simple
в сети: 9 окт. 2015

Царство
Это было нереально круто. Посмотрела залпом за два дня и, чувствую, со вторым сезоном будет та же фигня. Завязка достаточно стандартная: есть типичный сёнен-кун, что разговаривает преимущественно криком, есть мёртвый друг детства, за которого нужно мстить и есть кажущаяся несбыточной мечта, ради которой еще превозмогать да превозмогать. И, тем не менее, захватывает с первой же серии, и на ту самую дурацкую графику не обращаешь внимания. Лично мне перестало резать глаз на той же первой серии. Конечно, войны да баталии показаны уж чересчур идеализированно: генералы не добивают отступающие войска противника, каждый готов пожертвовать собой ради великой цели, никаких тебе дезертиров и предателей, но не скажу, что сильно уж недовольна сим фактом. Было приятно смотреть на суровых китайских мужей, для которых слова «честь», «благородство», «воинский долг» не пустышка.
Помимо сюжета «Королевство» тащат персонажи. Главный герой, хоть невоспитанная деревенщина, но обладает своим очарованием, и за которого невозможно не переживать. Царь – резкий контраст Синя, умный и хладнокровный, умеющий толкать недурственные речи, истинный правитель, коему определенно под силу объединить страну. Круче всех, конечно, Ван Ци. Потрясный мужик, легенда и загадочная птица царства Цинь. Хочу отдельно сказать спасибо его сейю, ибо этот тембр и эти смешки над окружающими доставляли на протяжении всех серий, сделав Ван Ци незабываемым персонажем. И поэтому последние две серии смотреть было невообразимо тяжко.
Как итог: крутой сериал с масштабными баталиями, дворцовыми интригами да разнообразными персонажами. Маст си.
Передовая полиция OVA
2027 год. Город Мега Токио. Внедрение андроидов (бумеров) в общество обернулось крупными проблемами, ибо роботы частенько выходят из-под контроля и начинают посягать на честь и здоровье людей. Однако на защите, собственно, человечества, стоит Спецполиция, призванная суровыми методами разбираться с безумными бумерами и террористами, портящими настроение жителям Мега Токио и о буднях коей рассказывается в данной овашке. Она является предысторией "Кризиса каждый день", который я пока не рискую смотреть из-за перебора тян с цветными волосами на обложке. А вот "AD Police" понравилось, классная штука, достаточно кровавая, стильная, киберпанковая: присутствуют кибернетизация, панки с чудными причесонами, корпорации, наркотики, трущобы и прочие няшности. Три серии - три отдельных истории (в последнюю даже Робокоп, покусывающий язык, затесался). А еще в овашке просто шикарная музыка (для любителей синтипопа, ясное дело), которая доставляет еще больше удовольствия при просмотре тайтла:
www.youtube.com
Любителям киберпанковых ништяков категорически рекомендую, а пока пойду качать продолжение.
Бесшумный флот
Собственно, все началось с секретной совместной разработки США и Японии атомной подводной лодки, настоящего монстра подводного мира, сочетающего в себе все новейшие технологии как одной, так и другой стороны. Но капитан новенькой лодки, японец Кайеда, внезапно делает финт ушами, машет янки ручкой и провозглашает "Ямато" независимым государством. А дальше уже пошли нехилые проблемы. Единственное, чего тут не хватает, так тэга "фэнтези", ибо одна-единственная АПЛ смогла
разгромить Тихоокеанский флот, особо и не напрягаясь
. Кайеда даже не вспотел, ей-богу. Но так как я болела за япошек при просмотре аниме, то меня такая непобедимость вполне устроила. Достаточно неплохая военная драма с суровыми мужиками, политическими проблемами и упитанным президентом Штатов. Кайеда - хитрый жук. Думается, он старался не просто ради славы и дабы утереть нос заклятым союзникам, а и чтобы правительство японское растормошить. Если не можете в тему подводных лодок и политиканов - не советую, любителям военных штук - рекомендую.
