sollso
в сети: 3 мая 2024

Принц тенниса
Спустя почти год решила оставить отзыв на Принца тенниса, хоть я его и не досмотрела, остановившись на 120 сериях. Скажу честно, что поначалу мне очень понравилось это аниме, по большей части из-за Рёмы (люблю уверенных персонажей, которые осознают свою силу), но даже моя любовь к нему не смогла заставить меня досмотреть, потому что чем дальше, тем меньше интересных и интригующих моментов остается.
Скажу честно, что я не так много смотрела аниме начала нулевых, но мне кажется, что в то время любили фантастику, преувеличение и тому подобное в спорте. И отсюда следуют максимально нереалистичные техники (после черной дыры капитана даже не хочется воспринимать это аниме как спокон), а персонажи ну никак не похожи на учеников средней школы.
Сюжет простой, это просто одна большая турнирная арка, которая ну слишком затянулась (всего-то 200+ серий, считая овы, где идет продолжение). За школу гг особо не переживаешь, потому что даже если у них есть какие-либо проблемы, они их без особых трудностей преодолевают, а если не получается, то всегда есть Рёма, который вытащит даже самую потную катку. И поэтому особой интриги нет, очередной матч начинаешь смотреть с мыслями, что они в любом случае выиграют.
Не так много серий, где они занимаются чем-то, кроме тенниса. Я не говорю, что это так плохо, потому что это все же спокон, но когда он так растянут, иногда просто хочется отдохнуть от непрекращающихся матчей, которые хоть и не особо длинные, но при этом их слишком много. И вот когда все же появляется серия, в которой персонажи идут отдохнуть или заняться своими делами, в конечном итоге все опять сводится к теннису. Особенно бесит, когда они решают поиграть во что-то помимо этого спорта, а автор забивает на логику и игроки начинают использовать свои уникальные «техники» и запросто побеждают ими профессионалов, хотя может до этого они никогда особо и не играли в этот вид спорта.
Аниме в целом неплохое, если откинуть логику и не думать во время просмотра. Сойдет чисто расслабиться, но любителям спорта не советую точно, тут фантастики даже больше, чем в Баскетболе Куроко (куда уж больше, скажете вы).
Может когда-нибудь досмотрю, а пока 6,5/10 за нереалистичность.
Небо в цвету!
Начало было ну очень интересным, подготовка к гонке, но вот когда уже началась гонка, сюжет стал проседать. Сами заезды довольно интересные, но вот все эти махинации, применяемые злодеем портили всю картину, от гонки по-сути не осталось ни следа.
Но хоть юмор не подкачал, было действительно смешно со многих моментов.
Не обошлось и без максимально глупых моментов
перестрелка Дилана и Тиджея, у них револьверы, но патроны, видимо, там бесконечные или то, что опять же они не узнали гила только из-за изменившейся прически
Интересные чардизайны, ну сразу видно, кто главный герой, хотя косамэ сделали максимально невыделяющимся.
Но не смотря на такой список минусов, посмотрела на одном дыхании и не жалею.
Форма голоса
Типичная слезовыжималка ни о чем. Пишу уже через несколько месяцев после просмотра, но мое мнение ни на каплю не изменилось.
Драма высосана из пальца и ни одного адекватного персонажа (кроме трап-не_трап и пацан-брокколи).
Начнем с начала. Не понимаю, в чем смысл отправлять глухую тянку в обычную школу, где нет никаких условий для ее обучения: никто не знает язык жестов, даже/особенно преподы. И вот возникает вопрос «а зачем?». Никаких знаний она получить не сможет, а именно для этого школа и предназначена.
Вторая и главная проблема этого аниме – персонажи. Насколько я понимаю, действие происходит в средней школе (примерно наш 6 класс) и продолжается в старшей, но ощущение, что все по развитию застряли в начальной. Да, издевательства будут всегда, от этого, как не старайся, не избавишься, но примерно в 13 лет уже появляются какие-то зачатки ума, но только не у этих второстепенных персонажей.
взять хотя бы издевательства над пацаном, после перевода глухой тянки, суть их реально высосана из пальца

За все время аниме не увидела никакого развития персонажей, хотя по сюжету прошло несколько лет. Да что там дети, даже взрослые умом особым не отличаются
учитель, который закрывал глаза на издевательства, а чуть что, так сразу стал правильным и первым наехал на гг; или мать глухой тянки, которая зачем-то выдрала сережку из уха матери пацана (просто зачем)

Сюжет тоже ни о чем и тоже никак не развивается. Просто понапихали кучу «драматичных» моментов, которые пытаются заставить зрителя заплакать, но на деле не несут в себе никакого смысла
до сих пор не понимаю, зачем надо было убивать бабку, этому уделили от силы минут 5 хронометража, и никакой роли в будущем это не сыграло
апогей всего – попытка самоубийства тянки, у которой в кои-то веке все начало налаживаться. Понимаю, если до повторной их встречи или после парка, но, черт возьми, на фестивале, когда собрались все близкие ей люди и все было хорошо. Что не так с ней, в какой момент у нее поехала крыша? Это был настолько тупой и эгоистичный поступок с ее стороны, у которого опять же нет основания

