонимание героиней ситуации, местные тайные правила мира, вот это все.

Не понравилось: персонажи, продвижение сюжета. И это очень больно бьет по восприятию.
За 10 серий вы не узнаете ничего из сюжета, только первая вносит зрителя в него, ничего не объясняя. Это все серии про персонажей, про флешбеки. Я не против такого, персонажи могут быть успешным главным фокусом, однако есть загвоздка. Они становятся безумно помешенными на своей предыстории и не действуют вне ее, как и само аниме, постоянно вставляющее сценку с тем, как гг стала гг (да и в принципе, я такого количества переиспользования сцен на одну серию еще ни в одном махо сёдзе не видела :D). Пример поведения персонажа: Анфи никогда не дает сдачи и не набирает себе никакой автономности со временем, хотя сама Утэна желает для нее этого, и, по сути, Анфи обязана это выполнять. Ладно, когда показывают подобные ситуации раза 3 и на четвертый она не начинает, например, задаваться вопросами хотя бы (чтобы не идти наперекор своему бывшему характеру сразу же и получить реалистичное развитие), но ничего подобного не происходит и на сто-миллионный раз. И это можно сказать про всех персонажей, особенно про глубоко травмированный и коварный школьный совет.
Сама Утэна не проигрывает. Почти не сомневается, и если сомневается - не развивает мысль, бросает ее до следующего напоминания о ней.

Больше всего не понравились взаимосвязи персонажей. Они либо без ума друг от друга, либо ненавидят друг друга. Когда шоу пытается показать что-то между или обман в отношениях - чаще получается сумбурно и зритель попросту не чувствует образовавшейся связи, как момент с письмом от красноволосого члена совета для зеленоволосого - я была немного в шоке от уровня нераскрытости ситуации, хотя один из ее участников прямо пытался объяснить произошедшее. Кажется, что ты пропускаешь серии при просмотре, даже приходилось перепроверять пару раз.

И вот так, все ходят вокруг да около: персонажи страдают напоказ друг перед другом, ничего вместе не переживая, либо не предавая этому значения. 10 серий многие из них проходят одни и те же вехи травмы и 10 серий их взаимные отношения никуда не двигаются. Только зрителю немного видны задатки чего-то нового, но это, повторюсь, бросается до следующего, такого же недосказанного, упоминания.