Стеклянная маска (2005)
Невероятная вещь, на самом деле. Долго оттягивала просмотр, ведь знаю, как обычно на меня действует вся эта сёдзета – не отпускает до самого конца и финальных титров. «Стеклянная маска» рассказывает нам историю двух девушек, выросших в абсолютно разных условиях, до поры до времени не знавших о существовании друг друга, однако искренне и страстно влюбленных в актерскую игру, пока им не пришлось столкнуться однажды на театральных подмостках. Тут и зародилось то самое заклятое соперничество в актерском мастерстве, грации, соперничество за любовь зрителя и за роль полумифической Багровой Богини, которая маячила вдалеке практически недостижимой целью. Все пятьдесят серий зритель наблюдает за ростом и развитием способностей юных лицедеек, всевозможными их превозмоганиями, взлетами и падениями – каждая то сверкает счастливой улыбкой в свете софитов, то не может сдержать слез разочарования. Химекава Аюми – дочь не самых последних людей в шоу-бизнесе, однако добившаяся известности своими силами; перспективная прима и признанный талант, который никто не был способен превзойти. Лично мне Аюми понравилась внутренним стержнем, железной волей, суровостью, страстью к любимому делу и справедливостью суждений. А лучше всего ее характер раскрылся во время вендетты за Майю, минуты слабости в последних сериях и откровения, до сих пор тщательно скрывавшегося в глубине ее гордой души. Китаджима Майя – ребенок, считающий себя бестолковой и бездарной, что никогда прежде и не мечтал ступить на сцену, предпочитая безумно любить кино и театр со стороны; девица, чей талант случайно разглядела Цукикагэ-сэнсей, и чье вмешательство стало переломным моментом в судьбе Майи. Признаюсь честно, на протяжении всего просмотра меня нередко посещал когнитивный диссонанс, ибо Китаджима на сцене и Китаджима в жизни – это две совершенно разных Китаджимы. В жизни это неуклюжая, невероятно скромная, неуверенная в себе и эмоциональная особа, в которой никак не угадывается неистовый гений. На сцене же она прекрасна, ей-богу. Кстати, лично для меня лучшей демонстрацией таланта Майи стали не спектакли (хотя и там она чудесна), а отборочный тур в «Две принцессы», где она играла несколько раз подряд разные образы в ресторане. И что доставляет больше всего – честное соперничество без единых попыток подпортить жизнь или нашкодить сопернице. И мне действительно кажется, что роли Багровой Богини достойны обе претендентки. Романтическая линия не менее чувственная и страстная, угадывающаяся в мимолетных взглядах и недосказанности, но настолько явная, что иногда так и хотелось постучать Майе по голове со словами: «Он же любит тебя, черт побери». Музыкальная составляющая не уступает сюжету и персонажам – музыка нежная и трогательная, отчасти с нотками грусти, но и обещающая счастливый итог. Единственный минус – открытый конец, ибо на момент съемки аниме (как и сейчас, собственно) манга продолжает выпускаться. Однако Миути-сэнсей заявила, что намерена закончить историю в скором времени, так что надеемся и ждем. А «Стеклянную маску» категорически рекомендую к просмотру, не пожалеете.
Белый альбом 2
Жестоко. Нет, на самом деле жестоко - показывать зрителям такую потрясающую во всех смыслах Тому, дать прочувствовать всю ее боль, захлестывающие чувства, нелегкий выбор и стальную силу воли, а после тут же подсовывать Сетсуну, которой тоже хочется искренне сопереживать и жалеть, но... Тома слишком шикарна, как по мне, посему Огисо как-то меркнет на ее фоне. Аниме понравилось, смотрела залпом, а одиннадцатую и двенадцатую серии даже перематывала на кой-какие моменты. Интересный треугольник не менее занятных личностей получился. И опять же, отдельное "спасибо" за Казусу - стоило лишь увидеть ее в первый раз, как я тут же поняла, за кого буду болеть до самого конца (гомен, Сетсу, ты тоже милашная, но). И вся эта драмота подкреплена трогательным саундтреком, отличным графоном и чуток грустной, зимней атмосферой. Харуки тоже не подкачал и, если честно, за него в последних сериях переживалось больше всего. Так ведь и двинуться можно, от стольких потрясений в столь малый промежуток времени. Хороший парень, сделал свой выбор. Надеюсь, ему воздастся за пережитое, все эти непонятки и расстройства. Серия за серией, и беспокойство мое росло в геометрической прогрессии - не начнут ли герои тупить, не появится ли какая-нибудь мешающая им фигня, не застрянет ли поезд по дороге или еще что-то в этом роде. Но, слава богам, все пришло к тому итогу, на который я надеялась. Но да, тут явно не хватает какого-нибудь завершающего штриха, что ли. Или покажите мне улыбающихся друг другу за завтраком Казусу и Харуки, этого вполне достаточно :3