По итогу невозможно сопереживать какому-либо герою, потому что каждый их них максимально тупой, слабохарактерны, эгоистичный, лицемерный (выбрать нужное). Под конец их пытались как-то оправдать, запихнули какие-то оправдательные истории, но от этого ты не станешь их так сразу любить или сопереживать, если, блин, всю историю их преподносили как отрицательных персонажей или близко к этому.
Короче, можно сказать, что это сборник всего самого отрицательного, что можно придумать травля, необоснованность персонажей и нелогичность их действий, смерть, суицид и так далее.
Вывод: я не особо ценитель графики, анимации и саундов, поэтому не собираюсь накидывать оценку за это, так что 1 из 10. Тринадцатилетним школьницам/школьникам зайдет.
Железобетон
Ну что сказать, очень странное аниме. Видно, что из него пытались сделать что-то глубокое, заставляющее задуматься, но что-то пошло не так. Понапихали для этого кучу бессмысленных на деле сюжетных линий, таких же персонажей, которые вроде бы хорошие, но вроде бы и нет, но потом авторы будто подумали "мы не будем развивать их дальше и просто убьем, пробьем этим зрителя на эмоции". Но не вышло.
Да, сцена с убийством того мафиози, а именно его монолог, была хороша, но в ней цепляли только его слова. Будь там любой другой персонаж, ничего бы не изменилось

Так и не поняла, зачем нужна была эта война за город между детьми и мафиози. Блин, это даже звучит странно. Если в итоге все закончилось ничем. Вот реально, ничем. Это должен был быть главный конфликт между двумя сторонами, но про это забыли чуть ли не через 20 минут после его начала. Зато сколько уделили внимания поехавшему Куро, ммм.
К чему были эти "сверхспособности" тоже не понятно. Без них ничего бы не изменилось.
Короче, очень неоднозначное аниме. Псевдофилосовское повествование, но на деле лишь пара годных моментов.
Волейбол!!
Я хочу рассказать не столько о том, насколько хороша эта манга, сколько об эмоциях, которые испытываешь, когда читаешь ее. С самого начала лавина повествования подхватывает и несет как по американским горкам. Взлеты, когда любимая команда выигрывает, и падения, когда проигрывает. И вроде бы это типично для любого спокона, и когда видишь это не в первый раз, даже не во второй, ведь не сосчитать манг, где такое встречается, невольно искренне сопереживать героям или радоваться их победам. Потому что без этого никуда, так уж устроен этот жанр. Но когда я смотрела аниме, а после пересматривала его, читала мангу и перечитывала, я как в первый раз испытывала те самые эмоции, которых так не хватает. Вроде бы формула простая, как задачка по математике начальных классов, но она работает.
Главное тут персонажи, каждый проработан и любой найдет для себя любимчика, потому что, блин, их тут так много, и они все такие разные, то просто бери и обмазывайся ими. И это не только команда глав героя, но и противники. И ладно бы их было несколько, но их дофига, и сенсей наделяет каждого какой-то своей характерной чертой.
Что уж говорить о том, что мотивация прописывается даже командам-однодневкам, которых больше не увидишь ну разве что только в онгоинге, где показывают, кто кем стал.
Доходит до того, что иногда даже и не знаешь за кого болеть, потому что лично я искренне люблю Карасуно, но с другой стороны команда противников со своими стремлениями и надеждами, которые не хочется разбивать.
Главное не спорт, который развивает героев; главные тут герои, развивающие волейбол
И вот ты на пике американских горок, испытываешь небывалое предвкушение, как тебя окунают в жестокую реальность.
Тот матч против Камомедай, против маленького гиганта – один из самых лучших, хоть и закончился проигрышем для Карасуно. Когда приближается его кульминация, эмоции просто захватывают и не можешь дождаться того, что будет дальше, и-и-и Хината заболевает. Это не ошибка команды, которую можно исправить, это не более сильные противники, с которыми команда не может справиться, это просто ЖИЗНЬ, где может случиться и не такое. Этот момент правда классный. Он как никакой другой дает герою задумать «а как стать лучше».
И главное эта тонкая черта, где турнир мог бы начать надоедать из-за постоянных матчей, как это обычно бывает в других споконах. Тонкая грань, баланс, который выдержал сенсей. Да, многие недовольны таким исходом, но что поделать, не мы пишем историю.
И дальше следует то, что я считаю лучшим поворотом из всех, что я видела.
Бразилия.
Не буду описывать, что там было, не в этом суть. Главное то, как это повлияло на восприятие манги, освежило ее.
Как будто две разные истории читаешь. В одной парень-неумеха играет в волейбол, пытается стать лучше. В другой – взрослый, уверенный в себе мужчина, который столкнулся в жизни с некоторыми трудностями (и я даже не про волейбол сейчас), обрел реальных опыт и теперь умеет все и даже больше. Вау. Просто не слов.
Вот таких таймскипов реально не хватает во многих произведениях
Не буду затрагивать матч, который идет сейчас в онгоинге, скажу только, что состав команда – нечто, так что перейду к заключению.
Ну что сказать, продолжая аналогию с американскими горками, ты уже подъезжаешь к концу, эмоций через край и требуется некоторое время, чтобы прийти в себя, а потом с мслями «а мне это понравилось» купить еще один билет и сесть в кабинку, отправляясь в очередное путешествие.
Незабываемо.
10 из 10.